Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Упразднение неэффективных коммерческих вузов – ну наконец-то!
shchukin-vlad.ru


Сокращение числа российских вузов - обсуждаемая тема уже довольно давно. Наконец стали известны точные цифры - будет упразднено 40% вузов и 80% филиалов. А сегодня министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что по итогам проведенного мониторинга эффективности под сокращения попадут только коммерческие вузы, ни один из государственных вузов упразднен не будет.

Давайте все вместе подумаем, почему стране эти упраздняемые вузы не нужны.

Помните 90-е, помните это опьянение свободой? Конечно, это была иллюзия, потому что свобода существовала скорее в потенциале, как та самая синяя птица, в реальности же ее ограничивала финансовая и социальная слабость, которая переводила тебя в разряд беспомощных "тварей дрожащих". А вот с деньгами можно было здорово развернуться, в том числе и реализовать самые смелые шулерские амбиции.

В результате сотни котов Базилио и лис Алис распушили свои хвосты - в каждой области деятельности были открыты разнокалиберные "Рога и копыта", вынимающие из людей деньги в обмен на какую-то красивую историю. И высшее образование оказалось в этом смысле отличным игровым полем. Институты и университеты распространялись по стране со скоростью грибкового заболевания.  И толпы Буратино потянулись на это поле чудес, в плодородную почву которого можно было посадить деньги, а взамен взрастить диплом о высшем образовании, который, разумеется, ничего не значил, однако давал некий статус. Конечно, с этим давно пора было что-то делать.

И вот теперь в стране останутся только те вузы, которые действительно могут дать качественное образование. Никто больше не будет обманут: ни студент, растерявшийся в условиях слишком широкого выбора, ни работодатель, к которому, потрясая красным дипломом, может прийти непрофессионал и неуч.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Хм-м-м-м... А вот не лучше ли было оставить их в покое: коммерческие регулируются деньгами и спросом. Плюс там же есть аттестация. Сами бы вымерли... Да и конъюктура рынка с 90-х уже совсем другая...

в основном - деньгами

Не знаю как у вас, но у нас в Литве подобные говно университеты существут зачастую для всяких старперов, работающих а гослужбе, но имеющих при этом максимум корочку тракториста. Вот по новым правилам положено на должности иметь ВО, вот люди и страются полчить что то. Все по согласованности с начальством - их работник устраивает, а увольнять старого кореша из-за глупого приказа с министерства не хочется.

  • 1