Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Как в Москву попадают гастарбайтеры
shchukin-vlad.ru
Если в каких-то регионах гуляет страх безработицы, то в Москве до сих пор ощущается дефицит рабочей силы. И то, как чисто будет на её улицах и тротуарах, во многом зависит от порядка в миграционных делах.

Хорошо зарекомендовавшая себя практика «единого окна» проникла теперь и сюда. В Москве открылся новый многофункциональный миграционный центр (ММЦ).

IMG_5566

IMG_5565


Теперь миллиарды (буквально) рублей будут попадать в бюджет, а не оседать в карманах различных, не всегда чистоплотных, посредников, коих развелось как грязи.

Когда ММЦ заработает в полную мощь (планируется этим летом), то это будет не только выгодно городу, но и сэкономит много сил, времени и денег самим трудовым мигрантам.

Вот это будет новые здания ММЦ площадью 50 тысяч кв.метров.

IMG_5596


Здесь помогут не только бесплатной консультацией, возьмут мизерный процент комиссии за банковские операции (за счет договоренности с банком), по самым низким тарифам проведут тестирование по знанию русского языка и медицинское обследование. Кроме того, присвоят ИНН (его потом можно будет использовать для оплаты патента в любой сберкассе), могут сделать регистрацию на месяц и даже помочь с трудоустройством.

IMG_5559

IMG_5561


В общем, ММЦ в данном случае выступает как посредник между ФМС и гражданином.

Вся процедура по выдачи патента на работу будет занимать не более 10 дней со дня подачи. В день ММЦ сможет обслуживать до 2000 посетителей, притом, что работает центр с 8 утра до 8 вечера и без выходных.
Почему мне это так интересно? Просто у одного моего родственника как раз кончается патент, а значит ему туда дорога.

ММЦ, кстати, находится на территории Новой Москвы – в деревне Сахарово. Сделано это намеренно, потому, что когда аналогичный центр находился на улице Корнейчука, то местные жители регулярно торпедировали местного префекта, жалуясь на мигрантов.

И дело не только в том, что вывезли их за МКАД, с глаз долой – из сердца вон, а в том, что здесь для приезжих организованы нормальные человеческие и бытовые условия пребывания.

IMG_5564


Кроме того, организовано автобусное движение от метро Аннино прямо в ММЦ. Дорога в один конец занимает в среднем чуть более часа. В планах запуск шаттлов до находящейся в 6 от ММЦ км жд-станции.

IMG_5497

IMG_5500


Как ни странно, но очень много клиентов ММЦ приезжают сюда на своих автомобилях. Поэтому руководство уже сейчас озадачилось расширением парковки.

Как всё происходит?
Сразу с автобусной остановки люди попадают в зону прибытия.

IMG_5529

IMG_5528


Тут можно просто получить консультацию.

IMG_5537

IMG_5531

IMG_5539


Или пройти медобследование. Это, кстати, архиважно. За 10 дней работы ММЦ уже выявил случаи наличия венерических заболеваний и даже СПИДа.

IMG_5557


IMG_5535


Это потому, что здесь проверяют что называется – «по чесноку», а не за «бабло», как в некоторых коммерческих медицинских центрах.

Самое пока сложное препятствие для некоторых – проверка знаний русского языка, истории и законов. Примерно 5% из кандидатов на работу не смогли его пройти.

IMG_5544

IMG_5549


Вопросы достаточно простые. Типа, «кто перешёл через Альпы?». И варианты: Столыпин, Распутин, Суворов. Или, «какой город 900 дней был в блокаде?» - «Минск, Ленинград или Москва».

IMG_5548

IMG_5552

IMG_5547


Кто ж знает, кем может стать потомок любого из этих приезжих?

IMG_5553


У кого все документы уже готовы, то те просто становятся в очередь на их сдачу. В принципе, даже без наличия полного комплекта (кроме паспорта и иммиграционной карты), за один рабочий день можно успеть сделать всё необходимое, чтобы через 10 дней спокойно приехать за готовым патентом.

IMG_5523

IMG_5513

IMG_5514


Ещё один момент. ММЦ не будет висеть на шее у города, он должен стать рентабельным предприятием. Полный набор услуг обойдется посетителю в 14,5 тысяч рублей (включая оплату патента 4000 рублей за первый месяц). Это гораздо дешевле не только, если обращаться к разным посредникам, но и в аналогичные конторы других регионов. Например, в подобном центре Московской области стоимость выйдет в полтора раза дороже.

IMG_5573


Вот так выглядят рабочие места изнутри.

IMG_5509

IMG_5574


Заверяю вас, тут всё по последнему писку техники и моды. Более всего нас заинтересовал аппарат для снятия отпечатков пальцев.

IMG_5576

IMG_5584

IMG_5578


Никто не поливал рук чернилами, как это делали до недавнего времени. Всё компьютеризировано и данные сразу же поступают в единую федеральную базу.

IMG_5589


Ни мышь не прошмыгнёт!

IMG_5593


Только честные и добросовестные работники :)



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Отличный фоторепортаж, очень интересно было узнать, как в ММЦ все выглядит на самом деле. У меня лично впечатления от виртуального посещения этого центра остались только положительные, надеюсь, там, действительно, тысячи людей найдут простое решение своих проблем.

протестируется, напишу)

  • 1