Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
На что потратить 9 миллиардов?
shchukin-vlad.ru
Вот всеми любимая блогерша Лена Миро написала пост про чудесную авиакомпанию Трансаэро. И сравнила компанию со знакомым мужчиной, извините, нетрадиционной ориентации, который клянчит у мамы денежки якобы на лечение, а сам тратит их на футболочки до пупка. Очень образное сравнение.

Авиакомпания Трансаэро, если говорить серьезно, выпросила у государства 9 миллиардов рублей. Ну, кризис, дела плохи, как жить, же не ма пас сис жур и все такое. И вот дали им денег, под государственные гарантии. Однако Трансаэро пошла, выражаясь языком Лены Миро, за кофточкой – и провела ребрендинг. Это звучит громко, а по сути – они перекрасили свои самолеты. Лена пишет, что стоимость такой перекраски – миллионов 10 долларов.

Ну, как бы добавить нечего.
Трансаэро могла бы потратить полученные деньги на то, чтобы удержать тарифы, не повышать их. Или, скажем, на повышение безопасности полетов… но они предпочли кофточки. Нетрадиционной ориентации они товарищи, да.

Я, честно сказать, вообще не очень понимаю, за какие такие заслуги Трансаэро выделили столько денег. Компания коммерческая. Нет прибыли – ну извините. Но, видимо, Ольге Плешаковой удалось как-то особенно жалостливо попросить. Может, драму и трагедию в лицах она разыграла – жаль, никому не узнать, как это было.

А еще я подумал вот о чем.

9 миллиардов рублей.
Интересно, сколько новых школ можно построить на 9 миллиардов рублей?

image2482393.jpg


А сколько больниц?

1303668797.jpg


Или сколько купить нового медицинского оборудования для каких-нибудь, скажем, отдаленных районов?

8601_big.jpg


Или, например, что, если 9 миллиардов рублей пустить на выплаты неимущим, или многодетным родителям или еще каким-либо незащищенным категориям населения?

b_fa13b4551aa1f43a109fd5c7e202b063.jpg


Да что далеко ходить. В Хакасии устраняют последствия пожаров. Местные власти вчера сказали, что только на восстановление жилья для погорельцев им потребуется около 5 миллиардов рублей. А еще на компенсации пострадавшим.

CCiRbSuXIAAPMJF.jpg


Вот такие меня мысли посетили.

Что ещё любопытно в этой истории. Руководство "Трансаэро" не забыло и о собственных интересах. Хотя, в условиях предоставления кредита и стояло требование не платить бонусы топ-менеджменту, на него тоже забили. Почти 136 миллионов (в этот раз рублей) пришлось на различные выплаты совету директоров и членам правления. Видимо, за высокие показатели, достигнутые в 2014 году.
Кстати, за вполне благополучный 2013 год они получили почти такую же сумму.

…Или, может, мы все неправильно поняли и Трансаэро на самом деле молодцы, и на покраску они потратили собственные деньги, а эти, государственные, все-таки пойдут на полезные дела? Но это означает, что государство-то они обманули – зачем было бедненькими притворяться? Причем не первый раз у них такое, может, они не специально, а по привычке уже? По привычке время от времени у руководства Трансаэро делается скорбное лицо и протягивается рука…

Короче, по-моему, эту историю надо проверить, и чем скорее, тем лучше. Как-то, знаете, очень нехорошо все это выглядит, с какой стороны ни посмотри.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

Я даже знаю кто сейчас прибежит и будет с пеной у рта защищать Трансов))

А уж потратить у нас мастеров много...

таких всегда хватает

Вот блин, я тоже умею делать скорбную мордашку и вытянуть ручонку свою могу, вот только не дает никто, наверное актриса никакая.)))))
А вообще я даже не могу представить такую сумму....

Плохо вакуумируете, чиновники не меньше 0.5 атмосфер разницы требуют.

9 ярдов рублей в цифрах это:
1. 1000 школ под ключ.
2. 100 больниц класс ЦРБ под ключ.
3. 11 000 домов 86 кв.м под ключ.
4 1 000 000 скамеек под ключ.

число скамеек впечатлило!

Стандартная ситуация, руководство всегда думает о своих интересах и своей прибыли. Помощь вряд ли была целевой..

не знаю, что было прописано в их соглашении
но бонусы и ребрендинг - вряд ли

ето йони от коррозии защыщаюцца

Ахренеть, вот это сумма.

Были бы деньги, а потратить можно)

не сомневаюсь в этом)

Видимо какие-то есть интересные отношения у государства с Трансаэро... Мы-то всего не знаем. И наверное, не узнаем.

Вот именно. Я лично подумала о том же. Знают кому выделять такие деньги, видать поделятся. Хотя это лично мои соображения.

Чего-то совсем мутное. Вроде как да, своровали через откат, и давай тратить куда попало. Но схема совсем уж беспредельная. Даже если ребрендинг был заранее заказан, допустим, и жаба задавила неустойку платить, всё равно ведь репутационные потери будут (уже) поболее этих 55 миллионов

своровали через откат?

Интересно, а на ценах на билеты-то хоть как-то повлияло? Хотя бы на некоторые направления, хотя бы для "пыли в глаза", хотя бы для смеху на 1 "рупь" дешевле! :)

Если быть честным, то я не совсем понимаю для чего этой компании необходима столь большая денежная сумма.

Интересно, а можно ли проверить законность выделения столь больших денег? Или это дело каких-то личных отношений?

Лене Миро несильно верю. Не может человек быть экспертом в стольких вопросах. Тексты она красивые пишет, а вот в темах далеко не всегда разбирается. А на счет истории надо дальше наблюдать, просто так она не закончиться.

будем наблюдать, никуда не торопимся)

вы все меня просто удивляете - главным и основным показателем успешности любой российской компании является ее тесная связь с бюджетом страны...

а бюджет откуда берется? не из налогов успешных компаний?

А что? Очень яркое сравнение...