Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Встреча с тем, кто знает всё
shchukin-vlad.ru
Мне с детства хотелось всё знать. И вот сегодня я встретил человека, который знает всё. А если чего-то не знает, то точно знает какую кнопку нажать, чтобы узнать. По крайней мере обо всём, что есть в нашей самой необъятной и большой стране.

Никто не удивится, что таким человеком является Кевеш Александр Львович, заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики, что в народе зовётся Росстат.

10841561_845750988817009_1000648073_n


Ещё я в детстве обожал математику. И в Росстате она присутствует в высшем виде: как математическая статистика, теория вероятности и мой любимый data mining.

Но, в основном говорили мы не об этом, не о вечном, а о делах наших насущных. Попутно развеяв несколько мифов, которыми окутан, как Лондон смогом, наш загадочный Росстат.

Например, некоторые лондонно-ориентированные граждане на митингах твердят, что результаты переписи передаются в компетентные органы, которые потом отлавливают недовольных.
Это неправда. Хотя Александр Львович подтвердил, что на местах нет-нет да поступают подобные запросы в местные отделения Росстата от силовых структур. Но Росстат всегда действует строго в рамках правил: обнародованию подлежат только статистические выкладки или обезличенная информация.
И больше ничего, закон о защите персональных данных здесь чтут как зеницу ока!

Ещё один миф: в Росстате считают на счётах.
Тут необходим некоторый экскурс в историю, чтобы понять всю глубину подобного заблуждения.
Толчок к развитию компьютерной науки как в теории, так и на практике, дала именно статистика. Началось всё с опять-таки с переписи населения в конце XIX века. Так до сих пор статистика является одной из самых наукоёмких и автоматизированных госслужб.
В Росстате уже давно забыли про бумажный документооборот. Для подачи данных в электронном виде, можно воспользоваться личным кабинетом на их сайте. Пока это добровольно, а не принудительно, как в налоговой, хотя и тут сведения имеют также государственное значение.
Интересен опыт Бразилии в проведении переписи. Специально для этого были заказаны у фирмы Самсунг терминалы. В итоге перепись была проведена в рекордные для мира сроки.

Ещё один великолепный миф: статистика всегда врёт.
Полная брехня, которая основывается на том, что на основе неполных данных (абсолютно полные собрать физически невозможно), Росстат делает расчеты для всей страны.
Я уже упоминал метод data mining, который вполне проверен и применим (не только у нас, но и во всех остальных развитых странах). Как показывает всё проверяющая практика, рассчитанные показатели в подавляющем большинстве случаев дают абсолютно точный подтвержденный результат.

10834189_845750802150361_215619281_n


И в завершении. По оценке ОЭСР, наш Росстат во многим показателям полностью отвечает международным стандартам.


promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

Интересная встреча

Это Влади ещё совсем не про всё написал!

удачи Росстату, они без работы точно не останутся, всегда будет что считать.

Только удачи им пожелать и приходится. Я немного связана с их работой и хочу сказать, что их сведения очень приблизительные.

Хорошая встреча)

считать им не пересчитать)

Я боюсь людей, которые знают всё...

Руководители Майкрософта и Гугла на публику тоже говорят, что "нет-нет да поступают запросы" от местных ФБРовцев, но они чтут права американцев как зеницу ока. И все верили, пока бедолага Сноуден правду не рассказал. )


то ж коммерсанты! они могли бы и не оправдываться)

Вот действительно не пыльная работа- "лепи горбатова" в угоду начальству. Тем более нашему начальству правильная статистика настроение портит.Потому и жопа натупила "как гром с ясного неба".

теперь мы знаем кто виноват!

Толку от этих статистов ровно столько, сколько молока с одного рогатого животного мужского пола, ИМХО)))

не скажи! для планирования эти данные необходимы

У Росстата все данные очень приблизительные, конечно. Уже хотя бы потому, что Росстат сам никакую информацию не собирает ведь, а анализирует поступившую из регионов, а как её собирают в регионах - известно.

есть научные методы для анализа информации, для поиска недостающих данных

лично мне эта статистика не внушает доверия. Жизнь далека от статистики. Зачем нам нужна статистика?

Я тоже не верю их цифрам и процентам

Я сама, работала статистом, на гос предприятии и хочу подтвердить, что это сложная работа и статистика никогда не врет!

вот именно! а многие не верят

А нет таких людей, которые все и про всех знают. Статистика, это да считать и пересчитывать. Приходилось сталкиваться со статистикой, отчеты сдавать - по 5 раз гоняли.

Я тоже сдавала отчёты в Статистику. Кроме отвращения и негодования меня сидящие там тётки, глядящие на тебя как на полное дерьмо, ничего не вызывают. Тоже гоняли как Бобика.

Когда-то давно я работала в статуправлении.
До обеда боролись со сном, после обеда с голодом.

(Deleted comment)
амплитуду можно уменьшить, зная матожидание)

Мне лично не верится, что данные не переедают в структуры. Тогда для чего держать такой огромный штат и все и вся считать?

считать нужно для анализа и планирования