Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Топ-6 самых глупых мыслей про авиацию

Когда-то давно, кажется, в прошлую пятницу (с) лет 10 назад, я решил сэкономить на самолётном билете. Ну а чо? Лететь то было всего от Москвы до Нижнего.
В итоге, когда увидел винтокрылый Ан-24, к которому вместо трапа приставили трёхступенчатую лесенку, то сразу вспомнил фильм про Валерия Чкалова. Не в обиду последнему сказано, с ним бы я полетел хоть на северный полюс.

Летели, помню, невысоко. Но во время перелёта трясло так, что пальцы не попадали по клавишам ноутбука. А из еды были только мятные карамельки, с трудом отгрызаемые от фантиков.
Мне сразу вспомнился автобус №85, везущий меня, полуспящего, по колдоёбинам города Омска в 7 утра на занятия в родной политех. Единственное отличие, стюардессы в Ане были посимпатичней и повежливей кондукторш. Не в обиду последним будет сказано.

Справедливости ради, должен отметить, что летел я в более комфортных условиях, чем капитан Харрис из "Полицейской академии". Помощник которого, не отличавшийся, в отличие от прочих пернатых, умом и сообразительностью, купил также, как и я, билет с ооогромной скидкой.
Если кто помнит, летел Харрис с тёлками, козочками и курицами. Но не в переносном, а в прямом смысле.
Выглядел после приземления капитан примерно так

6599


Экономишь на перелёте, оплачиваешь химчистку всего, включая морду лица.

Я не призываю вас летать бизнес-классом в императорском зале авиа-компании "имерек". Я призываю вас подумать своей головой, прежде чем делать выбор. Особенно в наше время, когда каждый доллар рубль на вес золота.
Нужно научиться считать. Не только деньги (конечно, куда же без них), но и то, от чего мы может отказаться безболезненно (например, я летаю всегда почти без багажа, поэтому могу сэкономить на этой опции), а что нам жизненно необходимо (тоже пример, возможность возврата билета, если он покупается за полгода вперёд).

Кстати, вы знаете почему у лоукостеров такие дешевые билеты? (словосочетание low-cost означает низкие расходы)
Читайте тут. Мне было очень интересно.

Ну, и наконец о наших заблуждениях, глупостях, страхах и предубеждениях.




Глупость №1
Супер-прибыльность авиаперевозок

На самом деле это 2-3% от оборота.
К слову, пилоты - одна из самых высокооплачиваемых профессий в мире. Например, пару лет назад в "Аэрофлоте" средняя зп лётчика была 400 тысяч рублей.

Глупость №2
Билеты на новые самолеты дороже

Фигня. Все они ещё на гарантии, поэтому затраты на их обслуживание меньше и билеты должны стоить дешевле.
К тому же, новые более продвинутые двигатели "едят" меньше горючки.

Глупость №3
Чем короче расстояние, тем дешевле билет

Тоже лажа. Страховки и обслуживание в аэропортах остаются прежние. Тут даже меньший расход топлива не спасает.

Глупость №4
Цена билета туда-обратно в два раз больше билета в один конец

Тут даже тупая логика подсказывает, что самолёту по-любому нужно возвращаться на базу и не накладнее это делать не пустым бортом. Ведь у пассажиров тоже есть дом.
Поэтому часто билет в один конец стоит почти столько же, что и в оба конца.

Глупость №5
Прямой рейс выгоднее, чем с пересадкой

С пересадкой дешевле, но есть риски: затраты при ожидании, потеря багажа.

Глупость №6
Чартеры дешевле

Ага. Если вы готовы экономить на комфорте, неудобстве приобретения билетов и частным задержкам рейсов.


Резюме от меня. Думай, перед тем как платить. Посчитай как меняется стоимость билета, при изменении условий перелёта. Уверен, ты сможешь сберечь совсем не лишние свои деньги.

Tags: техника
Subscribe

  • Московский марафон 2023, как это было со мной

    Пока многие зажравшиеся мАсквичи страдали из-за перекрытия улиц, мы уже с утра по холодочку (+4 градусов) выдвинулись из самого…

  • Сходили на "Руки вверх"

    В кои веки выбрались на культурно-значимое мероприятие! На этот раз таким оказался юбилейный перенесенный с 2020 года концерт,…

  • Обычная необычная Казань

    Казань это такой город, когда приезжаешь в него и каждый раз открываешь для себя что-нибудь новенькое. Есть города с выработанной годами (а то и…

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 184 comments

  • Московский марафон 2023, как это было со мной

    Пока многие зажравшиеся мАсквичи страдали из-за перекрытия улиц, мы уже с утра по холодочку (+4 градусов) выдвинулись из самого…

  • Сходили на "Руки вверх"

    В кои веки выбрались на культурно-значимое мероприятие! На этот раз таким оказался юбилейный перенесенный с 2020 года концерт,…

  • Обычная необычная Казань

    Казань это такой город, когда приезжаешь в него и каждый раз открываешь для себя что-нибудь новенькое. Есть города с выработанной годами (а то и…