Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Что такое хорошо, и что такое плохо
shchukin-vlad.ru
Обратите внимание на эти снимки.

Для начала оцените такое.

dunai-11


Хотя нет, это более или менее прилично. Смотрите сюда.

image-234


Ну и на десерт.

content_977905_900


Думаю, что мало кому понравилось, кроме любителей крутого экстрима, эпатажного супер-авангардизма и ортодоксального пост-модернизма.

А теперь сравните то, что вы уже видели, вот с этим.

щит-1

Сакраменто10

Мкр Щитниково, ГК Мортон


И дело не в том, что точечная застройка или нет. Дело в том, что без единого плана строительства житель микрорайона напоминает дитя без глазу, у которого было семь нянек. Ну, или три: лебедь, рак и щука.

К чему это я? А к тому, что последнее время я замечаю формирование некого тренда в строительстве. Теперь строят не отдельные дома или жилые комплексы, а целые кварталы, например нашумевший проект ВТБ Арена.

Некоторые замахиваются и на большее. Например, сейчас появляется очень много новостей про амбициозный проект строительства "города в городе" на новорижском шоссе компанией Мортон. В самой новости нет ничего необычного - строят и пусть строят (хотя с учётом повышения ставки ЦБ и гарантированного роста процентов по ипотеке, парни они действительно рисковые). Тут важно другое - у нас, наконец-то начали думать не только о том, как быстро "бэз шума и пыли" поднять бабла, а наконец-то задумались о том, как людям будет житься в новоприобретённых квадратных метрах - как они будут добираться до работы, куда детей водить учиться, где, в конце концов, еду покупать...

Спрашивается только, почему раньше об этом никто не думал?

За отрицательными примерами не придётся далеко лезть в карман, поделюсь опытом своего подмосковного проживания. Мои друзья из Мытищ (уже страшно, да?) тратят утром на дорогу 2 с лишним часа. И, вроде бы ничего удивительного для подмосковного города в этот факте нет, однако. Почти половину этого времени они едут не целенаправленно к месту службы, а сначала завозят детей по школам и садикам. Которые, о чудо разношерстного планирования, оказались разделены транспортными магистралями.

И с кого спросить, если каждый, как в миниатюре Аркадия Райкина, отвечал только за свой кусочек работы.
"К пуговицам претензии есть?"
"Нет! Пришиты намертво, не оторвёшь!"

Вот на Варшавском шоссе у того же девелопера в проекте «Бутово-Парк»"блин" не вышел комом - справились. Конечно, есть к чему стремиться, но детсады, школы и магазины расположены так, что даже дорогу переходить не надо. И открывал там садики и школы подмосковный губернатор.

Подобные комплексные проекты застройки по единому плану имеют очевидные преимущества, но один БОЛЬШОЙ недостаток, который-то и отпугивает кучу мелких строительных контор - Инвестиций в такие проекты требуется на порядок больше. Вот, никто особо и не горит желанием тратить лишние десятки и сотни миллионов рублей на строительство детсадов и дорог, из которых не извлечёшь выгоду.

Но, если мотивация девелоперов, отказывающихся от масштабных проектов типа "Ильинское-Усово", понятна, то мотивация отдельно взятых людей совсем не ясна. Почему-то наш человек всё время чем-то недоволен - ему на месте пустыря, где бомжи собираются,строят дорогу, социалку и линию метро ведут, а он недоволен...

Представьте, если бы 215 Га в Ильинском-Усово застроил бы не «Мортон» по единому плану, а куча мелких компаний, по 2-3 разношерстных дома каждая. И, что? Вся земля была бы все равно застроена, но местные жители получили бы десятки многоэтажек без инфраструктуры. И конечно никакого метро! В общем, я бы только обрадовался, если бы строить отдельные многоэтажки без всего на пустырях на отшибе и продавать их потом за бешеные деньги, запретили законодательно, глядишь бы и задумались о людях и инфраструктуре, и таких ужасов, как на фото в начале поста было бы в разы меньше. А пока ждём, затаив дыхание, что будет с рынком недвижимости вообще ( учитывая грядущие непростые времена).


promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Чё ты паришься, твою москву изуродавали всерьёз и давно, хуже/лучше тут уже не канает, сносить почти всё, выселять несколько мильёнов человек и можно будет утверждать, что в москва снова станет Москвой)

мне в области больше нравится жить)

  • 1