Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

"Грузинская мечта" или как это отразится на евреях



Как-то скучно без выборов да? В частности, без президентских. И скучно у нас в стране ещё будет минимум до 2018-го года. Давайте тогда, что ли посмотрим как там у соседей. Вот в Грузии недавно нового президента выбрали. Тов. Саахова сменил представитель коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили.

Говорят, что народ в Тбилиси ликовал. Не так как после парламентских выборов, правда, все-таки, в данном случае результат был немного предсказуем, но тем не менее. Впрочем, несмотря на воодушевление грузин, их президентом стал не так что бы совсем народный избранник. Возможно я придираюсь, но явка на выборах была более чем скромной, менее 50%. Если б не отсутствие "явочного минимума", то процедура бы сильно затянулась. Благо, это никому не выгодно, так что Маргвелашвили победил в первом туре, собрав 62,11 % голосов.


Казалось бы, нам-то что? И, знаете, судя по всему, нам действительно пока ничего. У нас относительно бывших советских республик только один интерес, затащить их в Таможенный союз. Грузия в наш уютный СССР 2.0 не хочет, о чем в начале этого года заявлял тогда ещё министр энергетики, а теперь вице-премьер Георгий Квирикашвили: "Ни в ближайшее время, ни в ближайшей перспективе Грузия не намерена рассматривать вопрос вступления в Таможенный союз".

Новый президент в своей первой на этом посту пресс-конференции сформулировал такой курс грузинско-российских отношений: "Отношения с Россией будут конструктивными, но принципиальными". Скорей всего, это означает, что просто напросто ничего не изменится, особенно если учесть, что от евроинтеграции новая власть отказываться не собирается. Опять же, как говорил Квирикашвили: "Открытие российского рынка положительно отразится на экономике Грузии, но рынок ЕС гораздо больше, что для нас более важно". Ну тут справедливости ради стоит отметить, что рынок ЕС и для России более важен, однако, в отличие от Грузии нам есть что ему предложить. Газ, например. Это товар ходовой в отличие от мандаринов и "Кинзмараули".

Ладно, не будем злорадствовать. Тем более, что у нашего главы МИДа Сергея Лаврова довольно оптимистичное настроение относительно новой грузинской администрации: "Будем надеяться, что на российском направлении эти власти будут проводить политику дружественную, добрососедскую, учитывающую современные реалии в этом непростом регионе. Это же относится к вопросу о возможности восстановления дипломатических отношений. Мы эти отношения не разрывали, так что будем ждать объявлений, заявлений грузинской стороны о том, какой политики они намерены следовать".

Предлагаю порадоваться за грузинский народ. Серьезно, у них есть то, чего нет у нас. Как сказала Тина Канделаки:

И как бы я ни относилась к Саакашвили, нельзя не признать, что именно он в свое время приложил руку к тому, чтобы грузинский народ получил возможность на свободных выборах избавиться от нелюбимого лидера. И когда в какой-то момент, заигравшись с властью, этим нелюбимым лидером стал он сам, народ этой возможностью воспользовался. Без бунтов, без штурма парламента, без палаточных лагерей грузинский народ решил свою судьбу сначала на президентских, а затем на парламентских выборах. Разве не это – признак устойчивой демократии, к которой так стремился Саакашвили? Ему бы сейчас радоваться надо такому поражению.

По демократии можно поставить грузинам "отл". Да, Маргвелашвили это только официальный представитель реального лидера "Грузинской мечты" Бидзины Иванишвили, но заметьте, сама партия не имела никакого политического бэкграунда, зато, как выяснилось, обладает реальной поддержкой населения. Вспомните, по какому принципу мы выбрали Путина. Его, уходя, порекомендовал ЕБН. Вспомните, как возник Медведев (я, кстати, не припомню). Так что, грузинский народ, в отличие от российского, демократию воспринял всерьез, если не считать низкую явку демаршем населения.

Впрочем, нам с этого никакого ощутимого профита. Вино и боржом в Россию разрешили завозить ещё при старом грузинском режиме.
Tags: новость, политика
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 110 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal