Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Кого бросят помирать на пороге больницы

Сегодня началась так называя «итальянская» забастовка врачей (правда, пока писался этот пост, она, похоже, закончилась). В СМИ говорят о том, что 56 врачей принимали в ней участие.




Для начала давайте попробуем разобраться. Что означает итальянская?

Это значит, что врачи не прекращают работу, но действуют в строгом соответствии с нормами Трудового кодекса и должностными инструкциями. Чтобы было понятней – допустим, у вас рабочий день до 18:00, а вам приходится работать до 19:00. И в выходные, к примеру, и по вечерам дорабатывать из дома. Так вот, если вы договоритесь с коллегами после 18:00 не работать – то у вас итальянская забастовка.

Результаты вашей забастовки в краткосрочном периоде – не сданный к сроку проект, или невыигранный тендер, в долгосрочной перспективе - руководству, возможно, нечем будет вам платить. Кризис на дворе означает, что практически всем сейчас приходится работать больше за те же деньги, что и раньше. Если же вы врач – то во время итальянской забастовки вы попросту встаете и уходите с работы, оставляя больных пациентов уповать исключительно на помощь всевышнего.

Вот знаете, врачи какое-то время назад и без объявления забастовок вели себя примерно так: прием с 8:00 – очередь начинает собираться уже с семи утра. Примерно к девяти часам врач вальяжно приходит на работу, выпивает чашку чая и потом медсестра диким голосом начинает орать из кабинета – входите. Ощущения были, прямо скажем, так себе.

Через пару часов (а в очереди можно было и весь день провести), врач уходит в неизвестном направлении, глядя поверх голов нашей низшей касты больных и выздоравливающих. Хорошо, если вернется. Заранее никто этого предсказать не мог. В регионах – это до сих пор суровая ежедневная реальность. Судя по всему, тем из врачей, кого невероятно устраивало такое положение, очень некомфортно сейчас. Они не могут привыкнуть, что по сути – они оказывают услуги. И, как и во всей сфере услуг – прав должен быть клиент. Не надо рассказывать про бесплатную медицину – все мы из своего кармана платим за это удовольствие ежемесячно.

А теперь давайте посмотрим на организаторов и главных активистов забастовки. Чтобы подтвердить или опровергнуть мое предположение.

Итак, автор идеи – Андрей Коновал (говорящая фамилия какая), лидер профсоюза «Действие» из Ижевска. К медицине отношения не имеет. Именно он в 2013 году воплотил гениальное по своей бессмысленности и беспощадности действо – призвал детских врачей объявить голодовку в сезон гриппа. Он не врач, ему невдомек, что врачи, ослабленные голодовкой, могли бы и не выжить, банально не справившись с малейшей инфекцией. Но если бы это случилось, вряд ли господин Коновал расстроился бы – это привлекло бы больше внимания к его персоне. Вот, кстати, подробнее о нем можно почитать по ссылке.

Само-пиар на социальных темах – золотая жила для тех, кто хочет повысить узнаваемость своей персоны.

Теперь давайте посмотрим на заместителя председателя профсоюза «Действие»

Знакомьтесь, Анна Землянухина



Пруф



Пруф

Это не какой-то добытый грязными способами компромат. Это с открытой, доступной для просмотра всем желающим, страницы зам председателя профсоюза «Действия».

Цитата Анны с сайта Newsru.com: «Мы хотим, чтобы, наконец, власти обратили внимание на "нездоровье" московского здравоохранения». Анна, вы не поверите, мы тоже этого хотим! Потому что немного опасаемся случайно встретить вас в халатике медсестры.




Я абсолютно поддерживаю право врачей на работу в человеческих условиях, с понятным графиком и считаю, что зарабатывать они должны более, чем достойно. И иметь время на отдых и «перезагрузку» между приемами. Потому что любая ошибка врача – это наше с вами здоровье. Но, уважаемые врачи, будьте, пожалуйста, внимательнее – не поддерживайте идеи странных личностей, весенние обострения последних вряд ли помогут добиться ваших требований. Политически мотивированные активисты всего лишь используют вас как инструмент достижения целей, ведомых только им.

Tags: Москва, медицина
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 211 comments