Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Хороший и плохой начальник

1362375931_a6fxa5lhpea
Хороший начальник (далее ХН) говорит тебе:
«Меня не волнует (здесь подходит другое, более эротическое слово; прим. моё) когда и как ты будешь работать. Можешь гулять, бухать и не сидеть в офисе. Можешь соблазнить (здесь тоже есть более подходящее, однокоренное с предыдущим слово; прим. моё) всех секретарш и бухгалтерш Заказчика. Можешь поиметь (здесь та же самая замена; прим. моё) всех подрядчиков. Но! Деньги за работу мы должны получить точно в срок. А если клиент ещё что-нибудь у нас купит, то будет вообще зашибись и ты получишь дополнительный бонус!»
И тут ХН убивает двух зайцев: в душе у себя и у тебя. После этого карт-бланша твой проект уже его не парит. А ты уже не боишься ошибаться и делать работу.
Плохой начальник (далее Плохиш) обычно озабочен иным. Его волнует кто и во сколько приходит. Плохиш озабочен соблюдением дисциплины. Дай ему волю, он бы проводил утренние разводы, построения и ежечасную перекличку личного состава. Хотя сам никогда в армии не служил.
По большому счёту Плохиш боится (хотя здесь более подходит другое, мочеиспускательное слово; прим. моё). Он постоянно переживает: а что если вдруг…??? …внезапно приедет Заказчик? …главный акционер поймает за пуговицу в коридоре и спросит отгрузили ли 18 кг чугунных болванок в Муходрищенск? …вдруг по небу пролетит голубой метеорит??
Поэтому для Плохиша важно, чтобы все были под рукой.


У ХН мысли заточены на результат. Нет результата – нет бабла. Досвидос. Сам виноват.
«Я тебе дал возможность, так чего же (здесь половых вариаций много; прим. моё) ты меня подставил?!»
Для Плохиша показатель исполнения обязанностей – нахождение в урочное время на рабочем месте, выполнение требований трудового распорядка.
Он думает, что пока я сижу на 5-ой точке ровно, то очень усердно пашу. А не торчу весь день в ЖЖ, ОК, ВК и в прочих мордо-книгах. Ага, щаз! Если мне платят только за время поглощения кислорода в отдельно взятом пространстве, то почему должно быть иначе?
Или он думает, что я не способен поставить пузырь пива/водки/виски сисьадмину, чтобы он выдал мне координаты прокси-сервера, где все эти ОК и ФБ не заблокированы? Наивный.
Когда происходит косяк, у тебя всегда есть что сказать Плохишу:
«Я же хорошо работал, приходил и уходил с работы точно по свистку! Есть вопросы? Нету. Тогда я в кассу за зарплатой…»

ХН говорит:
«В 11:00 ты должен быть на важном совещании у Заказчика»
И его не волнует, как ты будешь добираться: на метро, на верблюде или на вертолёте. Это моя проблема. Если я могу договориться, что эти клоуны приедут сами ко мне в офис, то тут одни плюсы. Сэкономлю ещё пару-тройку часов от созерцания вокруг-пробочной столицы и сделаю что-нибудь полезное для проекта.
Плохиш думает, что если ты задержался на 10 минут с обеда, то это может привести к катастрофе мирового масштаба (не помню, про метеорит я уже писал или нет? прим. моё).
И тут он опять боится (на более подходящее слово я уже намекал; прим. моё). Он обеспокоен, вдруг ты не успеешь, вдруг опоздаешь га встречу? вдруг авария в метро, вдруг пробка (с чего бы это вдруг, а? она есть и не может не быть; прим. моё), вдруг вертолёт внезапно будет сбит? вдруг к нам в офис прилетит голубой метеорит??

ХН не озадачен соблюдением дресс-кода. Он говорит:
«Можешь ходить хоть в труселях, но если в офис приедет Заказчик, ты должен быть в смокинге, бабочке и розовых ботинках (чего это я опять про них? прим. моё) под цвет бренда плательщика»
И это уже моя проблема, держать ли костюмчик в специальном шкафчике или подрываться за 10 минут и покупать наряд в ближайшем ЦУМе.
Плохиш тщательней ротного старшины, с линейкой замеряющего размер отворота подворотничка. Хотя, опять повторюсь, сам он в кирзачи вряд ли топтал.
Он считает, что и так хорошо платит, чтобы все выглядели так, словно припёрлись на бракосочетание наследника британской короны.

Кстати, о бренном.

ХН никогда не скажет:
«Иди работай! Я тебе за это бабло плачу»
ХН считает, что он платит деньги за достижение общей (его и моей) цели.
Так может сказать Плохиш, для которого деньги являются единственным способом мотивации. Вообще, для развития «мотивации» сотрудников Плохиш использует исключительно способы стимулирования. А как переводится слово «стимул» с греческого? Правильно! Палка для подгоняния скота.
Что значит, нет такого слова «подгоняние»?! Да мне по фиг, иди работай, давай! Чего в ЖЖ тупишь??
Tags: лытдыбр, мысляха, работа
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 48 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →