Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Твой голос решает всё

IMG_8257.JPG

Возможно, большинство моих читателей не знают что такое блокчейн и с чем его едят. Для них краткое определение (чисто чтобы понимать о чём речь) блокчейна можно озвучить следующим образом: это распределенная база данных (нет никакого централизованного сервера), состоящая из цепочки блоков информации. Причем безопасность данных реализована на самом базовом уровне (применяется шифрование).

При таком подходе обеспечивается абсолютная безопасность и достоверность информации.

Технология новая, но уже заслужившая себе хорошую репутацию как техническая основа криптовалют, самая известная из которых - биткоин.

В общем и целом, за блокчейном будущее и с помощью него можно реализовывать не только финансовые системы. Один из примеров, за которым не надо далеко ходить - социальная сеть Golos.io. Многие уже считают ГОЛОС реальной альтернативой ЖЖ.

Даже если пользователь абсолютно ничего не понимает в блокчейне, если ему предложат сделать выбор между технологией прошлого века и технологией года 2017, то он выберет наиболее свежий вариант. А вы бы долго думали, выбирая между 7-ым айфоном и нокией 3110?

Но дело не только в технических и архитектурных преимуществах. Очень важно не только декларировать открытость и прозрачность, но и реализовывать это на деле.
Знаете, какие меня посетили мысли во время проведения "Голос-Фест"?

IMG_8255.JPG


Разные, от ностальгических до оптимистических.

IMG_8244.JPG


О том, что ЖЖ уже даже не является со-организатором Нефорума блогеров.
О том, что сами ЖЖ-блогеры уже вроде как и не блогеры. Никого их них не позвали в совет блогеров в Госдуму.
О том, что когда полгода назад на последней нерегулярной тусовке, проведенной под эгидой ЖЖ, там у них на чердаке Рамблера, мест для блогеров выделено было штук 30.
Неужели, пишущие и фотографирующие блогеры в этой стране никому не нужны?

И вот у нас появился golos.io. Это настоящий медиаблокчейн-проект.

IMG_8246.JPG


Функционал блог-платформы внешне похож на ЖЖ и постоянно развивается. Причем, сохраняется совместимость сверху вниз: можно перетащить HTML-код своих ЖЖ-постов практически без правок (только надо убрать lj-теги).

Пост блогера, его лайк или коммент пользователя имеют в "Голосе" реальный финансовый эквивалент, который можно обналичить. При этом, чем интереснее посты, чем больше тебя читают и лайкают, тем выше твой заработок.

IMG_8253.JPG


Не последнюю роль играет и репутация блогера на "Голосе". Она тоже рассчитывается на основе активностей блогера и также имеет вполне измеряемый вес.


Само сообщество "Голоса" открыто и активно. Оно привлекает всё больше и больше сторонников и проводит масштабные мероприятия. Нынешний Голос-Фест прошёл 29-30 июля не где-нибудь, а в отеле "Рэдиссон Славянская", и собрал сотни участников.

IMG_8259.JPG


Это была прямая речь от создателей "Голоса", его идеологов и разработчиков, создателей уникальных проектов на базе "Голоса", ведущих блогеров и руководителей сообществ.

IMG_8310.JPG


Как я уже сказал, открытость - это то, что выгодно отличает "Голос" от других блог-платформ.
Начиная от открытости программного кода, которая позволяет интегрировать на платформу голоса очень много интересных приложений. Так на конференции выступили разработчики проекта STEEMIT.

IMG_8314.JPG


Извините за заваленный горизонт!

IMG_8315.JPG


И заканчивая внятно озвученными планами развития и бизнес-целями: достигнуть за 2-3 года капитализации в 1 миллиард американских долларов.

Вот поэтому "Голос" и выглядит привлекательным для инвесторов, готовых и дальше вкладываться в развитие проекта. А вы думаете откуда тут деньги, которые получают авторы за свои посты?

Кстати, за копипастой тут строго следят автоматы, на не-уникальном контенте на "Голосе" не подымешься. Так же не попадёшь в топ за счёт скандальных тем и прочей желтухи - пользователи могут вешать флаги на подобные посты и всё - в помойку. Здесь даже "жыра" нет.
То есть, создатели "Голоса" изначально озаботились о том, чтобы топ был реальным топом, а не помойкой как в ЖЖ.

В общем, самое время подать свой Голос :)

IMG_8318.JPG

Tags: #golosio, #КонференцияГолосБлокчейна, #блокчейн
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 80 comments

Recent Posts from This Journal