Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Крым как детектор вредительства

123

А ведь Украина очень хорошо показала, кто в Российской политике есть who(й), а кто им не является. Вынужден констатировать, что Алексей Навальный это все-таки он самый.

Понимаете, когда человек, считает себя российским политиком, заявляет на митингах и в интернете о том, что для своей страны он хочет блага и знает как его ей добыть, участвует в выборах мэра столицы и даже собирает на них немало голосов, утверждает, что он рубится за русский народ, где бы тот ни жил, он, пожалуй, не должен называть волю русского народа, проживающего в Крыму (а русских там 58,5 %), а так же волю крымчан другой этнической принадлежности "империалистической аннексией" цель которой "помочь выживанию режима".

Мне не понятно, как расширение территории своей страны может вызывать какие-то чувства, отличные от гордости. Мне не понятно, как меньшее может быть лучше большего, если речь не идет о раковой опухоли. Мне не понятно, как националист, напомню, Навальный одно время себя именно так и позиционировал и даже на "Русский марш" как-то сходил, может не признавать воли русского народа, а как либерал, которым по сути и является, может не признавать воли народа как таковой.

А самая "мякотка" в том, что после того, как "империалистическая аннексия" таки свершилась, этот человек откровенно взялся помогать Западу вредить России. Это ведь именно он предложил западным странам нанести "серьезный удар" по "ближнему кругу" российского президента Владимира Путина в ответ на присоединение Крыма. Он составил свой санкционный список, в который вошли персонажи, которых объединяет пожалуй лишь одно, они все неприятны лично Навальному. Там и Николай Валуев, там и Елена Мизулина, там и Валентина Матвиенко, там и Владислав Сурков, там и Игорь Шувалов, и Сергей Шойгу, и Дмитрий Рогозин, и Алишер Усманов, и Игорь Сечин.

Да, они все люди Путина, но калибр у них разный. Допустим, Рогозин фигура в политике гораздо более тяжеловесная, нежели Валуев, а Матвиенко по своей политической значимости куда выше Мизулиной. Видимо, Навальный, ставя их в один ряд, руководствовался собственным вкусом, а не стратегическим мышлением. Но это и хорошо, это говорит о том, что и вредить-то этот человек толком не умеет.

Зато, горячо нелюбимому им же Игорю Шувалову он оказал большую услугу. Благодаря санкционному списку Навального не остается никаких сомнений в том, что первый вице-премьер это человек Путина, а не рядовой либерал из медведевского правительства. Вы будете смеяться, но некоторые всерьез считают Шувалова либералом.

Например, Михаил Делягин упрекал Шувалова в потворничестве интересам "глобального бизнеса". Но этот "эксперт" называет "либерализмом" вообще все, что ему не нравится. Михаил Хазин считает Шувалова либералом. Просто за то, что последний входит в либеральное правительство Медведева. И, что самое удивительное, Евгений Примаков тоже причисляет Шувалова к либеральному клану. Удивительно это потому, что уж кому-кому, а Евгению Максимовичу должно быть очевидно, инициативы вроде заморозки тарифов для естественных монополий, проверок ФАС фармакологического и продуктового рынков, реформации строительного рынка путем введения в него нового сегмента, жилья эконом-класса, ничего общего с либеральной заботой об интересах крупного бизнеса не имеет.

Полагаю, Шувалов особо и не задумывается о своей политической идентификации, от того и слухи разные ходят. Я бы классифицировал его как центриста, просто выполняющего порученные ему задачи без оглядки на ту или иную идеологию. Но я отвлекся.

В общем, Навальный собственными руками опустил свой рейтинг и свое место в политической жизни примерно на уровень Шендоровича. Воспринимать всерьез заявления Алексея о том, что он хочет для России перемен к лучшему уже не представляется возможным. Он начал откровенно вредить и вредить он начал как раз в тот момент, когда геополитические "друзья" России активизировали свои действия в том же направлении. Выводы можете сделать сами, а я кончил.
Tags: новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 148 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →