Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

VI Астанинский экономический форум

DSCN0635

Мне удалось побывать на этом мероприятии, которое прошло 22-24 мая в столице Казахстана. Его темой стало «Обеспечение сбалансированного экономического роста экономики в формате G-GLOBAL».

Как заявили организаторы, на форум прибыло около 12000 гостей из 132 стран. По моим ощущениям, примерно так и было. По крайней мере, на самые интересные сессии пробиться было очень сложно, места приходилось занимать сильно заранее. Даже в пресс-центре, куда шли все трансляции, свободных столиков почти не было.

Значимость АЭФ для принимающей стороны подтвердилось участием президента Республики. Выступление Нурсултана Назарбаева длилось более получаса при абсолютном аншлаге. Причем вступительное слово звучало на казахском языке, а основная часть доклада на русском

0_82f3e_aceb5b46_L

[Spoiler (click to open)]Что мне понравилось в выступлении Назарбаева, это то, что он прямо и открыто критиковал экономическую политику Запада. К тому же повод был более чем подходящий. Европа в этом году опять потопталась по тем же граблям, что и в 2008. Только в этот раз на курортном Кипре.

Также президент Казахстана заявил о намерении активно развивать возобновляемые источники энергии и ежегодно инвестировать в «зеленую модернизацию» средства в объеме 2% национального ВВП.

Тут на форуме мною было замечено много знаковых и интересных фигур современной политики и экономики. Например, Доминик Стросс-Кан, экс-глава Международного валютного фонда. Или бывший президент Польши Александр Квасьневский. Из знакомых российскому глазу: министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров; уроженец Казахстана, а ныне президент Сбербанка России Герман Греф; бывший вице-премьер правительства РФ, а сейчас Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.
Последнего я даже заснял во время интервьюирования

DSCN0823

Кроме того, в числе делегатов форума и конференции - 35 действующих и экс-министров, 10 Нобелевских Лауреатов и более 40 руководителей международных организаций, корпораций и предприятий.

Помимо основного форума, тут же прошла Всемирная антикризисная конференция.

Среди панельных сессий, на мой взгляд, наиболее интересными были: «Устойчивое развитие индустрии туризма путем создания и развития инфраструктуры», «Основы перехода к «зеленой» цивилизации», «Развитие политического менеджмента в условиях модернизации государственного управления».

С точки зрения информационного обеспечения всё было шикарно. Пресс-релизы приходили на почту пачками. Желание везде побывать резко превалировала над физическими возможностями и наводило на мысль о клонировании. А вот доступ к интернету из местной сети был заметно затруднен. Наверное, оборудование не выдерживало нагрузки. В предварительных пресс-релизах говорилось про 9000 участников, а их оказалось на треть больше (надеюсь, не клонов).

Ну и на закуску несколько колоритных снимков с форума

DSCN0824

DSCN0798

DSCN0796

Про встречи с отдельными представителями правительственных и экономических кругов Казахстана у меня выйдет отдельный пост.
PS фото Президента - ilyavaliev

Tags: Казахстан
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 73 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →