Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

ВИП полоса для пенсионеров, пешеходов и электромобилей

Интересное предложение выдвинула Торгово-промышленная палата: разрешить электромобилям ездить по выделенным полосам для общественного транспорта. Пока электромобилей очень мало, если не сказать больше – я их вообще пока не видел на наших дорогах. Ну, может быть они и есть, но на них же не написано и шильдиков я не видел. Гибридов полно, а вот чистых электрокаров пока почти не видно. Может быть, этот законодательный ход позволит популяризировать данный вид экологически чистого транспорта.

Вообще, сейчас в России можно приобрести порядка 12 моделей электрокаров, их модельный ряд весьма разнообразен. Самой дорогой электрической игрушкой является уже ставший легендой Tesla Model S, его можно приобрести за 2.5 миллиона рублей. Что весьма не мало. Но кто отважится покупать электрочайник, когда за эти же деньги можно взять что-то элитное.




Или взять что-то побюджетней, вроде BMW i3. Его рыночная стоимость составляет сегодня порядка 1.7 млн. рублей. Цена тоже, надо сказать, «кусается».




Или взять такой оксюморон, как Лада Эллада за 1.2 миллиона. Никогда не думал, что жигули могут столько стоить.




Было бы круто увидеть эти автомобили на выделенных полосах, но тогда придется столкнуться другой проблемой – камеры. Как они будут идентифицировать электромобиль? Хотя, при пробивании номерного знака по базе в его паспорте должно высвечиваться, что это электромобиль. Возможно так.




А пока по «выделенкам» снуют «крузаки» маскирующиеся под электрокары. Но таких, как правило, штраф в 3000 рублей, это не повод беспокоиться. Хотя его можно было бы в теории избежать при условии наличия электромобиля и законодательства. При этих слагаемых успеха водители экологического транспорта в Москве могли бы пользоваться более 250 километрами выделенных полос организованных в Москве за 3 года Стройкомплексом Москвы.

Заместитель мэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин, в свое время отметил, что создание «выделенок» позволило существенно улучшить дорожно-транспортную ситуацию в городе, что есть, безусловно, позитивный фактор, который отразился и на моем передвижении по городу. Так, что пусть автомобилисты стонут дальше, что у них отняли их законные «шестнадцать аршин». Простым гражданам удобно. И вообще, пора уже, видимо, разорится на электромобиль, чтобы спокойно в будущем гонять по «выделенкам» и не бояться камер)




Tags: Москва, новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 137 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →