Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Кто кого аннексировал, и что ему за это было
shchukin-vlad.ru
1300662638


Давайте рассмотрим случаи аннексии, которые произошли в современной истории, и реакцию на них международного сообщества. Под «аннексией» я буду понимать вот это определение – «насильственное присоединение государством всего или части территории другого государства в одностороннем порядке». То есть, без всяких референдумов или иного волеизлияния народа.

В 1967 году Израиль захватил у Сирии Голанские высоты.
ООН издало резолюцию, что считает их территорией Сирии.
Никаких санкций по этому поводу.

В 1974 году Турция захватила у Кипра северную часть острова.
Максимум, что применило ООН к Турции, так это заставило выплатить 13 млн.евро за нарушение прав собственности.
Никаких других санкций по этому поводу.

В 1989 году Армения захватила Нагорный Карабах у Азербайджана.
Никакой особой реакции от международного сообщества не последовало. Может быть потому, что Армения официально не объявляла НКАО и другие, контролируемые Арменией районы Азербайджана, своей территорией? Хотя, сдаётся, мне в супермаркетах НКАО азербайджанский манат не берут.

Кстати, аннексией считается также и создание государств с марионеточными правительствами. Тут примеров, когда супер-державы действовали подобным способом – пруд пруди.

В 1990 году ФРГ присоединила к себе ГДР.
Без каких-либо оснований из международного права, а просто на основании договора 4+2. Население ФРГ и ГДР тоже не о чем официально не спросили.
Никаких санкций в отношении ФРГ не последовало.

В 2013 году Великобритания окончательно оформила собственность на принадлежащие Аргентине Фоклендские острова.
Но здесь был проведен референдум, при этом спокойствие полторы тысячи избирателей охраняли корабли двух английских военно-морских баз.
Никаких санкций в отношении Великобритании не последовало.

Возможно, мне возразят, что ФРГ и ГДР воссоединялись в рамках процесса ирредентизма. Только прописан ли такой в международном праве?
Вообще, мне кажется, что каждый случай передела территорий имеет свою длительную предысторию и должен рассматриваться индивидуально. Универсального правила или закона тут нет.

Хотелось бы выслушать мнение специалистов и всех, кто себя таковыми считает.


promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1

Re: у карельского народа нет такого права

"Малыш" у тебя в штанах, бугага))) Ты за нас не волнуйся, ты за себя волнуйся. То, что правительство наконец задумалось о том, чтобы ограничить аппетиты хапуг-фармацевтов - это прекрасно. Нам нахрен не надо столько бесполезной хрени с красочными этикетками и замысловатыми названиями. А обычные лекарства и так стоят копейки.

Ты за Вукраину беспокойся, вы там к земле уже приготовились? А то Яйценюх обещал врубить отопление не раньше, чем в квартирах станет минус восемь, бугага)))


ЗЫ. А, так ты из Дании нам сочувствуешь. Вот когда мы вам газ-то обрубим - тогда я тебе сочувствовать буду, гыгы) Давно пора было послать вас нах и сотрудничать с нормальными, цивилизованными странами - Китаем, Индией, Ираном, Бразилией и другими, которые не пытаются под видом "общечеловеческих ценностей" впихнуть нам педофилию, гомосексуализм и ювенальную юстицию. А вы там уж как-нить сами, гыгы)))

Edited at 2014-10-21 10:10 pm (UTC)

  • 1