Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Тысяча поездов для московского метро

Если вам ещё неизвестно, то на текущий момент по тоннелям столичной подземки бегает около 700 составов. То масштабное строительство метро, которое ведётся в городе, в ближайшие несколько лет добавит ещё 300. В итоге получится 1000. Отличная цифра. Однако!

Как хороший хозяин не бросит свою машину на улице, так и поездам метрополитена надо где-то "ночевать". И не тупо "переспать", там ещё их и ремонтируют, и техобслуживают, и элементарно моют. А сейчас ещё, в период эпидемии гриппа, ещё и специальную обработку делают. Поэтому для всего это необходимы депо. Сейчас только в стадии строительства и реконструкции находится 10 электродепо. Это не просто решение проблем метро, но и 6 тысяч рабочих мест дополнительно!

Взять хотя бы Люблинско-Дмитровскую линию метро. Пока она обслуживается только одним депо "Печатники". А ведь она растет на север, будет ещё несколько станций. Чтобы поезда не остались без дома, строится электродепо "Лихоборы". Оно будет находиться между станциями "Окружная" и "Верхние Лихоборы". Для выезда подвижного состава из депо специально построены 2 однопутных тоннеля общей протяженностью около 4 км.




Когда депо заработает в полную мощь, тут смогут оставаться на ночь 32 состава по 8 вагонов. Для обслуживания и ремонта поездов потребуются специалисты. В депо откроют около тысячи вакансий для инженеров, машинистов, слесарей и других работников. Кстати, сейчас в московской подземке находятся в процессе строительства и модернизации 10 электродепо. Когда вся система будет готова заработать в полную силу, появится еще 6 тысяч вакансий.

Как видим, вполне может закрыть северное направление салатовой ветки.

"Лихоборы" планируют сдать уже в этом году, текущая же строительная готовность объектов составляет от 50% до 85%. Здесь будет установлено самое современное высокопроизводительное оборудование.






Ещё раз убеждаюсь, что метро сегодня не только самый скорый, надежный, но и самый быстроразвивающийся вид транспорта.

PS использованы фото Олега Сидорова demkristo

Tags: Москва, транспорт
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 96 comments

Recent Posts from This Journal