Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Про злое бабло

Примерно так называется корпоративный роман обильно читаемого мною в последнее время автора Макса Нарышкина.

И в этот раз автор не подвёл меня своей фантазийной фееричностью, перед которой меркнет даже мой агонизирующий смысловым бредом «Членопакалипсис».

Вообще, в принципе, мне очень нравится стиль и манера изложения Макса, иначе я просто не стал бы этим чтивом насиловать свой старый и без того затраханный мозг. Скажу даже больше, будь у меня побольше времени и денег, то я бы обязательно стал писать романы именно такой манерой.

Но это по форме. По содержанию Макс, конечно же, опять несколько раз заставил меня непроизвольно улыбнуться в тех местах, где он явно этого не хотел.

На некоторые мелочи, типа фидбэк – это дивиденты или выгода, можно умолчать, но вот самый ключевой кульминационный момент, из-за которого, собственно, и низверглась сооруженная воображением Макса гигантская корпорация, упустить не могу.

Хотя там был и ещё один небольшой инцендентик, лишивший главу компании жизненно важного целеустремления. А именно, анонимный звонок в скорую помощь и сама эта скорая помощь, умчавшая больную, которую охраняли десятки специально нанятых людей, подкупивших всех и вся в силовых структурах, и валящих косой летального исхода сотни нежелательных свидетелей.

Такой вот мелкий парадокс.

Теперь о технологическом шоке, полученном мною, в ходе ознакомления с искромётной развязкой данного произведения.

Позволю себе процитировать первоисточник (стр.279):

«включив систему, он выхватил из кармана какой-то листок и принялся вводить код. Получив пароль, он открыл доступ к жёсткому диску и принялся выворачивать его из сотен плат и микросхем».

После этого абзаца мои мозги вывернулись не хуже упомянутого харда. Даже комментировать это не стану, ибо даже современный 5-тиклассник без труда обнаружит здесь все косяки и накладки.

На следующей странице этот, с позволения сказать, хакер (я не про 5-тиклассника, а про героя книги), потоптался на винте каблуком итальянского производства.

Что ж, просмотр хуливудской продукции не прошёл для Макса даром. Только вместо одной единственной имеющей мировое значение дискеты, здесь был представлен серверок, хранящийся в самой дальней комнате, за самыми-самыми толстыми дверями, за самыми-самыми-самыми секретными замками.

Почему сервер, с самой важной информацией в корпорации, корпорации, где рядовой юрист получает ежемесячно 10 тысяч вечнозелёных фантиков, был представлен в виде обычной персоналки (допускаю, что Макс не знает как разбирается ноутбук), для меня остаётся загадкой. Не говоря уже о существовании таких вещей, как RAID-массивов или процедуры резервного копирования.
И ещё одна ремарочка. Название лекарства «убийца рака» любой, даже самый начинающий маркетолог, назовёт жопа жопным. Два слова и оба несут смертельный негатив.

 

Иными словами, те 20 рублей, потраченных на книжку в моём любимом киоске на Алексеевской, мне абсолютно не жаль. Потому что, это совсем не злое бабло.

=========

Всё потомство разъехалось отдыхать туда, где чистый и свежий воздух, а у меня появилась возможность спокойно смотреть доктор хаус 5 сезон, чтобы никто не мешал и не отвлекал от любимого сериала.

Мои друзья из Татарстана очень активные и предпреимчивые люди, часто пользуются такой процедурой, как перерегистрация фирм в казани с целью дальнейшего развития бизнеса.

Не знаю как вы, а я всегда пью только зелёный чай. И вот на днях открыл для себя магазин, где продаётся Лучший Китайский Чай в Москве. Ничто лучше него не спасает от московской жары.

 

Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 8 comments