Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Кто обанкротит русского Мердока



Телевидение в текущем сезоне ожидает ряд серьезных кадровых сдвигов. Так, в прессе появилась информация о том, что Эрнст (главный на ОРТ), Кулистиков (главный на НТВ) и Добродеев (главный на ВГТРК) могут покинуть свои посты.

Кто как... Режим тут, как и в целом по стране, добровольно-принудительный. Добродееву, например, прочат должность российского посла во Франции, работа ничуть не хуже теперешней. Эрнст не устраивает по политическим соображениям Юрия Ковальчука, владельца крупной доли "Первого канала". Тот же Ковальчук, кстати, по слухам, испытывает личную неприязнь такую, что кушать не может к Кулистикову, кторый некогда увел у бизнесмена из подноса какие-то жирные активы. Вероятно, что увольнение главы НТВ инспирировано именно этим мотивом и именно этим человеком.

Кстати, раз речь зашла о Юрии Ковальчуке, и раз он имеет непосредственное отношение к двум крупнейшим увольнениям на ТВ, то стоит отметить, что кое кого он забыл и совершенно неоправданно. А именно главу холдинга "СТС Медиа", Вячеслава Муругова. Резонен вопрос:"Какое дело медиа-магнату до бывшего белорусского КВНщика?" Все очень просто, Ковальчук владеет контрольным пакетом акций холдинга, находящегося по скверному стечению обстоятельств под управлением Муругова.

Почему стечение обстоятельств именно "скверное"? Позвольте процитирую:

В 2008 году чистая прибыль «СТС Медиа» рухнула на 83,5%. Зрительская доля СТС также снизилась – до 7% против 8,5% ранее, сдав позицию каналу ТНТ.

...выручка «СТС Медиа» за четвертый квартал 2009 года упала на 3,7%. Средняя доля аудитории СТС «от 6 до 54 лет» планомерно сокращалась, но не досталось и другим каналам, входящим в компанию. Так, ДТВ, имевший и без того скромные показатели, не только не упрочил свои позиции, но, напротив, сдал их еще больше – рейтинг в целевой аудитории уменьшился с 2,2% до 2,1%. По итогам 2011 года чистая прибыль холдинга оказалась на 64% меньше, чем годом ранее. Кульминационной точкой финансовой деградации стала новость об убыточности «СТС Медиа» в конце 2012 года, когда стало известно, что под управлением Муругова компания просела на 38,5 млн долларов.

Для сравнения, "Первый" под руководством Эрнста, которому светит увольнение, в 2011-м поднял выручку на 10% по сравнению с предыдущим годом. Вдумайтесь, поднял выручку "Первого" на 10%! "Первый" смотрят вообще все обладатели телеприемников. Куда там дальше развивать этот канал ума не приложу... А вот Константин Львович приложил.

В общем, раз уж пошла такая пьянка, то увольняли бы сперва действительно достойных этого. Политика и личные дела, возможно и являются поводом, выкидывать талантливых менеджеров на мороз, но сперва все же лучше избавляться от паразитов, которые тебя методично банкротят.
Tags: политика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 153 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →