Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Черно-белые схемы оппозиции

Минувшие губернаторские выборы в Брянске показали, что иногда власть принимает неожиданные, нехарактерные для нее решения. Они не являются достижениями оппозиции, просто так иногда происходит, и тогда либералы вынуждены вместе со всеми удивляться в партере.

И, как верно заметила нелюбимая правыми Тина К., сам факт того, что единоросс был отстранен областным судом от участия в выборах, пусть и временно, уже выглядит вопиющим: «В «кровавой путинской России», где плетеные стулья держатся «на болтах и на гайках», суд притормозил действующего губернатора-единоросса». Важен сам прецедент. Еще больше в этой истории удивили оппозиционные кандидаты. Ладно еще Марченко – он от ЛДПР, но когда «яблочник» снимает кандидатуру в пользу единоросса - мир грозит перевернуться.

Если же присмотреться пристально, ничто в нашей политике не делится на черное и белое.Последние события в деле о Pussy Riot – наглядное тому подтверждение. Суд заменил Екатерине Самуцевич реальное наказание условным сроком. В рядах Pussy Riot такое решение не вызвало никакого раскола, но вот сторонники панк-группы буквально разругались между собой. Большинству оппозиционеров гораздо проще поверить в сговор со следствием и налепить на Самуцевич ярлык предательницы, лишь бы не рушилось их представления о чести и справедливости.

Хотя, вынужден заметить, ломка стереотипов началась задолго то этого, ещё до декабрьских протестов. В 2010 году бежавший в Лондон опальный олигарх Евгений Чичваркин удивлялся, что суд вынес оправдательный приговор в отношении двух бывших сотрудников «Евросети», обвинявшихся в похищении человека. Евгений тоже проходил по этому делу как обвиняемый. В связи с оправданием предполагаемых сообщников обвинения с беглеца было снято.

Дальше больше: в начале апреля наша Дума приняла поправки к закону «О политических партиях», тем самым открыв дорогу в большую политику партиям с численностью от 500 человек (до этого минимальная численность была равна 40 тысячам). Чем не удивительный либерализм?

Очевидно, что тем же либерализмом пронизан факт того, что власть снова и снова согласовывает протестные митинги, чуть менее чем прозрачно намекает на известную долю необъективности в суждениях о недостатке свободы слова в России. Тем более что эти митинги постоянно широко освещаются, в том числе и федеральными каналами.

Теперь о главном раздражителе.Именно Путин часто оказывается чересчур дружелюбным, что также мало соответствует взглядам оппозиционеров. Не так давно уволенная из «Вокруг света» за нежелание освещать полет ВВП с журавлями Маша Гессен встречалась с президентом лично, где он перед ней чуть ли не оправдывался. После встречи с ним она без зазрения совести  накатала статью «Человек без лица: невероятное восхождение Владимира Путина». За это ее никакие кары не ждали, напротив, назначили руководить радио «Свобода», где она тут же, добрая такая, разогнала всю интернет-редакцию.

Плюс ещё один выбивающийся из оппозиционных стереотипов факт – вхождение Алексея Навального в состав совета директоров «Аэрофлота».

Вспомним, что и глава Следственного комитета извинился перед журналистом Муратовым за свой эмоциональный срыв. Это тоже можно отнести к «необычному» поведению властей.

Понятное дело, что власть в России, конечно, далека от идеала. Но мир не делится на белое и черное. Все гораздо сложнее и интереснее.

Tags: политика, странамоя
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 88 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →