Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Мемуары. Институт. 1985

Пролог
Прогрессирующий склероз даёт о себе знать. Поэтому, мобилизовав остатки серого вещества, я начинаю вспоминать про время, пришедшееся для меня на получение первого (и последнего пока) высшего образования.
Многие имена, упомянутые в изложении череды событий, не скажут вам абсолютно ни о чём. Можно даже не пытаться их как-то анализировать и идентифицировать. Это мои зарубки на память.
 
1985
Известно, что я родился 13-го в пятницу заторможенным в развитии чадом. Членораздельно говорить начал только в 3 года, читать в 10 лет, а грамотно писать я не умею до сих пор.
По этой причине родители отдали меня в первый класс почти с 8-ми лет, чтобы я не так дебильно выглядел среди сверстников.
Поэтому, почти в 18, а именно в 1985-ом году, в самый разгар антиалкогольной компании, я закончил школу. На второй день после трезвого выпускного я, со своим друганом Толяном Сурковым вылетел в Питер, дабы поступить в военно-инженерный институт имени Можайского. Имея багаж из побед на областных и районных олимпиадах по математике и физике, аттестаты с 2-3 четвёрками, мы, не без основания, надеялись поступить.
Прибыли мы в расположении воинской части раньше всех, поэтому сразу нас в палатки не заселили и мы несколько дней шарахались по Питеру.
Однако, сразу опосля дислокации в военизированный лагерь для абитуры, мечты стать офицером советской армии у нас моментально развеялись. Виной этому не многокилометровые кроссы под «Комарово» и «Кони в яблоках», столь необходимые для будущего советской космонавтики. А то, что готовили прежде всего строевых командиров.
Для нас это показалось странным и мы, успешно сдав несколько тестов, подали таки документы на развод с армией.
После импровизированной демобилизации, мы ещё дёрнулись в ЛИАП (ленинградский институт авиационного приборостроения), но там у нас не хватило документов. Поэтому, купив на остаток денег пару билетов в плацкарт, мы прикатили, к вящему удивлению знакомых и недовольству родителей, обратно в Омск.
Там мы поступили в местный политех, без всяких проблем, после двух экзаменов. А 1-го сентября, как положено порядочным студентам, всех нас отправили на картошку.
По возвращению с сельскохозяйственных плантаций, 1-го октября, меня ждала путёвка в военкомат. Стоит напомнить, что в армии тогда не служили только дефективные, а не наоборот, как сейчас. И, к слову о волонтерах (хотя тогда вообще не знали такого слова), многие даже писали заявления добровольцами в Афган, выполнять интернациональный долг, невозвращённый кем-то кому-то и когда-то. Правда, был один нюанс, у афганцев была отдельная льготная очередь на получение жилья.
Вот и в октябре мне тоже поучиться не удалось, зачем что-то учить, если за 2 года забудется?
Тогда, после 3-х дневного пребывания на сборном пункте, меня в составе команды 400А увезли поездом Омск – Нск в столицу Сибири.
1-го ноября меня встретила красно-кирпичная казарма дореволюционной постройки 17-го военного городка. На стене которой висел плакат с портретом Горбачёва без родимого пятна и с текстом мартовского пленума ЦК КПСС про открытие перестройки.
А за окном  шёл снег и рота красноармейцев…
Tags: Омск, мемуары, работа
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 47 comments