Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Московский бизнес: в крутом пике?
shchukin-vlad.ru
Буквально на днях в СМИ промелькнула почти скандальная новость: предприниматели раскритиковали доклад Собянина Путину. По данным статистики, количество предпринимателей в Москве уменьшилось, а столичный градоначальник доложил наверх совсем обратное.
Чтобы разобраться с этим вопросом, мне пришлось отправиться сайт Департамента экономической политики и развития города Москвы.

Кому верить: мэру или статистике? Оказалось, верить надо правде. А она такова.

Новых юридических лиц в Москве в течение 2014 года создано 166 тысяч (в 2013 году 125 тысяч). В то же время сокращено около 191 тысяч ЮЛ.
Вроде бы всё ясно! Однако.

Самоликвидировалось только около 5 тысяч предприятий, ещё 24 тысяч подверглись реструктуризации.
И более 164 тысяч было закрыто принудительно налоговиками. За то, что 2 года в бизнесе не было никакой (абсолютно) активности. Такая вот "зачистка".

02


Также с приростом закончили прошлый год индивидуальные предприниматели. Их стало больше на 10 тысяч человек, при общем количестве 218 тысяч.
Думаю, что в 2015 году их станет гораздо больше, поскольку правительство объявила о двухлетних налоговых каникулах для тех, кто впервые открывает ИП.

06


Пока в Москве доля малого бизнеса составляет половину, но, уверен, станет больше.

01


Кроме того, большинство ИП в торговле используют патент. Использование патента может, в некоторых случаев, опустить налоговую планку до 1% с оборота. А это халява, скажу я вам.
Стоит учесть и продуманную тарифную политику. Рост экономически обоснованный тариф (не для населения) составил 4,7% за 2013-2014 год. И это при инфляции в 18%!

Кстати, о торговых павильонах. О сносе старых и замене новыми, построенными на городские деньги.
Никто предпринимателей выгонять не будет до истечения срока договора.
К тому же, в связи с вводом новых транспортно-пересадочных узлов, проходимость многих мест существенно изменится. Павильоны пришлось бы переносить по-любому.

Нашлось объяснение почему так много стало вывесок с призывными буквами «АРЕНДА».
Объяснение было проще начинки чебурека в привокзальном буфете. Дело в том, что 2014 году ввели в строй в 3 раза больше (по сравнению с 2013 годом) торговых и офисных площадей. Многие вложились в недвижимость, а тут кризис.
Пока ещё не все арендодатели готовы снижать ставки, некоторые привязаны к курсу доллару. Но рынок диктует свои условия, идёт активная девалютизация, если можно так сказать.
Вырабатываются новая схемы для аренды. Например, фиксируется минимальная ставка и оговаривается определенный процент от оборота.
Также к снижению цен на недвижимость (а Москва по этому показателю стоит на уровне Лондона и Токио) должен повлиять переход к кадастровой стоимости налогообложения. Теперь будет невыгодно держать пустующие бизнес-центры.

Не стоит забывать, что город сам собственник помещений. До недавнего времени была идея зафиксировать единые арендные ставки. Но из-за кризиса всё отложено до середины 2016 года. Поскольку, сейчас много договоров по минимальным арендным ставкам, городской бюджет недополучит доходов до 11 миллиардов рублей.
И это тоже можно расценивать как помощь бизнесу.

03


Насколько сильна стагнация в экономике можно судить о том, как идут вложения в недвижимость. Федеральный закон 159 предоставляет предпринимателям возможность выкупить помещения на льготных условиях.
Так вот, в 2014 году число выкупов выросло в 8 раз (по сравнению 2013 годом) и достигло 36 миллиардов рублей.
При этом Москва позволяет держать льготную аренда на особых условиях (культурные, дошкольные, школьные, медицинские учреждения) стоимостью по 1 рублю.

04


Другие индикаторы, которые говорят о том, что слухи о смерти российской экономике несколько преувеличены.
Продолжается рост числа заявок на аренду объектов недвижимости, в среднем 4,5 заявки на один объект (данные январь-февраль 2015).

Идет рост энергопотребления, заведения общественного питания активнее покупают лицензии на продажу алкоголя, больше выдано пропусков по въезду грузового транспорта.

05


Никто не отрицает, что жить после санкций и падения цен на нефть стало менее комфортно. Цены поползли вверх, а зарплаты остались те же.
Для многих кризис даст шанс начать своё собственное дело.

07


Эх, жаль, что я свой ИП уже открывал в 1999 году...



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
  • 1