Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Такой ненавязчивый чОрный пиар
shchukin-vlad.ru
Что такое product placement сегодня знает любой пятиклассник. Но если раньше дело касалось только товаров всенародного потребления, то сейчас возник новый тренд.
Я б его назвал политический product placement. Любопытный вариант которого продемонстрировал уважаемый в общем ведущий Аркадий Мамонтов в фильме "Олигарх".




Учитывая, что шла речь об днепропетровском Коломойском и на канале РТР, эту передачу посмотрели все интересующиеся вопросом люди (чаще всего РТР цитируют люди с Украины, да-да).

И вот в какой-то момент, практически не к месту, в сюжете всплывает история про "Тольяттиазот".




Для тех, кто не в теме.
Это такое уникальное предприятие в Самарской области, на которое уже не первый год точат зубы олигархи всех мастей.
Не зря же в кадре фильма Мамонтова мелькает лицо владельца холдинга «Уралхима» Дмитрия Мазепина. Он давно уже мечтает стать полновластным хозяином ТоАЗ.

Цель такой странного сценарного завихрения вполне очевидно. Нужно было "слегка" полить грязью нынешнее руководство завода.
Даже знатного эксперта в области разоблачений подтянули, правда, с весьма подмоченной репутацией, но в целом с известным именем - Олега Лурье. Тоже, фактический бренд, который можно привлекать для стрельбы из крупнокалиберного г*вномёта.

Поскольку product placement дело серьёзное и чаще всего небезвозмездное, то вряд ли в этом же эфире можно было ожидать объективных оценок деятельности руководства ТоАЗ.
Так за последние два года производство возросло на 30% (это не смотря на кризис!).
Налоговые платежи (по этому показателю у ТоАЗ третье место в области) в прошлом году составили 4 миллиарда 832 миллионов рублей.
При этом зарплаты на заводе выросли за 2014 год почти на 26%.
Кроме того, на ТоАЗ один из лучших социальных пакетов в отрасли (даже квартиры дают), есть свой детский сад, санаторий, дом культуры. Спонсируются спортивные клубы: хоккейный «Лада», баскетбольная школа.
А с 2014 года действует программа грантов для российских усыновителей детей-инвалидов.

Поэтому объяснимо, почему ТоАЗ такой лакомый кусок для многих денежных мешков. Никто из них, естественно, не даст гарантий сохранения уровня зарплаты для рабочих и "социалки". Очень уж знакомо нам лицо современного олигархического капитализма, для которого важно выжать из предприятия всё до капли, обанкротить, раздербанить и продать.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

Да у нас почти вся экономика, что в России, что в Украине - это сплошные крайне мутные истории, которые страшно ворошить.

Пост тоже продакт-плейсментом попахивает.


Да мне кажется, что если "наточили", то рано или поздно - откусят!.. Вопрос лишь в том, кто?! Российская действительность такова...

не всё так однозначно

Спасибо, хоть просетилинас в этом вопросе. Хотя я и не разбираюсь в подобных темах, но интересно, что будет дальше. Хотим продолжения.

Показатели у завода просто замечательные! Прямо завидно стало, что такие заводы ещё имеются в наличии. А олигархи всегда ротики открывают на самые лакомые кусочки (это известно всем).

увы, так сложилось у нас

Чтобы в наше время кому-то давали квартиры - это большая редкость и правда это очень лакомый кусочек.

Для того, чтобы давать оценки деятельности или перспектив развития предприятий, нескольких цифр, таких как налоговые поступления или зарплаты, мягко говоря, маловато. Зато для того, чтобы сформировать мнение, можно и парой цифр обойтись.

есть же общепринятые показатели эффективности

Зарплаты то на заводе выросли, но и цены то тоже по стране выросли. И кстати, неужто завод такой успешный. Вот бы реально с кем из рабочих пообщаться, неужто там такой рай. Ну если реально так, то конечно хорошо, но мне почему-то не верится, извините за мой скептицизм

вот у них выросли, а у меня, например, нет

Когда же эти "денежные мешки" уже нажрутся!? Нормальным людям не дадут пожить , как следует, работаем на них, как рабы. Я вообще не представляю зачем столько денег, что с ними делать можно???

Edited at 2015-05-27 01:13 pm (UTC)

риторический вопрос

надо внимательней читать пост)

Мне тоже было интересно прочесть эту статью. Жду продолжения!

Совсем ненавязчивый, ага :))

3авидное местечко есть в Тольятти, конечно акул много на такой кусочек. Но то, что социальный статус рабочих на таком высоком уровне мало верится, наверно немного журналисты привирают.

проще съездить проверить самому)

Такое впечатление, что карманы у олигархов просто бездонные:( И наполнить их (см. удовлетворить) не под силу даже самым рентабельным предприятиям. А о простых работягах никто особо не думает

С развитием информационных технологий любая структурированная информация, направленная на реализацию каких-либо целей стала дорогостоящим товаром. Массы требуют легенд и пиара, причем любого - белого, черного, синего...

неструктурированная тоже
за неё все вендоры (IBM, MS, Oracle, SAP и т.д.) сейчас борются