Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
На учёбу - с Богом!
shchukin-vlad.ru
IMG_2756.JPG

Может быть, для кого-то большой секрет, но шутка про образование в церковно-приходской школе вовсе не шутка. Раньше на Руси так и вообще изучить грамоту можно было только в духовном заведении. Однако, я предлагаю не погружаться столь глубоко в глубину времени, а остановится на начале века прошлого. Тогда, в 1907 году, на базе мужского и женского коммерческого училищ, на средства российских предпринимателей, был создан один из первых в Европе коммерческий институт Московского общества распространения коммерческого образования, который ныне носит название Российский Экономический Университет имени Плеханова, бывший Московский институт народного хозяйства.

Расположенный почти в самом центре столицы РЭУ славен не только хорошим образованием и плеядой замечательных выпускников. Многие помещения университета размещены в зданиях, имеющих историческую ценность.

Таким объектом культурного наследия является здание IV учебного корпуса в едином комплексе церковью, что на улице Зацепа дом 41. Церковь была торжественно освящена 9 июня 1905 года в честь Иконы Божьей Матери "Взыскание погибших".

IMG_2762.JPG

IMG_2768.JPG


Этот дом имеет богатую историю, так во время Первой Мировой войны здесь был госпиталь. А к концу 80-х годов прошлого столетия здание храма понесло значительные разрушения. И только совсем недавно, в 2013 году началась его реставрация.

IMG_2801.JPG


За это время удалось практически полностью восстановить состояние здания, каким его помнили москвичи 1930-х годов. И вот сегодня, в канун наступающего нового учебного года, IV учебный корпус РЭУ имени Плеханова открыл свои двери для преподавателей и студентов, здесь размещены учебные аудитории, оснащенные по последнему слову современных технологий обучения.

Ещё сюда попасть можно будет не только "плехановцам", по окончании реставрации храм станет действующим и входе в него будет открыт для всех желающих. Кроме того, в цокольном этаже размещено небольшое уютное кафе.


В итоге, на карте Москвы появилось ещё одно место, которое будет притягивать к себе не только жителей, но и многочисленных гостей столицы.

IMG_2751.JPG


Стоит отметить, что таких мест с каждым годом становится больше. Только за последние пять лет в Москве отреставрировано около 700 памятников архитектуры. Благодаря этой работе, число московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, снизилась в два раза. Надеюсь, такими темпами через несколько лет в столице не останется исторических сооружений, требующих восстановления или ремонта. Ведь только в этом году уже завершена комплексная научная реставрация на таких знаковых объектах, как здание скоропечатни товарищества Левенсон в Трехпрудном переулке, городская усадьба Секретарева, Главный дом на Гоголевском бульваре, кондитерская фабрика Товарищества "А. Сиу и Ко" (кондитерская фабрика "Большевик") на Ленинградском проспекте, гостиница "Дрезден" на Тверской улице, здание Казанского вокзала, ансамбль Донского монастыря, городская усадьба Хлудовых на Малой Полянке, деревянный дом начала XIX века в Денежном переулке.

Хорошо, что здания не просто реставрируются, но и обретают вторую жизнь.

Всех студентов Москвы поздравляю с началом нового учебного года! Успехов вам, ребята :)

IMG_2777.JPG



promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 772
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

Раз с Богом, то все у них получится)

ты тоже в это веришь?)

Главное, что бы учились, а не молились

А разве молитва мешает учебе? Я думаю как раз наоборот молитва многим помогает и не обязательно христианская.

Присоединяюсь к поздравлениям!

Здорово! Отличная новость!

как тебя православие бесит, видимо, есть за что?

Удачи студентам и терпения преподавателям

и всем - успехов в науке!

Думаю, что религия способствует развитию мировоззрения, главное, чтоб без переборов. А так-то - с Богом!

вопрос веры и миловсердия

отличная тема

Неудачное название.
"В школу, как на праздник, Церковный"
шутка)

Edited at 2016-08-30 12:16 pm (UTC)

Re: отличная тема

можно и так)

Конечно после реконструкции здание смотрится очень даже привлекательно, на учебы сюда ходить мечта любого студента!

и не только студнта

название на 5 баллов)

главное это учится, а где и как это зависит от самого человека, от того какую профессию он хочет получить. Есть люди совсем не верующие, которые обходят стороной такую учебу.

учеба отдельно, вера отдельно, но историю надо знать и уважать

Реставрация это всегда хорошо. Я рад, что мы так бережно относимся к истории своего государства. А студентам и школьникам троекратное "Учиться"!

Здорово, что отреставрировали столько культурных памятников. Такими темпами точно скоро не останется заброшенных и забытых.

Плешка – вуз весьма авторитетный. Но вот это, пусть и косвенное, волочение церкви в образование и науку дело лишнее

как история родного края - самое оно

Без бога какая учеба?))

Интересная судьба у здания. Приятно слышать, что архитектурные памятники восстанавливают и они обретают новую жизнь.

Удивительно, что здание теперь выглядит как 80 лет назад. Действительно, у него теперь новая и интересная жизнь.