Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Аграриям зеленый свет

fermer1

Разговаривал на днях с аграриями из разных стран. Нет, не колхозник дядя Петя, а нормальные такие мужики, хозяева или, по-новомодному, фермеры, значит. Наши, белорусские, казахстанские. За чашкой кофею делились впечатлениями о том, как и кому жить хорошо, проблемы какие у кого и как государство помогает. Вспоминали, конечно и про санкции, как новую возможность для бизнеса, но все в конечном итоге сводилось к банальным проблемам: ГСМ, дотации, субсидии, кредиты на развитие.

В сельском хозяйстве ведь что самое главное? Вовремя все успеть: начать посевную (а для этого где-то найти деньги под закупку семян и ГСМ), провести обработку полей или вакцинацию (а может и не вакцинацию, черт его знает, как оно там называется) животных, успеть с уборкой… Суета сует, в общем, плюс еще нужно куда-то сбыть урожай потом, пока не испортился, да чем-то работников кормить в зимний несезон. Вот я тоже, как и вы думал, что в сельском хозяйстве оно как-то попроще будет, но – нет.

Должно ли государство помогать сельхозпроизводителям? На мой взгляд – однозначно, ибо вопросы продовольственной безопасности никто не отменял. Вот, например, в Казахстане недавно предложили весьма любопытную систему мер по совершенствованию субсидирования агропромышленного комплекса. Будет пересмотрен механизм субсидирования по подаче поливной воды, стимулирования роста производства и экспорта в животноводстве, расширение доступа к инвестиционному субсидированию, упрощение процедур выдачи субсидий и методики оценки эффективности их использования… Все это звучит заумно, конечно, но на практике означает всего лишь уменьшение бюрократических проволочек, чего все мои собеседники желали буквально каждой фиброй души.

С другой стороны: мы же с Казахстаном в одном Таможенном Союзе? Так может перенять положительный опыт? Как считаете?
Tags: Казахстан, новость, экономика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 165 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →