Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

По ком тюрьма плачет

Максим Кац опять облажался. Судя по всему, снятия с выборов будет единственным правильным завершением его политической эпопеи-2014.
Также считаю, что следующим логичным ходом станет лишение Каца мандата муниципального депутата. Так как данный пост получен им тоже с грубым нарушением действующего законодательства.
Или хиросделанный Максимка хочет и тут проскочить?

Ну, и собственно, вся правда про двойное гражданство Каца

Историческая родина не забыла своего сына

Помощник заместителя мэра Москвы обвиняет Максима Каца, разоблачившего год назад сенатора Совфеда Виталия Малкина в сокрытии двойного гражданства, в нарушении аналогичного закона. Это может стать препятствием для участия кандидата в выборах 14 сентября в Мосгордуму.

На прошлой неделе помощник заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта, руководитель ситуационного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Евсин, известный в интернет-пространстве как Евгений Шульц, опубликовал в своем ЖЖ доказательства наличия у кандидата в депутаты Мосгордумы Максима Каца двойного гражданства. А именно — справку из МВД Израиля.

Если верить документу от 18 августа 2014 года, то Кац имеет действительный израильский паспорт, так называемый «теудат зеут» — основной документ израильтянина.

Закон № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» гласит: гражданин России, имеющий гражданство иностранного государства, вид на жительство или иной документ, подтверждающий его право на постоянное проживание на территории иностранного государства, не имеет право быть избранным. На «теудат зеут» как раз претендуют те жители Израиля, которые проживают на территории государства постоянно, независимо от наличия у них гражданства.

Сам Кац в беседе с «Новой» признался, что действительно проживал на исторической родине, но до переезда в Россию. Одним из мотивов его переезда был призывной возраст. Факт того, что кандидат в депутаты покинул Израиль, чтобы не служить в армии, подтверждает наличие у него на тот момент израильского удостоверения личности: в армию обороны Израиля берут только «своих».

По словам Каца, выложенный в интернете документ подтверждает место его последнего проживания в 2001 году — Гиватаим (пригород Тель-Авива). «С 2002 года я в Израиле ни разу не был, документов этой страны не имел и не имею, от всех прав, включая право на постоянное проживание, я в 2004 году отказался. В данный момент у меня нет ни гражданства, ни вида на жительство в Израиле», — заявил он.

Источник «Новой» в Израиле, которому мы склонны доверять, подтверждает обратное: оппозиционный политик до сих пор числится в государственной базе. Он находится в армейском розыске, а это значит, что возвращение на родину грозит ему тюрьмой.

«Кац действительно подал заявление на отказ от израильского гражданства, но бюрократическая процедура не была доведена до конца. Возможно, сам «уклонист» и не подозревает, что Государство Израиль считает его до сих пор своим гражданином. Однако незнание не снимает с него ответственности», — говорит он.
Tags: Москва
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 143 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal