Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Кого бросят помирать на пороге больницы
shchukin-vlad.ru
Сегодня началась так называя «итальянская» забастовка врачей (правда, пока писался этот пост, она, похоже, закончилась). В СМИ говорят о том, что 56 врачей принимали в ней участие.




Для начала давайте попробуем разобраться. Что означает итальянская?

Это значит, что врачи не прекращают работу, но действуют в строгом соответствии с нормами Трудового кодекса и должностными инструкциями. Чтобы было понятней – допустим, у вас рабочий день до 18:00, а вам приходится работать до 19:00. И в выходные, к примеру, и по вечерам дорабатывать из дома. Так вот, если вы договоритесь с коллегами после 18:00 не работать – то у вас итальянская забастовка.

Результаты вашей забастовки в краткосрочном периоде – не сданный к сроку проект, или невыигранный тендер, в долгосрочной перспективе - руководству, возможно, нечем будет вам платить. Кризис на дворе означает, что практически всем сейчас приходится работать больше за те же деньги, что и раньше. Если же вы врач – то во время итальянской забастовки вы попросту встаете и уходите с работы, оставляя больных пациентов уповать исключительно на помощь всевышнего.

Вот знаете, врачи какое-то время назад и без объявления забастовок вели себя примерно так: прием с 8:00 – очередь начинает собираться уже с семи утра. Примерно к девяти часам врач вальяжно приходит на работу, выпивает чашку чая и потом медсестра диким голосом начинает орать из кабинета – входите. Ощущения были, прямо скажем, так себе.

Через пару часов (а в очереди можно было и весь день провести), врач уходит в неизвестном направлении, глядя поверх голов нашей низшей касты больных и выздоравливающих. Хорошо, если вернется. Заранее никто этого предсказать не мог. В регионах – это до сих пор суровая ежедневная реальность. Судя по всему, тем из врачей, кого невероятно устраивало такое положение, очень некомфортно сейчас. Они не могут привыкнуть, что по сути – они оказывают услуги. И, как и во всей сфере услуг – прав должен быть клиент. Не надо рассказывать про бесплатную медицину – все мы из своего кармана платим за это удовольствие ежемесячно.

А теперь давайте посмотрим на организаторов и главных активистов забастовки. Чтобы подтвердить или опровергнуть мое предположение.

Итак, автор идеи – Андрей Коновал (говорящая фамилия какая), лидер профсоюза «Действие» из Ижевска. К медицине отношения не имеет. Именно он в 2013 году воплотил гениальное по своей бессмысленности и беспощадности действо – призвал детских врачей объявить голодовку в сезон гриппа. Он не врач, ему невдомек, что врачи, ослабленные голодовкой, могли бы и не выжить, банально не справившись с малейшей инфекцией. Но если бы это случилось, вряд ли господин Коновал расстроился бы – это привлекло бы больше внимания к его персоне. Вот, кстати, подробнее о нем можно почитать по ссылке.

Само-пиар на социальных темах – золотая жила для тех, кто хочет повысить узнаваемость своей персоны.

Теперь давайте посмотрим на заместителя председателя профсоюза «Действие»

Знакомьтесь, Анна Землянухина



Пруф



Пруф

Это не какой-то добытый грязными способами компромат. Это с открытой, доступной для просмотра всем желающим, страницы зам председателя профсоюза «Действия».

Цитата Анны с сайта Newsru.com: «Мы хотим, чтобы, наконец, власти обратили внимание на "нездоровье" московского здравоохранения». Анна, вы не поверите, мы тоже этого хотим! Потому что немного опасаемся случайно встретить вас в халатике медсестры.




Я абсолютно поддерживаю право врачей на работу в человеческих условиях, с понятным графиком и считаю, что зарабатывать они должны более, чем достойно. И иметь время на отдых и «перезагрузку» между приемами. Потому что любая ошибка врача – это наше с вами здоровье. Но, уважаемые врачи, будьте, пожалуйста, внимательнее – не поддерживайте идеи странных личностей, весенние обострения последних вряд ли помогут добиться ваших требований. Политически мотивированные активисты всего лишь используют вас как инструмент достижения целей, ведомых только им.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
  • 1