Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

То о чем пел Градский в 1979-ом сново актуально!

Не знаю как у вас, а у меня до сих пор мурашки по коже от этой песни. К тому же, есть что вспомнить из бурной молодости!

Ну и вообще, Женя хороший пост написал, поэтому - делюсь.

Оригинал взят у tesey в То о чем пел Градский в 1979-ом сново актуально!
1363190615_1.jpg





Что для вас Олимпиада? Море эмоций, радость побед, гордость за свою страну? Однако Олимпиада 2014 стала  еще  и возможностью для многих тысяч молодых людей, которые в составе стройотрядов не только весьма неплохо заработали, но и прекрасно отдохнули, приобрели новые знакомства, впечатления, возможности, запись в трудовой книжке, в конце концов.






Кстати, у меня знакомый (парнишка, сосед по лестничной клетке), пару лет с удовольствием, пока был студентом, в такие стройотряды в Сочи ездил. Всегда страшно довольный возвращался: говорит, и отдохнул классно, и при этом денег заработал.



Недавно в "КП" вышла довольно любопытная статья по этому поводу. Вот что мы обычно думаем, когда слышим слово "стройотряд"?  СССР, целина, БАМ? Но все это осталось в далеком прошлом. Сегодня стройотряды - это, прежде всего, способ привлечь студентов технических специальностей к тому, чтобы работать по полученным в вузах профессиям. Звучит парадоксально? Увы, но очень часто  бывшие "технари" с успехом покоряют PR и рекламу, журналистику и логистику, а иногда и вовсе переучиваются. Причина  в том, что они либо не видят перспективы в работе по специальности, либо - возможности устроиться в нормальную компанию. Именно с этой точки зрения "Россети", "Газпром", "РЖД", "Роскосмос" и другие корпорации все чаще самостоятельно организуют студенчекие стройотряды, в которых просто-напросто ... подбирают себе будущий персонал.



А выбрать действительно есть из чего: ежегодно в стройотрядах собираются тысячи студентов со всех вузов страны. Еще один важный момент, на который обратили, в первую очередь, "Россети" - это возможность получить практический опыт. Недостатком современного высшего образования в России (и это давно уже не секрет) является как раз нехватка последнего. Невозможно выучить за партой тому, что человек за пару коротких летних месяцев получает непосредственно на стройке, в электрощитовой и т.д. Максимальное погружение в профессию, которое не даст ни один из компьютерных симуляторов.
Не удивительно, что когда в 2009 году Госдума приняла правительственную инициативу, закрепляющую в законодательстве понятие «студенческий отряд» и фиксирующую их правовой статус, "Россети" одними из первых воспользовались предоставленной возможностью.



Сегодня движение стройотрядов компании "Россетей"  - одно из самых масштабных в России. Причем это давно уже не те привычные стройотряды, которые были еще в СССР. На основании соглашений с высшими и  средними специальными учебными заведениями, которые готовят специалистов электросетевого комплекса, «Россети» ежегодно организует работу студенческих строительных отрядов на энергообъектах. Обучаться, работая - по-моему, отличный принцип.



Попасть в стройотряд может каждый, для чего нужно всего лишь подать заявление в региональную электросетевую компанию. После этого всех студентов собирают в отряды, распределяют по объектам и прикрепляют к наставникам. Только в этом году в стройотрядах электросетей отработало 1560 человек из 76 учебных заведений России.


По-моему, стройотряды в таком формате - отличная идея. Как считаете?

p.s. Кстати, именно комсомольские сторойотряды 70-х подарили нашему Красногорску замечательный Дом культуры. И в прошлом году тут давал концерт Градский )) Так вот все закольцовано...





Tags: Россия
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 34 comments