Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Много шума из ничего: Татаринов не бил Никулина

Один из самых шумных скандалов прошлогодней кампании по выборам мэра Москвы закончился на прошлой неделе негромким судебным решением, с которым полезно было бы познакомится всем, кто специализируется на устройстве предвыборных пиар-акций с душком.

Басманный районный суд в апелляционном порядке установил, что руководитель аппарата партии «Справедливая Россия» Руслан Татаринов не избивал журналиста Павла Никулина во время изъятия незаконных агитационных материалов из квартиры так называемых «братьев Навального». Татаринов полностью оправдан, дело в отношении него прекращено. На Никулина же, как на инициатора конфликта, наложен штраф в 10 тысяч рублей.

Об инциденте на Чистопрудном бульваре сообщили в прошлом августе почти все СМИ. Надеясь, видимо, на раздувание конфликта, Никулин обратился с иском в суд, после чего Татаринов подал встречное заявление. В своем иске справоросс указал, что лишь защищался от нападок агрессивного молодого человека. Но в первом рассмотрении мировой суд возложил вину на обоих. Татаринов с таким вердиктом не согласился, и добился восстановления своего доброго имени.

На все про все ушло полгода (окончательное решение вынесено 27 марта). За это время Никулин отметился как минимум еще в одном подобном инциденте. По его же словам, он был недавно избит представителями сил самообороны Крыма, когда в компании с неким украинскими журналистами пытался найти признаки «агрессии России в Крыму».

Интересно, что по итогам того и другого происшествия Никулин выкладывал в сети фотографии своих ранений. После встречи с Татариновым это была легкая, едва заметная ссадина. И в этом был главный просчет. Никулин, видимо, просто не знал, кто такой Татаринов, и принял его за обычного аппаратного клерка. Но внешность обманчива. При том что вид у справоросса вовсе не устрашающий, в прошлом он офицер спецподразделения «Вымпел», имеющий боевой опыт и государственные награды. Понятно, что если бы Татаринов на самом деле хотя бы раз ударил Никулина, последствия были бы совсем другими.

Впрочем, Руслан Татаринов, уверенный в собственной правоте, фактов своей боевой биографии не афишировал, хотя апелляционный суд, в отличие от суда первой инстанции, принял их во внимание. Да и вообще справоросс воздерживался от комментариев по ходу тяжбы, очевидно, крайне ему неприятной. На решение же суда отреагировал и вовсе для Никулина неожиданно. Сказал, что готов оплатить за безработного ныне журналиста штраф, если тот извинится.

Извинений не последовало.

«Прививку от лжи он получил, хотя вряд ли научился другой жизни, будет продолжать заниматься судебным сутяжничеством, это у него хорошо получается», – приводит слова Р. Татаринова один из партийных сайтов.

И тут Татаринов дважды прав. Прав, во-первых, в том, что довел дело до логического конца. Дав урок не столько даже Никулину, сколько другим любителям устраивать скандалы в целях предвыборного пиара.

И прав, во вторых, в том, что урок этот вряд ли пойдет впрок. Если, конечно, примеру Татаринова не последуют другие жертвы провокаций. Скандалисты на то ведь и рассчитывают, что все им сойдет с рук – мало кому хочется мараться и тратить время на суды. А я считаю – нельзя такое спускать. Речь ведь не только о чести человека идет, в данном случае чести офицера. Речь о том, будут у нас выборы честной конкурентной политической борьбой или скандальным фарсом.

Это дело – урок и для и СМИ. Подобные скандалы устраиваются прежде всего для прессы. Вот только, охотно их описывая, журналисты часто забывают потом сообщать, чем же дело заканчивается. Сказав А, не говорят Б.

Неправильно это.

Именно потому я и написал этот пост.
Tags: Москва, новость, политика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 243 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →