Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Таксомоторизм


Широко известно, что я пешеход и пассажир.

В смысле, не обладаю личным автомобильным, судоходным (чур меня), воздушным и аэро-космическим транспортом.

Поэтому, когда мне особливо требуется комфортабельное перемещение между двумя точками в пространстве, то я вызываю такси. Пока ещё не силой мысли, как лифт, а по телефону.

Так случилось и в этот раз.

 

Потому как, предстоял выезд мелкого за пределы микрорайона, то решено было воспользоваться специализированной службой детского такси. Ибо правила БДД и требования собственной безопасности достаточно серьёзны.

Слава всевышнему производителю и ip-адресации, таких служб в столице оказалось видимо-не-видимо.

Позвонил в самую релевантную из них за день до выезда, т.к. очень хотелось забронировать безопасную и комфортную доставку. Договорился. Клятвенно божились отвести туда и обратно и строго вовремя. И впервые за несколько месяцев в ту ночь я спал спокойно.

Как выяснилось зря.

Часа за два из этой фирмы позвонили и сказали, что моё забронированное такси застряло в аэропорту из-за задержки рейса. А все другие машины уже тоже заказаны.

Спросили, смогу ли я подождать лишние 25 минут, чтобы водила мог долететь из аэропорта. Или предложили воспользоваться услугами другой фирмы.

А мне-то хрен ли, тырнет и телефон под рукой, фирм малышевых такси пруд пруди. Позвонил другим. В контору с романтическим названием «Мечта».

Там девушка-диспетчер радостно заверила, что ноу проблем, будем на месте минута в минуту, увезём и привезём куда надо.

Даже за час до прибытия она же позвонила и сообщила, что машина в пути, и я, осчастливленный, пошёл гладить трусы и носки.

Однако, не тут то было. Ещё через полчаса та же девушка, тем же радостным голосом известила меня, что моя машина задерживается. На 25 минут. Спросила, буду ли ждать. Я подумал и решил не рисковать и согласился.

(но уже тогда в мою душу закрались смутные сомнения)

В итоге водила опоздал на 35 минут. Причина задержки была обозначена как необходимость прихватить особое сидение для нашего мелкого.

На некоторое время я чувствовал себя эксклюзивной персоной, пока не увидел этого креслица. Это была пластмассовая коробка, обтянутая выцветшей тряпочкой. Это очень сильно диссонировало с тем, что я видел в больших количествах во всех магазинах страны.

А самое главное, лежа сидеть в этой коробушке было невозможно. Только сидеть. Что в нашем возрасте, о котором меня так долго расспрашивали в «Мечте», пока недопустимо.

Ладно, хрен с вами, подумали мы и поехали.

Водила неславянского акцента и наружности при расчёте накинул процентов 20 от стандартного тарифа. Мы посчитали, что это причина замкадности Южного Бутава, куда мы прибыли. И решили забыть.

Стали спокойно отдыхать и ждать вечера, когда нас та же фирма повезёт обратно.

Часа за два до назначенного времени звонит девушка-диспетчер и привычно радостным голосом сообщает, что та машина, которая нас привезла и которая должна была увезти обратно, попала в аварию. И спросила, будем ли мы обращаться в другую фирму или согласимся на обычное такси без всяких кресел. «Оказывается и так можно!» - понял я и принял последнее предложение. Даже посочувствовал им: единственная на две фирмы оснащенная мелкими сиденьями машина и та разбилась.

На обратный путь машину подали вовремя. Но только почему-то на ней было написано ТМП-14, а слова «Мечта» вообще нигде не фигурировало.

И водила вполне себе рязанской внешности взял строго по тарифу, без бутовской наценки.

Дело, как вы понимаете, не в деньгах, а в понимании причин дифференцированного подхода к системе ценообразования.

 

 

Tags: Москва, лытдыбр, мемуары, странамоя
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 40 comments