Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Железный понос

Есть блогеры-хуёгеры, а есть журналюги-пидарюги. Которые очень не любят друг друга. Последние часто пеняют на первых, дескать те шерстят по верхушкам, не погружаются в вопрос. А мы, типа профессионалы, тщательно проверяем и выверяем все факты.
Однако.

Стоит почитать какое-нибудь солидное (подчеркиваю) издание традиционных СМИ, то потихонечку начинаешь офигивать от их рассуждений на уровне средней группы детского сада.

Взять к примеру вот эту вот статью

Автор решил глубокомысленно поковырять в носу по поводу кредита в 150 миллиардов рублей из ФНБ и сетует на то, что "президент "Российских железных дорог" хотел бы строить, строить и строить железные дороги, расширять их, ускорять по ним движение, наполнять грузами порты"

А всё почему? И тут следует убийственный в своей логичности повод: потому что китайцы покупают нефть, а брать в аренду участки железно-дорожных путей не хотят и не могут.

Какая связь спросите вы?

Да, думаю, такая же как в начальном пассаже автора, где он сравнивает Сечина и Якунина. Проводит, так сказать, параллели. Нефтепровод и железку.

Единственно, в чем они схожи, так это в том, что оба предприятия являются стратегически важными для государства. Но если РЖД это вполне естественная монополия, то для "Роснефти" стать такой мешает ещё с десяток различных "Лукойлов", "Газпром-нефтей", "Башнефтей" и "Татнефтей". Кстати, и труба, она тоже "Транснефтяная".

Ужасается автор ещё и тому, что РЖД до сих пор не самоокупаемая компания. Видимо, он опять забыл где живёт. В нашей стране железная дорога никогда не станет рентабельной без участия государства (видимо, этот урок истории автор прогулял, а лекцию по экономике проспал).

Повторяю ещё раз - никогда.

Или нужно поднять тарифы. Например, в 10 раз. Автор на это как-бы намекает?

Вообще, этот журналист либо наивен, либо глуп. Очевидно даже любому, не спящему на уроках, пятикласснику, что все нынешние наезды на Якунина обусловлены ростом его влияния и увеличением инвестиций в отрасль.

Или он не глуп, а просто куплен? Но не прикрывать же продажность очевидной тупостью. Так нечестно.

Резюме. В сетевой среде такого рода публикацию зовут просто - высер.

И это в "Ведомстях"! Прикиньте, что за дятлы клавиатуры акулы пера трудятся в менее раскрученных изданиях.

Наберут, блин, по объявлению! (с)
Tags: политика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 49 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →