Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Как нам стало всем хреново?
shchukin-vlad.ru
Чтобы понять, как мы живём, лучше всего подойдёт сравнение. С нами же, но допустим, 15-летней давности. Ну да, для чистоты эксперимента. Не с Папой же Римским сравнивать, они там так долго не живут.

Вот взять, например, меня. Кем и чем я был в году 1999-ом?

Жил с женой и двумя детьми в 30-метровой однушке в Цнинской волости Тамбовской губернии. Без работы, без денег, без перспектив. Квартирку и то купили, с трудом выбив кровно заработанные бабки из умирающего в кризис августа 1998 года банка…
Детские пособия, выдаваемые раз в год консервами…
Решил начать своё дело, занял денег у частника (под 10% в месяц!), снял офис и началось! Тут же, по наводке конкурентов, подъехали люди с предложением услуг, от которых невозможно отказаться…
За первый год ведения бизнеса я побывал во всех судах и РОВД города.

Думаю, у каждого и нас есть похожая история.

Это теперь мы все успешные юристы, менеджеры и блогеры, живём в Москве и летаем по заграницам.

К чему это я? А к тому, что ТАСС запускает специальный фотопроект «15 лет Путина: Начало новой эры».

9_2


Каждый желающий может там разместить свои работы. Либо старые – как было, либо новые – как стало. Причем, совсем не обязательно, чтобы там присутствовала только положительная динамика. У нас ведь достаточно пока и такого, что пришло в упадок. Чего уж это скрывать?

Лично я начал смотреть фотографии нашей всегда относительно благополучной нефтянки времен концы 90-ых и аж прям ностальгия взяла. В то время мне довелось трудиться на нефтепродуктопроводе, и я хорошо помню, что там тогда творилось.

6_2


Труба изношенная старая, проложенная ещё в 50-ые годы. Оборудование, работавшее на износ. Денег на модернизацию не выделялось. Постоянные аварии, незаконные врезки и прочие ЧП.

Вертолёт, на котором специально обученный человек делал облёт трубопровода толи списали, толи продали. Обходчиков не хватало.

8_2


Но у нас ещё ничего. Вот ребята из Армавира, в чьё ведение входила труба в Чечне, жаловались. Подъезжали на бензовозах автоматчики, откапывали трубу, расстреливали её и откачивали топливо. Прибывшая аварийная бригада стояла в стороне и ждала пока бандиты закончат своё воровство.

Кстати, я успел тогда поступить в аспирантуру в Губкинский, чтобы как раз научными методами определять места незаконных врезок. Прогресс против бандитизма (с). Но и этого мне не дали сделать. Руководство тогда решило на моём обучении сэкономить, а летать и жить в Москве за свой счет я тогда бы не потянул.

Вот так и было, думаю, никаких Америк я не открыл.

Что же происходит сейчас.

Построили «Голубой поток», «Северный поток», на очереди «Южный».

7_1

8_1


БТС, БТС-2, ВСТО давно уже исправно качают нефть.

5

6


В планах теперь ещё и «Сила Сибири».

4


Газопровод на Сахалин. Освоение шельфа Арктики. Те же проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2».
Даже сейчас, в условиях санкций, отрасль переживает подъем.

Кто-то скажет, что всё это только для нефтяников и газовиков, что нельзя жить только за счет продажи своих ресурсов. Однако, вокруг магистрали вырастают посёлки и города, она даёт людям десятки тысяч рабочих мест, создают инфраструктуру и дают импульс для развития других, смежных видов промышленности. Почему мы должны отказываться от своих конкурентных преимуществ? Вон арабы качают нефть из Персидского залива напрямую в танкеры и не парятся.

Может быть Путин и не самый идеальный правитель, возможно он хуже Обамы/Кэмерона/Меркель/Порошенко (нужно зачеркнуть). Он спасает русских в Крыму от гибели или жену китайского императора руководителя от холода.
Однако, давайте заглянем в свой карман (а не в карман дяди Васи из абстрактного Мухосранска). Сколько каждый из нас за 15 лет купил квартир, домов, дач? Сколько сменил за это время машин? Не считая уже других машин: стиральных и посудомоечных? Компьютеров-ноутбуков? Смартфонов-телефонов? А? Колитесь, сколько!



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Кстати по поводу южного потока(не говори гоп, пока не перепрыгнешь) китаезы денежек не дали. И еще вы забыли, кем был путен 15 лет назад (вот где фантастика) А основное достижение за 15 лет так это то, что у нас количество миллиардеров выросло как грибов после дождя. А про количество нищих промолчу. Если забаните, буду знать, что написала правду.

какая правда? ни одной цифры

Цифра №1 китаезы не дали кредит на стр-во южного потока 25 млрд. долларов.Цифра №2 путен 15лет.Цифра №3 милиардеров 260 штук. Цифра №3 нищих в стране 86%. Ну чем не цифры, хотя и так все видно, если глаза не зашорены.

нищих тоже больше с каждым днем?

Нет, потому что больше уже быть не может.

это как? все нищие? то-то я смотрю у мусорных баков постоянно очереди и драки.

Вы забыли про миллиардаров. Не перегибайте палку, даже если вам очень хочется угодить существующей власти.

как количество миллиардеров связано с вашим желанием промолчать про количество нищих? вы можете сказать прямо больше нищих сталоили меньше за 15 лет?

А где вы взяли, что я я имею желание промоляать про кол-во нищих.

Вы хоя бы поняли смысл. Их не счесть. Устроит?

так как изменилось их количество за 15 лет? ну, ответьте прямо. смелее.

Прямее и смелее уже некуда.

  • 1