Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Как еврей поссорил Путина и Медведева




Верите ли вы гороскопам? Я надеюсь - нет, так как в противном случае получится, что я сильно ошибался в своей аудитории. Но я, собственно, не об этом хотел поговорить, а о предсказаниях и предсказателях в целом. Дело в том, что сейчас развелось много "нострадамусов" от экономики и политики. Это не относится к серьезным экономистам и политологам, которые свое дело знают и прогнозы дают на основании крепкой фактуры, это о ребятах вроде Хазина или Кургиняна, у которых конспирология головного мозга перешла в терминальную стадию.

Михаил Хазин на днях разродился потрясающим интервью, которое является настолько же масштабным по размаху мысли, насколько и бессмысленным. К масштабности у меня нет претензий, поскольку это закон конспирологического жанра, "мыслить глобально", а вот некоторые нелепости я прокомментирую.





Михаил Леонидыча спросили, что он думает по поводу недавней статьи Медведева, касающейся экономического выбора России. Хазин ее не читал, в чем и признался: "Нет времени читать бессмысленные тексты". Тут я разделяю его мнение всецело, но продолжим... После краткого изложения основных принципов рыночной экономики по Адаму Смиту Хазин высказал предположение о необходимости сменить экономическую модель:

нужно менять финансовую систему, ввести новую валюту и кредитовать в ней. И в 2011 году [Международным валютным фондом – ред.] принимается решение, что будет создаваться Центробанк центробанков, который будет давать деньги в специальной валюте и оптимизировать мировую денежную систему

Я ничего не слышал ни о каком "центробанке центробанков" и "специальной валюте", мой поисковик тоже. Зато, все интересующиеся наверняка помнят, что МВФ в этом году на правах планетарного финансового регулятора рекомендовала всем накачивать экономику деньгами. Если учесть, что эмиссия любой мировой валюты проходит через доллар США, то по идее разработчиков должно стать больше долларов США. Но "больше" не означает, что останется только доллар. Их количество и так увеличивается год от года, но пока от этого ничего существенно не поменялось. Если он имел в виду под "специальной валютой" USD, а под "центробанком центробанков" ФРС, то он сморозил глупость.



Далее следует пассаж по поводу раскола мировых элит... К нему Хазин подводит через свою любимую байку про дело Стросс-Кана (якобы глава МВФ изнасиловал горничную), которое он считает сфабрикованным. Согласно Хазину, Стросс-Кан был против "специальной валюты" и вообще против курса МВФ, поэтому его и устранили. В общем, элиты раскололись, и теперь одна часть хочет сделать несколько независимых валютных центров, основанных на долларе, евро, юане, рупии и рубле, а вторая хочет оставить все как есть. К первой группе, кстати, относится Обама, и что-то я не слышал от него каких-то предложений по поводу инноваций в мировой финансовой системе. Мало того, его деятельность на Ближнем Востоке какбе намекает, что он все тот же старый добрый американский президент, который развязывает войны с целью удержать на плаву американскую экономику. Наверное, как я ничего не слышал о "центробанке центробанков", Хазин ничего не слышал о Ливии в частности и арабской весне в целом.



Ладно, черт с ней, с мировой элитой. Наша тоже раскололась. В этом блоке "размышлений" Хазина содержится феерический лулз. Итак, одна группа расколовшейся элиты хочет остаться в подчинении у МВФ, вторая - развивать независимый финансовый центр. Теперь приготовьтесь... По мнению нашего "нострадамуса", вторую группу поддерживают внезапно Ротшильды!

Ротшильды стали радикально менять свою политику. Например, они «кинули» своих бывших партнеров — Вексельберга, Фридмана и так далее. И продали реальный актив ТНК-ВР Игорю Сечину, которому до этого в западной прессе создавали репутацию «кровавой гэбни». Как говорил Вексельберг? «Пока я руководитель ТНК-ВР, я уважаемый в мире человек, а если я ее продаю, то становлюсь просто богатым евреем». Эта сделка с точки зрения Ротшильда вообще бред. Что они получили за продажу реальных активов? Бумажки, которые они чуть ли не сами же и печатают. Но на самом деле это стратегический союз. Они (Ротшильды – ред.) продемонстрировали, с кем они будут дружить в России.

Ротшильды дружат только с тем, с кем выгодно и не опасно. Да, пока что им действительно выгодно сотрудничество с Россией, но так ли уж безрисково это сотрудничество? Нет. Думается мне, что именно для того, что б снизить риски они и продали ВР. Чистый долг "Роснефти" после покупки 100% ТНК-BP мог увеличиться примерно в 3,6 раза, и составить около 72 млрд долларов. Долгами они хотели взять за яйца нефтяную корпорацию, но просчитались. Нефть в цене не упала, поэтому даже такой огромный долг оказался достаточно комфортным.



Далее Хазин рассказывает как именно раскалывалась российская элита, при этом демонстрируя абсолютное непонимание того кто в этой элите на чьей стороне. Так он говорит:

Дальше начались проблемы по созданию Таможенного союза. Изначально его курировал Сергей Глазьев, но его выгоняют с поста ответственного секретаря комиссии Таможенного союза. И фактически на его место назначают Виктора Христенко, вместе с Игорем Шуваловым они начинают тормозить развитие Таможенного союза.

Таким образом, автор этих слов хочет нам сказать, что Таможенный Союз, детище Путина, кошмарит "путинский маршал, чиновник-толкач, сдвигатель чего-либо с мертвой точки" Шувалов... Уже смешно. Ну а если конкретно, то благодаря деятельности Шувалова колебавшаяся до недавних пор Киргизия теперь твердо намерена вступить в Таможенный союз.
То же самое и по остальным участникам пьесы – Дворкович и Шувалов из одного лагеря? Первокурсник с факультета политологии даже знает, что это не так. Волошин с Чубайсом вместе крышуют компании? По-моему, пациент застрял где-то в реалиях 96-го. Путин работает на Ротшильда? Сионизм уже несовременен, можно было и поумнее что-то придумать. Новодворская более серьезный аналитик, чем Хазин.

Ну и в заключении ещё один штрих:

Почему Путин в апреле раскритиковал правительство по поводу того, что оно не выполняет его указы? Путин говорит: почему вы не исполнили? А Сурков отвечает: «Как не исполнили? Там все пункты исполнены». Путин говорит: «А по содержанию?» На что Сурков отвечает: «Какое содержание? 15 лет никакого содержания не было». Судьбу Суркова все знают.

Тут Михал Леонидыч какбе говорит нам что чистки будут массовыми и лютыми, однако, во-первых, в ближайшем прошлом в правительстве кресла лишился только Ишаев, и то за слишком уж наглое пренебрежение своими обязанностями, а во-вторых, Путин отменил выговоры главам Минтруда и Минобрнауки. Так что опричнины не предвидится, а выводы по поводу раскола российских элит стоят у Хазина на очень уж зыбкой почве. А судьбу Суркова мы знаем, да – он вообще-то в Кремль вернулся.

Сдается мне, что президент консалтинговой компании НЕОКОН захотел потрафить Путину, но сделал это весьма неуклюже. Сама интенция-то у меня никаких эмоций не вызывает, ну прикипел человек к власти за период с 1994-го по 1998-й, хочет Хазин как-нибудь вернуться в администрацию. Но для того, что б отмыться от лоббизма в пользу страховщиков и коррупции, надо хотя бы с фактурой ознакамливаться прежде чем интервью раздавать.




Tags: политика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 84 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →