Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Пост про жадных москвичей и не только

Недавно общался со знакомым, который работает в мэрии в юр.отделе, и наслушался от него настоящего ада про жадность людей. Жадность, которая не знает предела. Мое представление о человеке перевернулось кардинально.


Знаете, есть в Москве такая забегаловка, «Теремок» называется. Еда там бесплатная. Платишь только за тарелку, цена которой зависит от ее вместительности. И сколько в тарелку влезет различной еды, столько ты и можешь забрать. И вот тут начинается аттракцион неслыханной жадности! Находятся такие посетители, которые выстраивают на этой тарелке натуральные египетские пирамиды из еды.
На халяву же!
Рыбу под шубой мешают с пирожным, которое сверху засыпают пюре и до кучи все это накрывают холодцом.  Потом утрамбовывают и еще добавляют  немного оливье, салата из огурцов, сосисок. Аж стыдно за них становится. Вот примерно так же ведут себя некоторые владельцы недвижимости, попав под городскую застройку социально важных объектов и поняв, что на этом они могут нехило навариться за счет бюджета. В общем, решают оторваться по полной.

Знакомый как раз занимается разрешением подобных споров с самыми алчными москвичами. К примеру, ведут новую ветку метро или строят
развязку для убитой пробками трассы, а на пути строителей оказывается ветхий дом или дачный участок. Как только владельцы пронюхают о том, что будет крупная стройка, на дачном участке или в квартире вдруг быстро оказываются прописанными все родственники на свете, бабушка из деревни и даже корова. Ведь по закону, владельцам дома назначается компенсация. Чем больше владельцев – тем больше компенсация.

Для пущего драматизма на глазах у телекамер из дома выходит какая-нибудь старая бабка или, напротив, ушлый юный молодец и объявляет, что «умру тут, но с места не сдвинусь». «Или давайте мне две пятикомнатные квартиры в центре взамен».

Причем эта ситуация, по рассказам товарища, характерна для всех российских городов, где за последнее время построили хоть что-то крупное для людей, потребовавшее снос какой-то рухляди.

Несколько лет назад в центр Нижнего Новгорода, который задыхался от пробок, решили провести метро. Понадобился метромост через реку.

Необходимо было расселить и снести 109 домов. 105 домов расселили нормально,  без скандалов, но владельцы четырех домов  - 12 семей – оказались самыми жадными. На строительстве метро они решили разбогатеть и требовали с городской администрацией не просто аналогичное жилье, но комфортабельные квартиры в самом центре города. Естественно, спор разрешался в суде. Выяснилось, что некоторые из сутяжников оказались  профессиональными риелторами, которые решили заработать таким образом, зная все тонкости законодательства. При этом строительство метро, которого ждал весь город, тормозилось из-за чей-то алчности.

В Новосибирске владельцы четырех домов не хотели выселяться при строительстве нового моста в городе. В общей сложности, для монтажа моста надо было снести 320 домов. Но как обычно нашлась целая группа «Баб Яг», которые всегда против. Одна из жительниц устроила настоящий цирк: сначала отказалась назвать свой счет для перечисления законной компенсации и деньги отправились на счет ее нотариусу. Крупную сумму она со счета сняла полностью, но заявила, что ничего про деньги знать не знает и объявила голодовку. Вывела перед журналистами свою больную мать. В общем, готова была идти на все. Сроки стройки чуть не сорвались.

И вот с таким безумными проявлением вселенской жадности моему знакомому товарищу приходится иметь дело каждый день. Бесконечные судебные заседания, споры, переносы – его обычные будни. Москвичи, как голодные псы – будто с цепи сорвались.  Но по сравнению с предпринимателями – они лапочки. Обычным людям подавай десятикомнатные квартиры в центре города, тогда как ушлые коммерсанты взамен земель требуют чуть ли не сдачу им в аренду Кремля и, если город не соглашается, публикуют заказухи в прессе на тему «Люди, помогите – мэрия грабит, убивает».

Только на днях заммэра Москвы Марат Хуснуллин пожаловался журналистам на владельца «свалки» в ЮЗАО, который в обмен на часть своего участка для строительства метро требует разрешения на строительство его офисного центра. «Фактически это шантаж. Мы встретились со всеми владельцами крупных земельных участков, которые располагаются на линии строительства метрополитена, и со всеми пришли к общему взаимовыгодному соглашению. Однако владелец свалки площадью 30 соток не идет на конструктивный диалог, препятствуя строительству», – возмущается вице-мэр.

И это только три истории. А их – вал. Понятно, что люди хотят улучшить свои жилищные условия, что денег на новые квартиры ни у кого нет. И надо спорить с мэрией, надо набивать себе цену. Но иногда жадность собственников поражает даже видавших виды. За примерами далеко ходить не надо. Не дальше забегаловки «Теремок», где еда валится из тарелок еще на кассе.

Tags: Москва, новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 144 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →