Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Экономиче$кий триллер

Мысля-бля про это

Как гласит теория книго-писания, три главных действующих лица в повествовании воспринимаются читателями легко. Четверо – нормально. От пяти и больше – начинают вызывать завороток мозга, депрессию желудка и расстройство печени.

В этом романе тексте месиво персонажей таково, что дабы не забыть чей хрен в чей жопе кто есть кто, приходится составлять и вести отдельный sheet в екселе. Кстати, авторша, при появлении каждого нового действующего лица, даже второстепенного, обязательно указывает какого цвета штаны и рубашка были на нём надеты. Видимо она идентифицировала их именно по этим признакам.

Теперь непосредственно мысли по поводу прочитанного и осознанного.


О гениальности главной героини

Для тех, кто не курсе особенностей современного менеджмента, докладываю: для того чтобы управлять авиакомпанией (второй, между прочим, по величине в РФ) достаточно успеть к 19 лет закончить пару-тройку курсов в лондонской школе бизнеса. Ну и иметь приглашение на должность младшего помощника кассира-операциониста стажера во Всемирный банк.

Тут, боюсь признаться, надо отдать должное нескрываемой гениальности главной героини (далее ГГ) по имени Нюра Аня.

Она, по градусам поперечно-лобных морщин человека, легко определяет его национальность (даже у негров!). Так на странице 21 она легко распознала в экономке лицо украинской национальности. Не смотря на отсутствия акцента и других биометрических и паспортных данных.

Кроме 5-ой графы, ГГ легко вычисляла возраст людей. Так, например, на странице 7 она легко определила уровень старости, с точностью до года рождения, одного из главных персонажей, проанализировав его способ носить кожаный плащ Kenzo. Известный сыщик с Бейкер-стрит того города, откуда прилетела Аня благодаря сюжету, в этот момент 36 раз перевернулся в гробу. 

Также, играючи, Аня вычислила, что тройка лиц, появившаяся в кабинете покойного папаши в первый день её трудовой биографии на странице 26, являются кредиторами. А не, например, дебиторами, рейдерами, комиками-вояжорами или продавцами гербалайфа. Вероятно, что их выдавала то ли походка, то ли парашют с серпом и молотом за спиной то ли тупые металлические предметы, торчащие из всех карманов. Дебиторы же обычно приходят с мешком денег за спиной, не правда ли?

Ещё более поразительны способности ГГ решать вопросы и помнить действия людей находясь в состоянии сна (научного термина этому явлению пока не подобрал). Вот подтверждение работоспособности этого её метода со страницы 102:

Когда Аня проснулась к одиннадцати утра, Стаса в спальне уже не было. Он уехал около девяти.

Михаил Аркадьевич из Федерального авиационного комитета позвонил около десяти утра, и они договорились, что Аня подъедет к нему через час.

(надо не забыть позвонить братьям Сафоновым, чтобы пригласили Аню на битву экстрасенсов)

Как вы уяснили, супер-способности Анки не знали границ. В том числе, государственных и разумного.

О любви к Родине и деньгам

Не смотря на то, что все действия романа текста происходят в России, российский рубль, как денежная единица страны не упомянут ни разу (пару раз, правда, было, например, как взятка за место работы грузчиком в аэропорту). Только исключительно доллар США. Даже иск в арбитражный суд (страница 111) между двумя российскими компаниями подан в баксах.

Если запустить поиск «ру-бля» по тексту, то почти всегда речь идёт про Ру-блядское Рублёвское шоссе.     

А я-то думал, что $ на обложке просто прикол.

Да что там говорить, с самого первого абзаца книги, вся обстановка на исторической Родине для ГГ была намазано говном!

О любви к отцу, мужчинам и о сюжете

Должен заметить, что ГГ вернулось на Родину после 8 лет заточения проживания в Лондоне (в отличие от некоторых) целкой неиспорченной девушкой. И только тут встретила свою первую и единственную любовь на всю жизнь – Стасика.

Он убедил Анку какой козёл был её папаша и единственный (и, надо признать) вяловатый мотиватор к действию и развитию сюжета, а именно – поиск убийц ентово папаши, моментально исчерпал себя. И роман текст надо было срочно завершать.

Но и в целом сюжет представляет собой вереницу нанизанных друг на друга встреч, стрелок, разборок, переговоров и небольшого кровопролития и слюнепролития с участием бизнесменов, бандитов (часто это одни и те же люди), коррумпированных чиновников и ФСБешников, ментов, охранников (тоже зачастую бандитов) и официантов московских ресторанов.

Кстати, о еде. В книге тексте подробно изложено меню самых дорогих и труднодоступных точек общественного питания столицы.

Как я уже упомянул, роман текст закончился на самом неожиданном месте. Те, кто замочил папашу, так не были найдены и не понесли заслуженного наказания. Зато Анка нашла не только свою пассию, но и несколько десятков миллионов зеленью (как вы помните, в этом произведении тексте всё мерялось только в этой валюте).

О литературных находках

На всех окололитературных интернет-тусовках меня часто, и не зря, хаят за графоманство. В ответ хочу привести некоторые цитаты из этого триллера:

Стас бы уже одет, но ещё пьян (страница 151)

разносчики у метро торговали пирожками, а чиновники министерства – постановлениями правительства ( страница 171)  

Аня не помнила, сколько она просидела в машине. Сначала полчаса, потом час. (страница 185)

Милиционер был толстый и важный, словно обмотанный два раза шинелью. (страница 196)

Окончательный вывод

Не могу не отметить, что немалое место уделено, простите меня за тавтологию, и product placement-у. В книге, ненавязчиво, 67 раз (и это на 253 страницах формата А5) упомянуты названия различных иностранных брендов.

Теперь о буквах на обложке. Про голубей в произведении ни слова (ну ваааще!). Зато постоянно вспоминаются лебеди в Гайд-парке (4 раза). Потому что, на Западе, в Лондоне, при ведении бизнеса не обманывают, не кидают, не подставляют, не отмывают бабки в оффшорах (это, видимо, русское слово), не мочат в сортирах, не взрывают в бронированных (тоже, наверное, наши придумали) машинах, водители пропускают пешеходов на переходах! Вообще, никто никогда не нарушает закон!

Не то, что у нас тут. В Раше.  


Tags: книги, мысляха, странамоя
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 103 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →