? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
О чем мечтает каждый город?
shchukin-vlad.ru
На этот вопрос каждый ответит по-своему. Кто-то скажет, что хорошо жить без пробок. Кто-то, поклонник здорового образа жизни, мечтает о велосипедных дорожках. А кому-то просто нужна лавочка в тихом и зеленом парке.

Но все люди сойдутся в одном: без чистого воздуха и чистой воды жить в городе нельзя. Равно как и нельзя представить себе современный индустриальный центр без развитой промышленности, а значит, как следствие – налицо конфликт двух «надо». Впрочем, опыт показывает, что производство может максимально мягко воздействовать на экологию, и крупные динамично развивающиеся российские предприятия стремятся снизить нагрузку на окружающую среду.

В этом плане в Рязани сделан серьезный шаг вперед. Рязанская нефтеперерабатывающая компания, входящая в состав компании "Роснефть", открыла центр экологических исследований.

Сама по себе лаборатория вопрос по снижению выбросов не решает. Спорить не буду, только напомню, что правильный диагноз - это половина лечения. Да и само лечение в РНПК проводят далеко не первый год, вкладывая значительные средства в экологические мероприятия.

Результаты анализа состава воздуха, воды и почвы позволяют делать вывод о том, как оптимизировать работу технологических установок. Или понять, что это не установки вовсе, а на соседней ферме склад с удобрениями накрыло.

01

03


Создание центра экологических исследований вызвало большой интерес в городе и области. Его открытие – хороший повод обсудить новые возможности, а потому за круглым столом собрались представители регионального правительства, депутаты Рязанской областной думы, руководители контролирующих экологическую ситуацию в регионе ведомств. Со стороны РНПК также было все руководство во главе с генеральным директором Абрамовым Владимиром Владимировичем.

Интерес вполне обоснован и объясним. Потому как именно очистные сооружения РНПК (центр экологических исследований расположен на их территории) на 80% загружены переработкой именно городских стоков. Так сложилось исторически и сейчас как раз в рамках договоренностей с областью очистные сооружения готовят к реконструкции.

IMG_5284

IMG_5293


Из выступлений работников лаборатории я узнал много интересного. О том, что их работа под самым пристальным контролем ответственных органов. То есть контроль получается двойной.

Новая современная лаборатория и уникальное оборудование как раз позволят лучше понимать экологическую ситуацию на большой промышленной территории Рязани и кооперировать усилия для устранения возможных воздействий как РНПК, так и другими предприятиями вокруг. Новый центр объединил 5 разрозненных лабораторий РНПК, привлечены значительные средства для ее оснащения.

Так, была закуплена новая передвижная лаборатория, стоимостью 16 миллионов рублей.

IMG_5288


Понятное дело, чтобы не набивать своих шишек, максимально был учтен лучший зарубежный опыт.

IMG_5296


Для исследования воздуха закуплено ультрачувствительное оборудование. Все специалисты прошли дополнительное обучение, чтобы выжать из оборудования по максимуму.

IMG_5297


Всего за 8 лет состояние экологического контроля на РНПК изменилось поразительно. Сравните сами.

02


2008 год
- 310 кв.м.
- 28 человек персонала
- 60 единиц оборудования
- Отсутствие компьютеризации
- Передвижные лаборатории:
1 шт. – контроль атмосферного воздуха.

2014 год
- 810 кв.м.
- 36 человек персонала
- 160 единиц оборудования
- 32 компьютера, подключение к ЛВС завода
- Передвижные лаборатории:
3 шт. – контроль атмосферного воздуха
1 шт. – контроль воды, почвы

IMG_5301

IMG_5298


Теперь можно однозначно сказать, что центр экологических исследований РНПК один из лучших в стране.
Дышите глубже, на здоровье!



promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 772
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

Каждый город мечтает о Каце и столбиках!

аналогично. даже кошек боюсь такой водой поить - сначала отстаиваю её.

У нас после определённых событий построили чудо-эко-лабораторию. Миллионов 70 обошлась. До сих пор аккредитацию проходят.

и долго уже проходят?

Передвижная лаборотория-отлично!

Что бы было удобно, безопасно и была работа.

Этому не завидовать надо, к этому стремиться надо)

Экологическая лаборатория в наши времена - вещь чуть ли не первой необходимости. Надеюсь, из этого что-то выйдет.

Пусть исследуют. Может, чего и придумают. А то уже и дышать нечем. А мечтай не мечтай. Так просто хорошую экологию не вернуть.

Ну что тут скажешь - молодцы! Люди на практике показывают, что им такая проблема интересна и они предпринимают реальные действия.

Я мечтаю, чтоб машин меньше было.

Ну это вряд ли, машина покруче это вопрос престижа))).

Главное, чтобы все эти замечательные идеи реально шли на благо горожан. А то, например, в Москве идей высказывается очень много, а реально реализуется далеко не все.

Еще не мало важно что работа интересная как для простых рабочих так и для классифицированных сотрудников)

Масштабы впечатлили. Но показатели загрязнения, выявленные лабораторией, должны послужить стимулом внедрения новейших технологий переработки сырья, которые будут меньше вредить окружающей среде. А это потребует немалых материальных вложений.

Экология в городе пожалуй одна из главных проблем любого мегаполиса, тем более такого большого как Москва, экологические лаборатории - отличная идея, чем их будет больше - тем лучше.