Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Культ и культура

«Почем опиум для народа?»
Запрос котировок РПЦ от Остапа Бендера

Начну с того, что наша церковь никогда не имела имидж цитадели нравственности и морали. Скорее, наоборот, она отличалась не в лучшую сторону из-за своей помпезности, стяжательства, алчности и чревоугодия.

Как тут не привести показания русского поэта Блока:

Помнишь, как бывало,
брюхом шёл вперёд,
и крестом сияло
брюхо на народ.

Тут я намеренно буду брать примеры из классической литературы. Потому как её советский и постсоветский вариант отличается особой ангажированностью. Причем, в разные стороны.

Задумавшись над новостью о ревизии текста сказки Пушкина о попе и его работнике Балде, я не смог вспомнить хоть одного произведения, в котором бы служака культа играл положительную роль (и мой склероз в этом абсолютно не виновен).

На одного брата Лешу Карамазова приходится десяток таких вот балдёжных попов.

К слову о Карамазове. Михалыч, благодаря стараниям которого все узнали про Лёшу, как известно, особой праведностью в жизни не отличался. Может это была его своеобразная индульгенция и замаливание грехов? Однако, это и сейчас тренд.

И нет ли тут в помыслах ФМ определённого стёба? Ведь если разложить фамилию «карамазов» по методу Задорного, то получается интересная картинка. «Кара» - это или кара (наказание), или черный (в переводе с тюркского). «Маза» - это или помазанье божье, или везение (на блатном жаргоне).

Выходит, что если рассмотреть 6 возможных (по теории вероятности) комбинаций по толкованию фамилии Лёши, то получится достаточно гремучая помесь толкований.

Ещё один классик, малоросс Гоголь в своём знаменитом рассказе «Вий» местом скопища нечистой силы назначает именно здание православного храма.

Вот точно такой же бедлам у Родригеса от заката до рассвета, при всём его нигилизме, происходит в борделе-ресторане, а в нашем-то варианте – в церкви. Кстати, один из героев дорассветной истории, разуверившийся в современной религии пастор. Что довольно символично.

И на десерт красочное описание роли православных чиновников в деле просвещения и процветания России, картина художника Перова

Tags: РПЦ, мысляха
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 124 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →