Categories:

Сегодня я бегу с утра, сегодня будут выбора!

На обратном пути со своего обычного утреннего 25км кросса, я забежал в школу 1980. Как вы поняли, в этот день тут у нас избирательный участок.

Девушки бальзаковского возраста радостно меня встретили и, заметив мою страсть к фотографированию, сказали: а вот там у нас ещё можно сделать селфи!

Да-да, идите к нам! - радостно подхватили наблюдатели, которые расположились рядом со столом реквизитов для создания шедевров инстаграма. 

Ясен пень, я не применул этим воспользоваться. Благо, желающих сняться было немало, мы перещелкались на алаверды.

Прибежал я одним из первых, успел увидеть двузначное число на КОИБе. Я внимательно выслушал инструкцию, поставил жирный крест и лицом вниз отправил бюллетень со своим голосом в историю столицы. 

Несмотря на мой ранний визит, жизнь на школьном участке кипела уже вовсю. День выборов у нас опять удачно совпал с днем города, совместим приятное с полезным! 

Однако, меня, как профессионального автоматизатора, заинтересовало не только это. В очередной раз вынужден констатировать, что именно Москва является законодателем мод, внедряя множество фич в том числе и в наш выборный процесс. Всё, что обкатано у нас, надеюсь, будет так же успешно использовано во всей стране.

Начну с того, что теперь можно проголосовать не сходя с любимого дивана. Для этого на портале mos.ru введено электронное голосование. И уже выбраны пилотные избирательные участки — целых 30 , где уже обкатывается в «боевом» режиме дистанционное голосование. Уверен, что за этим будущее и лет так через 10 большинство людей будут голосовать исключительно через Интернет.

А те, кто не поленился и сам пришёл на выборы, могли обратить внимание, что кругом стоят видеокамеры. Причем, не только внутри участка, но и снаружи. В этом году видеонаблюдение покрыло все ТИКи и УИКи на 100%.

Видите на фото камеру? А она вас видит.

Уже упомянутые мной КОИБы стоят на 60% участков, хотя год назад охват был 45%. Для тех, кто не в курсе, это такая автоматическая штука, которую нельзя обмануть и которая сразу же подсчитывает каждый голос. Если копнуть глубже, это всё часть государственной автоматизированной системы «Выборы».

И ещё одна важная вещь, про которую не все знают, а зря. Общественной палатой Москвы организован Общественный штаб по наблюдению за выборами. Это не только собрание специально подготовленных наблюдателей, куда вошли представители всех политических сил, но и выездные группы разбора.

Если вдруг где-нибудь обнаружится попытка манипуляций или нарушений закона (все сотрудники штаба имеют возможность смотреть трансляции с камер любых участков, причем — с функцией перемотки записи назад), то участники группы тут же выезжают и проводят разборки что называется «не отходя от кассы».

Кроме того, Общественный штаб особо следит за голосованием в больницах и СИЗО. В прошлые разы некоторые оппозиционеры метали копья критики в этом направлении, но теперь у них самих есть шанс лично проследить как там всё происходит. Так же следить за ходом выборов приглашены наблюдатели из 50 стран мира. 

А вы сегодня ходили голосовать или ещё только собираетесь?

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →