Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Баттлы. Весна-2013. Полуфинал. 2-ой поединок.

4112

realgodcatcher vs gmorder

Темы:
1.истребитель
2.медицина
3.америка
4.бессоница
5.одиночка
6.слепота
7.шар
8.выход
9.находка
10.горы
11.огонь
12.ворота
13.эгоист
14.сорвиголова
15.пятнашка


Тема: ВОРОТА
срок 23:15
[Работы участников]

Неоконченная история для того света (Баттл-Полуфинал)

Говорят, после смерти мы обязательно куда-то попадем. Подземелья как-то не представляются, а вот облака под солнцем – вполне. А в облаках будут стоять большие ворота. Перед воротами, за белым столом, обязательно будет сидеть человек с бородой, с бумагой и, возможно, с гусиным пером. Каким-то образом он сверит все наши плохие и хорошие поступки, а потом примет некоторые решения. Возможно, положительные. Или отрицательные. В любом случае, сначала нам придется отойти в тень от ворот и поразмышлять о жизни.
    О том, сколько таких вот ворот было нам отведено. Некоторые мы открывали, некоторые – нет. К одним даже и приблизиться боялись, о других думали пренебрежительно и, когда припрёт, останавливались рядышком, справить нужду.
    Первые ворота - в самом-самом фрейдистском варианте. Ворота в жизнь. Мы проталкивались, пинались, выбирались наружу – не боялись, хотели быстрее глотнуть свежего, нового воздуха, покричать, посмотреть на белый свет и на какое-нибудь лицо в медицинской маске. Нам, по сути, было все равно, что это за ворота. Мы просто не могли их не открыть.
    Или наоборот – были ворота, которые мы не отворили. Упущенные возможности. Потерянные шансы. Погибшие линии жизни. Ворота эти блестели петлями, поскрипывали, щелкали металлическим замком, звали нас. Наверное. А мы шли себе и шли мимо. Может, дорога к этим воротам была слишком грязной или слишком трудной – каменистой, в кочках, извилистой. Или нам не хотелось становиться босыми ногами в утреннюю траву, бродить сквозь туман, искать путь – мало ли что? Мы прошли мимо. Не заметили. Игнорировали?
    Или (что вероятнее) смотрели на какие-то другие ворота, видели какие-то другие запоры и дергали именно их, в надежде приоткрыть створки, проскользнуть туда, куда нас не звали. Были же, конечно, и те ворота, заглянуть за которые мы хотели больше всего. А они не открывались. Они были большие и неприступные – наверняка выкрашенные в черный цвет, и около них стоял грозный человек с ружьем (а ружье заряжено солью!). И еще висел большой амбарный замок. Но мы все равно ходили вокруг этих ворот, подкрадывались, бились лбом раз за разом… Ничему-то нас жизнь не учит! Человек с ружьем закатывал глаза, ругался матом, мял в зубах папироску, говорил, де, нечего нам здесь делать. За этими воротами другая жизнь, не для нас. А нам хотелось.
    А в перерывах, в тоске, бродили по жизни и натыкались на открытые ворота. Те самые, которые постоянно скрипят от легкого порыва ветра. Эти воротца деревянные, старенькие, с облупившейся синей краской по бокам, с ржавыми шляпками гвоздей, что торчат то тут, то там, с вышибленными досточками – и от этого похожие на редкозубого хулигана с Сенной площади. Зайти за них плёвое дело: пара шагов по пыльной дороге. Но как-то не всегда хочется.     Мы проходим, конечно, оказываемся в чьих-то дворах, в чьих-то жизнях, осматриваемся без интереса, иногда замечаем незнакомых людей – ну, что ж, знакомимся.
    «Как у тебя дела? Как жена?»
    «Вроде ничего. Живем потихоньку. Телевизор, вот, купили»
    «А у меня зарплату подняли. Немного, так, на пивасик хватит»
    «Президента, знаешь, снова показывали. Чего-то там говорил в прямом эфире»
    «Чьего президента?»
    «Да разве разберешь сейчас, чей он?»
    И как-то скучно нам в этих дворах, за этими воротами. И мы, потоптавшись, раскланявшись, выходим обратно и тихонько прикрываем створки. Их все равно распахнет ветер. Позже.
    И вот так всю жизнь, ходили и ходили, смотрели, натыкались, пропускали. Куда-то заходили, куда-то нет. Чьи-то замки, ржавые, сломали – а кто-то у ворот сломал и нас. И иногда, помнится, останавливались и спрашивали сами себя: «Да, мать нас так, да растак, в какие же ворота входить, обо что головой биться? Неужели нет алгоритма какого, или нормальной инструкции на бумажке, чтобы крупным шрифтом, чтобы мы знали, что вот сюда можно пройти, а сюда лучше не надо, что за этими воротами, значит, рай на земле, а за этими пьяницы какие-то и женщины некрасивые?»
    Ну и понятно, никакого ответа не находили. Потому что нет его. И даже после смерти нет.
    Вот будем на облаке смотреть, как мужчина с бородой достает из рукава весы и кладет на одну сторону наши плохие дела, а на другую хорошие – и что? Ведь не откроется никакая правда, и никакие вопросы чудным образом не разрешатся. Потому что даже после смерти мы не сможем с уверенностью сказать, хотим ли мы открыть эти небесные врата или нет. Понравится ли нам то, что за ними, или лучше сразу кубарем вниз скатиться.
    Но в этом-то вся и соль. Ведь если бы знали, если бы с уверенностью отвечали на все эти вопросы – то разве было бы интересно жить?
    Нафиг нам такая жизнь, скучная и серая, с однообразными и давно изученными воротами? Нет уж, пусть в эти ворота кто-нибудь другой входит и выходит всю свою такую же серую и однообразную жизнь. Спокойно ему, и про весы свои все давно знает.
    А мы на облаке посидим, посмотрим. На седьмом.

**************************************************

Писательский баттл "Ворота"

Лосяша
- Ой ой ой, завопил Винни Пух.
- Кто то просто очень много ест, подумал Кролик и злорадно усмехнувшись пошел точить нож.
...
Людоед нес Элли через черный лес, быстро поднял подъемный мост и плотоядно усмехаясь поднялся в кухню, где положил девочку на разделочный стол и стал точить нож
...
Бармалей крепко запер Айболита с зверями в пещере, и довольный пошел точить нож
...
Дед бил не разбил, ой нет это не про то... Так вот, что спрашивается, объединяет все три бесконечно добрые сюжета? А вот и не угадали, это ворота, в метафизическом понимании это переход на новый уровень, куколка - бабочка, дурочка - жена футболиста, вор - президент. Мы все проходим через эти ворота много раз в жизни. Порой даже не ожидая того, вот шел шел, споткнулся - гипс, закрытый перелом, слава и любовь народа, или наоборот, потеря сознания, морда в крови, КПЗ и пятно на репутации. Тут уж как кому повезет. Кто то проходит свои первые ворота в рубашке, кто то с серебряной ложкой во рту, а для кого и мамино пузо разрежут. После последовательность ворот сливается в один тоннель, в котором главное не увидеть свет состава идущего навстречу.
Как и всей метафизической ерунде этим воротам присуще векторное свойство, туда можно, а вот назад ни ни. Да именно тот самый тюбик зубной пасты куда ее не вдавить. Кое кто верит, что у каждого написано в книге жизни последовательность тех самых ворот, и глянув последнюю страницу они увидят все ответы... И в чем то они правы, все мы можем посмотреть ее, но увы уже заполнив книгу нашей жизни чередой переходов, и оставив перед собой лишь одни, последние ворота, пройдя которые ( атеисты направо, верующие налево) мы постигнем то к чему ползли всю жизнь, цепляясь окровавленными пальцами за скользкие выступы вечности. Другим кажется, что все только лишь в их власти, и выбирает дорогу идущий, весело проносясь радужными порталами получают, где +10 к знаниям, где +5 к интеллекту, порой попадая в ямы, где по их спинам проносится новый поток беззаботных созданий ищущих свой путь. В принципе все человечество в целом проходит через эти ворота, добывая огонь, изобретая колесо, запуская первый спутник, и кто знает... становясь богами и создавая свои миры, для не прекращающейся череды ворот в бесконечность...

Лосяша вздохнув отложил рукопись, ему еще столько хотелось сказать, но  Пин уже предупредил его о завтрашнем футбольном матче, и Лосяше как самому габаритному за счет рогов придется стоять на воротах, так что придется спать лечь пораньше.

Спокойной Ночи Малыши. (саундтрек - спят усталые игрушки, книжки спят, парапара пам...)


Со счетом 39 - 34 победил realgodcatcher !!!
Спасибо за игру  gmorder !


Tags: баттл
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 50 comments