Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Кто пропил Шуховскую башню

У нас страна хапуг и несунов. От самого синюшного пьяницы и до холеного директора завода. Пьяница-работяга пропивает инструмент с завода, начальник железнодорожной станции – составы с тушенкой, а вот Андрей Романченко, директор Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), которая отвечает за телевизионный сигнал в наших телеках, решил пропить целую Шуховскую башню в Москве. Типа, ржавая и старая она. Толку от нее ноль. С 2002 года не используется по назначение. Надо ее разобрать и кому-то там передать.




Сейчас широкая общественность озаботилась судьбой Шуховской башни. Пишутся письма президенту Путину в защиту башни, собираются подписи. Почему-то многие в ситуации винят Собянина, хотя вышка даже не стоит на балансе города, и мэрия, соответственно, тут вообще не при делах. Наоборот, Собянин за сохранение исторической Москвы.

При этом настоящие муд*ки остаются безнаказанными и даже не подвергаются общественному порицанию. А ситуация в том, что Шуховская башня принадлежит Российской телевизионной и радиовещательной сети. Эта контора занимается тем, чтобы в ящике показывали все наши зомбо-каналы. Чтобы Киселев нам рассказывал о евро-геях, сердца которых надо сжигать. Чтобы Катя Андреева с каменным лицом давала понять, что в 52 можно выглядеть как в 30, если быть мегерой. Чтобы Петросян в пятницу вываливал на нас новую порцию анекдотов про тещу.

Инфраструктура РТРС обеспечивает покрытие телесигналом более 90% населения страны. Естественно, за все это удовольствие – ретрансляцию телевизионного зомбо-сигнала – РТРС стаскивает с каналов хренову тучу бабла и имеет неслабый навар на этом. К примеру, в 2009 году выручка конторы составила 13,7 млрд рублей. РТРС заняла 7-е место в рейтинге CNews Telecom-2010 в номинации самых жирных операторов связи.

А с 2009 года РТРС занимается разворачиванием в России цифрового телевидения и получает на это неслабый бюджетик. Кроме того, за удовольствие быть в цифровом формате каналам опять же придется заплатить херову тучу бабла РТРС. Стоимость распространения телеканалов во втором мультиплексе цифрового вещания в 2014 году, по предварительным данным, может составить до $12,5 млн с вещателя.

Вы представляете, какое это бабло? И вот у РТРС, которая обвешивала Шуховскую башню всевозможными тарелками и ретрансляторами все жирные 90-е годы и в начале 2000-х, которая гребла бабло с каналов, в течение 20 лет не находилось ни копеечки, чтобы хоть как-то ремонтировать эту башню. В итоге РТРС вышку максимально отьюзала, бабла на ней накосила, довела ее до ужасного состояния и теперь пытается кому-нибудь сбагрить. Чтобы этот кто-нибудь, например, Собянин, башню оттащил на другой участок и там ее отремонтировал за свой счет. В общем, ищут дурачков. Рассказывают, как башня опасна и что власть должна немедленно что-то предпринять.

Именно РТРС и является инициатором разбора и переноса башни, кто еще не понял. И именно она переводит стрелки на Москву. Вот что говорит глава департамента культуры Москвы Сергей Капков по этому поводу: «Земельный участок вместе с башней нам никто передавать пока не собирается. Напротив, от нас ожидают «самовывоза», чтобы мы ее расклепали и сварили в другом месте — в парке Горького или, например, на ВВЦ».

Когда же РТРС как собственника спрашивают, как же вы башню довели до такого состояния, почему даже не красили ее, глава РТРС краснеет и уходит от ответа. Куда уплыло бешенное бабло за ретрансляцию каналов – тоже не говорит. Пропили все уже, наверное. А теперь и башню распилить хотят.

Кстати, даже сам Владимир Шухов, директор фонда Шухова и потомок инженера Шухова, уже публично заявлял, что Министерству связи, которому и подчиняется РТРС (они одна шайка) нужно самостоятельно найти деньги на реставрацию, так как именно они довели башню до такого состояния.

В общем, резюме такое: мальчики из РТРС совсем зажрались и страх потеряли. Башню, считай, пропили, прожрали и хотят списать как неликвид. Либо найти дурачков, которые бы ее им отремонтировали за просто так. Но вряд ли им удастся провернуть такой план и свалить башню на баланс Москвы. В столичной мэрии тоже не дураки сидят и все понимают. Красивую жизнь РТРС оплачивать никто не собирается.
Tags: Москва, новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 101 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →