Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Всё познаётся в сравнении

Чтобы понять каковы итоги первого года третьего президентства ВВП, нужно сделать небольшую ретроспективу в 80-ые и 90-ые годы. Давайте посмотрим и сравним, что изменилось в стране с точки зрения среднестатистического россиянина.
Рассмотрю примеры своего круга. Не олигархи, но и не нищеброды.
Все имеют собственные квартиры. Некоторые уже успели прикупить квартиры с расчётом на подрастающее поколение. На каком-то этапе некоторые пользовались ипотекой, не без этого. Но в целом, никто по 5 человек в комнате не ютится. А вот мои родители стояли в очереди на улучшение жилищных условий 20 лет, до тех пор, пока СССР не развалился.
Все кого знаю, по работе ли, просто знакомые, предпочитают отдыхать преимущественно за рубежом. Причем, некоторые делают это ни один раз в год. Моя сестра в 1982 году съездила с танцевальным ансамблем в Венгрию и этот факт долгое время был особым предметом нашей гордости.
Теперь, чтобы приобрести новый автомобиль, достаточно 4-5-ти месячного семейного бюджета. Помню, мои родители на свой уже беушный "Москвич-412" копили чуть ли не 10 лет.
Кое-кто из моих знакомых пошёл в депутаты. Почему нет? Сейчас для того, чтобы участвовать в управлении на том же муниципальном уровне достаточно желания и времени. Ну и мозгов, куда же без них.
Про выход в сеть и доступ к любой, абсолютной любой информации, даже и писать банально. Для этого достаточно нажать кнопку на своём мобильном. И ниакаких файерволлов, как в Китае или Туркменистане. В начале 90-ых особым шиком была кастовая возможность подключения к сети fidonet (кто-то помнит, что это такое?). Не говоря уже 80-ых, когда альтернативную точку зрения можно было услышать только путём ловли радиоволны "Голос Америки".
Если кого-то интересуют конкретные цифры или кто-то просто мне не доверяет, то можно пройти и почитать вот этот доклад Кагарлицкого.
Понятное дело, всё не так гладко и некоторые мне сейчас тут напишут про зависимость нашего благосостояния и роста цен на энергоносители. Однако, если сравнивать влияние, которое оказал кризис, то мы, по сравнению с Западом, достаточно легко "отскочили". При том, что цены на нефть падали в 2 раза. Да, кто-то вместо Канар поехал в Турцию, кто-то не поменял "Тойоту" на "Лексус". Но, несмотря на ипотечный коллапс, никто никого из квартир не выселял. Вообще, если сравнивать последствия кризиса 98-го и 2008-го, то второй удар Россия выдержала гораздо лучше.
И самое важное. Сейчас нет страха за завтрашний день, потому как есть определенный запас прочности. То, чего у меня, например, никогда не было в 90-ых. Даже если вдруг грянет кризис, думаю, вполне спокойно переживём.
Tags: мемуары
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 73 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →