Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Инфо-кошмарность

Одним из первых слоганов приведённого к президентству ДАМа был про то, что не надо кошмарить бизнес. И вроде как все российские бизнесмены, от мала до велика, должны были дружно встать и пойти сдать припасённые билеты до Хитроу.
Лет пять назад я уехал из небольшого областного центра где, по призванию своего бизнеса, занимался внедрением информационных технологий в широкие массы. В основном, массы бизнессовые.
Так вот, пообщался на днях по душам со своими давними друзьями-клиентами, и выяснил, что до сих пор тамошние пацаны не наигрались в войнушку. И они знают как избавиться от депрессии.
А именно, любой более-менее процветающий бизнес, даже по умолчанию чем-то прикрышленный, живёт в полной боевой готовности к тому, что заточенный в конкурентной среде дорогостоящим импортным наждаком недремлющий карающий меч правосудия, нанесёт свой смертельный удар прямо в сердце всей душой взращенного дела. Правильно, в информационную систему.
Проще говоря, приедут по наводке ребята из местного управления Р и заберут сервер. Даже на теплый пол ложится не нужно.
Никому не надо объяснять, какие последствия ждут обезсерверную фирму.
В итоге, до сих пор им приходиться выполнять набор нехитрых, но проверенных временем, мероприятий:
1. Сервер стоит НЕ в серверной. Т.е. есть «серверная», причём прямо так с вывеской, и гудящий пылью огромный системник с мигающими в такт магнитным бурям лампочками. Но сам сервер (настоящий) стоит в другом месте. На моей памяти, самым экзотическим местом была полка в зазоре между навесным потолком и его бетонным коллегой.
2. На мониторах блондинистых пользователей женского пола налеплены бумажки с «паролем». Но на самом деле это не пароль, а сигнал системе управления шифровать/уничтожать/скрывать базу данных.
3. На системниках персонала отсутствуют дисководы, пишущие приводы, блютусы; отключены USB.
4. Все демонстративно пользуются OpenOffice. Упоминания про его старшего мелкософтного собрата есть только на компьютера сисадмина, и только в реестре. Сам же MS-офис у админа находится на скрытом диске и длина пути к нему превышает 256 символов.  
Tags: бизнес, странамоя
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments