Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

5 великих скрипок Дмитрия Когана


«Меня родители во 2-ом классе отдали на пианино!»
«А меня на скрипку!»
«А меня…а меня… А меня родители любили!»
Разговор из народа

Вы согласны, что живая музыка не идёт ни в какое сравнение с тем, что гонят из телевизоров или даже из музыкальных центров? Хоть я совсем не меломан и никогда музыке не обучался (см. третью фразу из эпиграфа), но не смог упустить возможность посмотреть и послушать Дмитрия Когана и его 5 великих скрипок, среди которых инструменты работы Антонио Страдивари и Джузеппе Гварнери. Теперь вот будет что рассказать внукам на пенсииJ.

Кроме демонстрации всех представленных скрипок (самой старшей из которых более 400 лет), Дмитрий сыграл на каждой из них короткую миниатюру.

«Инструмент в руках музыканта должен звучать» - пояснил маэстро. И тут я с ним согласен. Даже я, человек с оттоптанными медведем ушами, слушал его, не побоюсь этого пафосного слова – открыв рот. Лучшие скрипки мира в руках одного из лучших музыкантов, в небольшом камерном зале, с 10 метров – и эффект приобщения к искусству достигнут.

3_low

Ну а поводом собраться, на самом деле, стал проект Дмитрия Когана «Пять великих скрипок». Музыкант уже объехал с концертами несколько малых городов Сибири и Дальнего Востока. И везде его ожидал аншлаг.

Единственное затруднение, которые мешает развитию проекта, это то, что все представленные творения иностранных мастеров из-за границы же и привезены. И теперь, перед каждым новым турне, нужно согласовывать с обладателями этих инструментов их использование.

«А как же скрипки из наших отечественных хранилищ?» - спросили журналисты Когана.

«К сожалению» - ответил Дмитрий – «те экземпляры, что есть у нас в стране, вследствие неправильного ухода, практически пришли в негодность. Если сравнивать с примером из жизни, то это всё равно, пригнать болид формулы-1 на техобслуживание в обычную подмосковную автомастерскую. Скрипка – сложный инструмент и требует соответствующего ухода»

Мне лично хочется верить, что это достойное начинание будет иметь дальнейшую историю. Поскольку данная встреча проходила в Министерстве культуры и при участии заместителя министра Маниловой Аллы Юрьевны, то у проекта Дмитрия Когана есть шанс получить поддержку от государства.

А пока просто пожелаю ему удачи!

Tags: праздник
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 58 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →