Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Москва не Киев

В Facebook закрыли сначала одну страницу с приглашением прийти 15 января на сход в поддержку Алексея Навального на Манежную площадь, затем другую. Подписчики этих сообществ (исключая солидное количество «ботов»), якобы бы, намеревались прийти поддержать Навального в день оглашения приговора по делу «ИВ Роше». Любопытно, что «идейные сторонники» подсудимого местом проведения акции поддержки выбрали Манежную площадь, а не, к примеру, улицу, на которой стоит Замоскворецкий суд.

Определенно, организаторы данного сбора имеют другие интересы. По крайне мере, воззвания в заблокированных группах свидетельствовали об агрессивном, антисистемном характере акции. Суд над Навальным является лишь формальным поводом для собрания ненавидящих Россию людей.

В сети еще сохраняются призывы к массовому гражданскому протесту на Манежке. Оголтелые провокаторы либо вуалируют собрание под обсуждение приговора по делу «Ив Роше», либо открыто объявляют о своих намерениях – устроить в Москве подобие «майдана». Что, по вашему, имели в виду администраторы групп в ВК, публикуя подобные картинки с аннотацией «15.01.15»?

Jqr056yciao


Как бы ни стремились отдельные личности и их спонсоры устроить в Москве «майдан», у них едва ли появится солидное число последователей. Упрямые данные соцопросов отражают поддержку действий власти в обществе. А фигуры российских оппозиционеров как никогда блекло смотрятся на российском политическом фоне.

Жалкие попытки собрать маргинальную шоблу на Манежке под майданными лозунгами не имеют шансов на успех. Мы ведь весь год с вами наблюдали последствия киевского кровавого балагана. Какой здравомыслящий человек может пожелать подобного собственной стране и своим согражданам? Питать подобные надежды могут лишь национальные предатели и владельцы белых билетов. На другой актив вашингтонским кураторам «майдана» в России рассчитывать не приходится. Да и с объектом консолидации протестных настроений в Госдепе явно просчитались.

page2612


Уголовным делам Навального старательно пытаются придать политических подтекст. Свою аудиторию ангажированные СМИ пытаются убедить в том, что в России все еще действует 58-я статья уголовного кодекса РСФСР. И по этой статье всё также ссылают в Сибирь или Карелию неугодных режиму "узников совести". На поверку все немного прозаичнее.

На последнем слушанье по делу «Ив Роше» без пяти минут ЗК Навальный отчаянно отыгрывал роль идейного борца. «Я не остановлю свою борьбу, буду агитировать и баламутить, вас всех в том числе, – он обратился к судье и прокурорам.

Сигнал был принят правильно – соратники Навального молниеносно стали распространять в соцсетях призывы к несанкционированным акциям в поддержку подсудимого. Вполне разумно со стороны Роскомнадзора было учесть мировой опыт борьбы с системными провокациями и заблокировать в соцсетях страницы групп в поддержку оппозиционера. Что естественно было интерпретировано либеральными СМИ как очередной отсыл в 1937 год. Хоть тогда интернета и не было, но зато была 58-я статья.

С большой долей вероятности, придется Навальному расставаться с образом страдальца за свою благородную идею борьбы с коррупцией. 15 января его с братом могут осудить как обыкновенных мошенников и обнальщиков по 159 и 174 статьям УК РФ. И если суд докажет их вину и приговорит к лишению свободы, они не станут политзаключенными. Они, при таких раскладах, будут отбывать срок за мошенничество и обнал.

Подобные прецеденты уже происходили в российской правовой системе не так давно. Дело о хулиганстве в отношении трёх кощунниц обществу преподносилось, как политический процесс над диссидентами.

Как бы ни отрабатывали отдельные таблоиды определенную установку, шумиха, создаваемая ими вокруг уголовного дела братьев Навальных, вряд ли повлияет на решение Замоскворецкого суда, которое будет вынесено 15 января 2015 года. На поддержку оппозиционщика в обществе тоже рассчитывать не приходится. В блогосфере, в частности, активно пытаются создать иллюзию социального содействия Навальному. Подобная иллюзорность разрушается результатами соцопросов населения. Помимо общедоступных данных авторитетных служб это подтвердилось и недавним «сливом» в сеть нюансов работы социологической службы «Контроль» управляемой ФБК.

Майдан или какое-либо его подобие невозможен в России. Но все же к призывам по его организации надзорным органам стоит относиться с особым вниманием. Ведь клеветники России не дремлют, ожидая любого повода для поднятия смуты. Впрочем, окрепшая за прошедший год социальная сознательность россиян, позволяет обществу грамотно реагировать на явные антисистемные провокации.

Tags: новость, политика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 588 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Очередного "Майдана" только в Москве и не хватает. Нет, нет, подобные приглашения нужно игнорировать и уничтожать.
Уничтожать надо приглашающих.

kartam47

9 years ago

antiglupost

9 years ago

bummer

9 years ago

antiglupost

9 years ago

bummer

9 years ago

antiglupost

9 years ago

bummer

9 years ago

tikhomirov_dim

9 years ago

444ellendg

9 years ago

tikhomirov_dim

9 years ago

А почему в России майдан или его подобие невозможны? А как же "окрепшая сознательность"? Что тогда подразумевается под этим понятием?
Вот потому и невозможны, что "окрепшая сознательность".

nataliatishkova

9 years ago

Уверен что все это четко спланированные акции, по одному и тому же сценарию, даже как-то скучновато становится)
да-да-да, госдеп, все дела... иди голову помой.

inchichunson

9 years ago

sunnyjumper

9 years ago

Иван Иванов

9 years ago

sunnyjumper

9 years ago

shchukin-vlad.ru

9 years ago

sunnyjumper

9 years ago

Иван Иванов

9 years ago

sunnyjumper

9 years ago

Иван Иванов

9 years ago

sunnyjumper

9 years ago

Иван Иванов

9 years ago

sunnyjumper

9 years ago

Думаю, что социальная сознательность россиян в совокупности с природной мудростью позволит со временем определить, что есть белое, а что черное. По поводу майдана в России я бы не был так уверен, т. к. все меняется, и настроение людей тоже.

Deleted comment

Нет, ну это уже совсем откровенно платный пост. Поганство какое то.
ну, надож как-то жить тем, у кого руки из жопы сделанные. так зарабатывать тоже надо уметь.

makeev72

9 years ago

am_in

9 years ago

sunnyjumper

9 years ago

shchukin-vlad.ru

9 years ago

sunnyjumper

9 years ago

shchukin-vlad.ru

9 years ago

tramell_mister

9 years ago

Не нужно допускать в Москве Майдана, чтобы не повторилось, как в Украине!
Нужно.
Дегавым хй ворам свободу

ister1cka

9 years ago

shchukin-vlad.ru

9 years ago

ister1cka

9 years ago

лишь формальным поводом для собрания ненавидящих Россию людей.
----------------------------
Меня не интересует Навальный, и ему, в разной степени подобные Макаревич, Акунин, Быков ... и прочие. По мне так лучше всего - трудоустраивать таких в Восточной Сибири. Но вот вопрос, почему вы считаете, что они ненавидят Россию?

remch_ch

9 years ago

kozak_yaik

9 years ago

remch_ch

9 years ago

shchukin-vlad.ru

9 years ago

remch_ch

9 years ago

Все эти майданы, "восстания" только подрывают экономику и рушат жизни людей. Надеюсь, что жители России ещё "дружат со своей головой" и не будут поддаваться на провокации. Кстати, в Украине поговаривают о третьем майдане.
Правильно! Никакие "революций" и майданы ничего хорошего простому человеку не принесут! Лишь горстка воров доберется до власти и плевать им будет на всех. Пример: Украина.
Я думаю такого " светлого будущего" никто не хочет, как в Украине?!

netuti_nas

9 years ago

Valar Morghulis

9 years ago

shchukin-vlad.ru

9 years ago

Это нужно быть уже не просто дураком, а дураком в квадрате, чтобы принимать участие в разрушении своей страны.
Почему? Если хорошо платят и если надеются, что доживать будут не в этой стране, то почему бы и не развалить страну. Тем более, что своей они ее и не считают. Так что никакие не дураки, ничего личного, просто бизнес. Кто - то работает учителем или врачом, а кто- то провокатором штатным. Единственная надежда, что сопли как Янукович наши жевать не будут.

Suspended comment

Майдан у нас можно организовать довольно просто - кавказец убивает фаната Спартака или ЦСКА и растворяется в глубинах диаспоры. После чего достаточно силового разгона собравшихся на можайке фанатов. На следующий день загорятся покрышки.

prohozij1001

9 years ago

axell68

9 years ago

Suspended comment

shchukin-vlad.ru

9 years ago

Я тоже считаю, что на подобные приглашения нужно отвечать отказом, сейчас в России и так непростые времена.
Юля, Крыстынку арестовали, бабла не будет..

shchukin-vlad.ru

9 years ago

>>Сигнал был принят правильно – соратники Навального молниеносно стали распространять в соцсетях призывы к несанкционированным акциям в поддержку подсудимого.

Ну что за чушь? Как может быть призыв собраться на митинг или что-то там еще заранее несанкционированным? Его санкционированность еще никем нигде не рассматривалась. ЕМНИП, по закону пока еще нельзя даже заявку подать на эту демонстранцию-шествие-парад. А оно уже признано несанкционированным почему-то)))

И да, чего боятся-то? Ну соберется, как говорят патриотичные патриоты, шайка в сто рыл, ну походят, ну поорут... И чё?
Опять же, особо упоротые патриёты утверждают, что этих "майданщиков навальновских" ментам придется защищать от доброборядочных случайных прохожих, которые все как один, в едином порыве могут не сдержаться и не словом но делом доказать любовь к всенародно любимому легитимному презеденту...
Короче, мне похуй на Навальных, но то ли колорады несимметрично отвечают и перестраховываются, то ли в самом деле власть здорово очканула и реально ссыт в ожидании серьезных волнений.
но очканула

oksana1966

9 years ago

vrexident

9 years ago

Не чего уже жаркое давно запахло и что думаете не найдутся те кто и здесь такое замочат. Радоваться рано, что бы поздно не было
вот и Путин говорит - следующий год будет трудным, но мы справимся. 15-й год подряд говорит. юбилей.

golem321

9 years ago

shchukin-vlad.ru

9 years ago

sunnyjumper

9 years ago

Пик "негодования" и создания страниц в соцсетях пришелся как раз на дни обвала рубля и паники с телевизорами, к старому новому году пыл спадет и все сойдет на тормозах, никакой революции не будет.
К старому новому году возможен еще один обвал. Правда, телевизоры и картошка будут уже по совсем другим ценам и скупать их не получится - после НГ у народа денег останется немного. Вполне революционная ситуация сложиться может

Suspended comment

axell68

9 years ago

shchukin-vlad.ru

9 years ago

axell68

9 years ago

Майдан - это болезнь такая же страшная как и "эбола", только ею болеют те, кто мало что знает о "майдане".
Коля, Крыстынку арестовали, бабла не будет..

shchukin-vlad.ru

9 years ago

sasha_volk_off

9 years ago

shchukin-vlad.ru

9 years ago

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →