Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Мы будем жить с тобой в маленьком трейлере

Охотясь в интернетах за ржакой, я нашел информацию о том, что одна контора в Техасе изготавливает вот такие симпатичные домики из обычных грузовых контейнеров.



Посмотрел я на эти будочки с отоплением, душем и биотуалетом и затосковал... Нет, к жилым контейнерам у меня претензий нет. Дело в том, что техасский опыт придется в скором времени перенимать и нашим умельцам, поскольку цены на жилье в нашей стране сопоставимы, пожалуй с месячным объемом воровства Сердюкова, и с этой точки зрения я даже сочувствую бывшему министру обороны. Со всех доходов и квартиру в Москве каждый день не получится покупать.

Ну ладно, недвижимость дорогая везде, просто у нас она очень дорогая, но это детали.В любом случае, на нее можно взять ипотечный кредит. Однако, если вы умеете считать, то будете сильно огорчены. Если не умеете считать, то специальный сервис Яндекса вам поможет, однако от огорчения он вас не убережет.




Однушка в спальном районе стоит в среднем 6 млн рублей. Даже если вы заплатите один миллион сразу, то остальные 25 лет вам придется платить от 50 до 70 тыс. рублей ежемесячно при ставке от 7 (что крайне маловероятно) до 19 процентов. Таким образом, вы как минимум платите вдвое больше за конуру в Зябликово и выбора у вас, кстати, нет.

Ну ладно, допустим, в эту кабалу можно было бы впрячься, если бы правила игры были простыми, понятными, а главное неизменными. Пусть это будет рабство, но хотя бы без наебалова. Конечно, ничего такого не происходит. Обманывать вас будут и наверняка в итоге обманут, так как рано или поздно ваша бдительность уснет.

Вам будут скармливать эпос о "нулевой ставке", обольщая 5% годовых, но при этом забыв упомянуть о разного рода комиссиях, на которых, между прочим, банки кассу и делают. Вас разведут на незнании внутреннего распорядка банка. Например, дата внесения денежных средств и дата списания в счёт погашения задолженности могут оказаться разными. Если на счёте заёмщика не окажется нужной суммы, то тут же будет проведено начисление штрафов и пеней за то, что наступила просрочка по платежу. О случаях откровенного мошенничества я уже и не говорю.



Не стоит также забывать, что закон всегда будет на стороне банка. По той простой причине, что вы и ещё несколько сотен или даже тысяч бедолаг каждый месяц отдаете заемщику от 50 до 70 тыс. рублей.

По хорошему, для того, чтоб вести ваши взаимодействия с банком по вопросам кредитов и в частности ипотеки, вам нужен хороший опытный ушлый и напористый личный финансист. А ещё юрист. И неплохо бы адвоката держать всегда рядом на поводке. Но денег на это у вас нет, потому что вы как Сердюков не воруете.

Забрезжила, правда, надежда на государство. В России может быть создан Единый оператор социальных ипотечных программ (ЕОСИП). По идее это будет госкорпорация по перераспределению многомиллиардных государственных средств в области ипотеки. Иными словами, контора, в которой вам предоставят полный комплекс услуг по покупке жилья в кредит, подключат ко всем полагающимся вам социальным программам и при удачном стечении обстоятельств в качестве льготы покроют за вас до 40% кредита. Эдакий смартфон на рынке ипотечного кредитования: можно и книжки твиттер читать, и луки в сортире ебашить, и звонить, и в "злых птиц" играть. Вопрос о создании ЕОСИП обсуждается на совещаниях у Игоря Шувалова. Первому вице-премьеру идея по нраву, тем более, что он сам ее обсуждение и начал. В последнее время Шувалов много занимается вопросами жилья – повесили на него эту неблагодарную сферу бытия. Помню, много шума наделала пару недель назад его инициатива освободить от налога на недвижимость однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Посмотрим, получится ли у него что-то с ипотекой.

Ну а пока то да се, покупайте контейнеры и занимайте пустыри. А что, в Шанхае целые районы есть с "контейнерно застройкой".

People stand outside shipping containers serving as their accommodation, in Shanghai

Ничего, люди живут, не жалуются, даже в Россию стали реже понаехивать.

Tags: новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 119 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →