Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Московский бизнес: в крутом пике?

Буквально на днях в СМИ промелькнула почти скандальная новость: предприниматели раскритиковали доклад Собянина Путину. По данным статистики, количество предпринимателей в Москве уменьшилось, а столичный градоначальник доложил наверх совсем обратное.
Чтобы разобраться с этим вопросом, мне пришлось отправиться сайт Департамента экономической политики и развития города Москвы.

Кому верить: мэру или статистике? Оказалось, верить надо правде. А она такова.

Новых юридических лиц в Москве в течение 2014 года создано 166 тысяч (в 2013 году 125 тысяч). В то же время сокращено около 191 тысяч ЮЛ.
Вроде бы всё ясно! Однако.

Самоликвидировалось только около 5 тысяч предприятий, ещё 24 тысяч подверглись реструктуризации.
И более 164 тысяч было закрыто принудительно налоговиками. За то, что 2 года в бизнесе не было никакой (абсолютно) активности. Такая вот "зачистка".

02


Также с приростом закончили прошлый год индивидуальные предприниматели. Их стало больше на 10 тысяч человек, при общем количестве 218 тысяч.
Думаю, что в 2015 году их станет гораздо больше, поскольку правительство объявила о двухлетних налоговых каникулах для тех, кто впервые открывает ИП.

06


Пока в Москве доля малого бизнеса составляет половину, но, уверен, станет больше.

01


Кроме того, большинство ИП в торговле используют патент. Использование патента может, в некоторых случаев, опустить налоговую планку до 1% с оборота. А это халява, скажу я вам.
Стоит учесть и продуманную тарифную политику. Рост экономически обоснованный тариф (не для населения) составил 4,7% за 2013-2014 год. И это при инфляции в 18%!

Кстати, о торговых павильонах. О сносе старых и замене новыми, построенными на городские деньги.
Никто предпринимателей выгонять не будет до истечения срока договора.
К тому же, в связи с вводом новых транспортно-пересадочных узлов, проходимость многих мест существенно изменится. Павильоны пришлось бы переносить по-любому.

Нашлось объяснение почему так много стало вывесок с призывными буквами «АРЕНДА».
Объяснение было проще начинки чебурека в привокзальном буфете. Дело в том, что 2014 году ввели в строй в 3 раза больше (по сравнению с 2013 годом) торговых и офисных площадей. Многие вложились в недвижимость, а тут кризис.
Пока ещё не все арендодатели готовы снижать ставки, некоторые привязаны к курсу доллару. Но рынок диктует свои условия, идёт активная девалютизация, если можно так сказать.
Вырабатываются новая схемы для аренды. Например, фиксируется минимальная ставка и оговаривается определенный процент от оборота.
Также к снижению цен на недвижимость (а Москва по этому показателю стоит на уровне Лондона и Токио) должен повлиять переход к кадастровой стоимости налогообложения. Теперь будет невыгодно держать пустующие бизнес-центры.

Не стоит забывать, что город сам собственник помещений. До недавнего времени была идея зафиксировать единые арендные ставки. Но из-за кризиса всё отложено до середины 2016 года. Поскольку, сейчас много договоров по минимальным арендным ставкам, городской бюджет недополучит доходов до 11 миллиардов рублей.
И это тоже можно расценивать как помощь бизнесу.

03


Насколько сильна стагнация в экономике можно судить о том, как идут вложения в недвижимость. Федеральный закон 159 предоставляет предпринимателям возможность выкупить помещения на льготных условиях.
Так вот, в 2014 году число выкупов выросло в 8 раз (по сравнению 2013 годом) и достигло 36 миллиардов рублей.
При этом Москва позволяет держать льготную аренда на особых условиях (культурные, дошкольные, школьные, медицинские учреждения) стоимостью по 1 рублю.

04


Другие индикаторы, которые говорят о том, что слухи о смерти российской экономике несколько преувеличены.
Продолжается рост числа заявок на аренду объектов недвижимости, в среднем 4,5 заявки на один объект (данные январь-февраль 2015).

Идет рост энергопотребления, заведения общественного питания активнее покупают лицензии на продажу алкоголя, больше выдано пропусков по въезду грузового транспорта.

05


Никто не отрицает, что жить после санкций и падения цен на нефть стало менее комфортно. Цены поползли вверх, а зарплаты остались те же.
Для многих кризис даст шанс начать своё собственное дело.

07


Эх, жаль, что я свой ИП уже открывал в 1999 году...

Tags: Москва, новость, экономика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 196 comments