Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Мемуары. Институт. 1987

21-го ноября я прибыл обратным паровозом Нск-Омск в составе дембельского вагона и неясными перспективами дальнейшего существования.
В прошлом осталась военкоррская солдатская выслуга, обвенчанная наградной электробритвой «Бердск» от командующего округом на день печати, чистые погоны и незамутнённое сознание.
Поразмыслив, что делать дальше, ехать ли в свердловский или питерский литин, раскинув мозгами над перепитиями журналисткой жизни, я решил возвращаться к тому, что предполагало более устойчивую почву под ногами и целостность черепной коробки. Вспоминая, как я чудотворно оставался жить, помещая критический материал про руководство воинской части в окружной газете. А в ротный боевой листок мне уже давно запрещали писать, ибо он сразу автоматически становился революционной листовкой.
Нужно ли говорить, что тогда в армии от безделья второго года службы, я читал «Огонёк» и «Юность» от корки до корки, а по ночам слушал «Голос Америки»?
Так вот, в начале декабря я вернулся на родную кафедру АСУ, где потребовал восстановления себя в правах студента. Гласу моему вняли, продлив сессию на год. Правда, про это регулярно забывали и вывешивали таки периодически в деканате приказы о моём отчислении. За что я часто хаживал к замдекана Василию Зубакину (про него будет позже) с разборками. Так он меня и запомнил. Хороший был и, наверное, остаётся, мужик.
Прибыв в расположение учебной группы, я обнаружил, что являюсь третьим членом из 27-ми человек её личного состава. Что ещё раз подтвердило правильность моего выбора.
Весь последний месяц года я тщётно пытался вникнуть в смысл слов, произносимых преподавателями. В голове моей зафиксировался чистый лист и активная блокировка на запись новых данных. Смысл слов «фортран» и «паскакаль» эфимерно и недоступно витал для меня в верхних слоях атмосферы.
Единственный из предметов, находивший прямой путь к моему сознанию, назывался историей КПСС и, слава правящей партии, она за два года не изменилась.
Что касается личной жизни, то уже в то время я стал задумываться об автономном существовании, поэтому пошёл и устроился на должность сторожа в своё родное РОВД по Октябрьскому району. Оклад мне там дали рублей 80. Плюс 40 стипендия. В итоге получалась зряплата инженера, на которую я мог бы рассчитывать, закончив вуз.
К слову, пообедать в студенческой столовой с частичной потерей сознания от насыщения крови частицами жира, белков и углеводов, стоило порядка 50-60 копеек (копейка – это 1/100 часть рубля, есличё).
Вот так, под мчащуюся по России тройку (Мишку, Райку, Перестройку) я провожал 1987 год.
Tags: Омск, мемуары
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 49 comments