Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Безумству храбрых

Когда-то давно, во время срочной службы в рядах СА, я взращивал мыслю поступать либо в московский литин, либо в свердловский, на журналиста. Тогда я регулярно постил печатался в окружной военной газете.

И вот как-то раз мой наставник по бумагомарательской деятельности донёс мне открытым текстом следующую мысль: журналистика занятие неблагодарное, что часто навозным жукам акулам пера приходится возиться в чужом помойном ведре не очень чистом бельё. При этом на свет божий порой извлекаются такие вещи, которые многие бы предпочли захоронить без опознавательных знаков на самом дальнем и заброшенном кладбище.

И это мне говорил сотрудник выхолощенного издания по опыту лет работы в период мохнатого застоя, когда свобода слова имела статус ругательного выражения.

Подтверждение его высказывания не заставило себя долго ждать, после первой же моей публикации с критическим выпадом в сторону командования в/ч, я был вызван на ковёр для промывания мозгов и получения звездюлей за вынос мусора из дома.

А так как дембельнуться мне хотелось не 31 декабря, а как минимум на месяц раньше, именно в тот момент я очень сильно захотел идти доучиваться на инженера, и не человеческих душ, а менее злопамятных и опасных для жизни автоматизированных систем управления.

Те, кто следит за новостной лентой или состоянием топа ЖЖ, уже понял, что это экивок в сторону побитого сотрудника Коммерсанта.

Причём, и это опять таки из прессы, не совсем ясно, кого винить в произошедшем. Уж очень многим успел насолить и испортить аппетит это парень со съедобной фамилией Кашин. Поэтому кто из них стал самым нетерпеливым, сейчас и выясняет следствие.

Сам я не являюсь поклонником Кашина, более того, я даже до этого случая не подозревал о его существовании. Только сейчас узнал, что он ещё и популярный блоггер. Но случай с ним хоть и вопиющий, но, увы, давно уже прецедентальный. Ибо били их брата, бьют и, думаю, что будут бить.

И вот что мне в этих случаях кажется интересным. Если не брать в расчёт безцензурную часть СМИ, типа ЖЖ, то в любом случае у нарывшего и представившего компромат журналиста, всегда есть либо заказчик, либо соучастник. Это и редактор, пропускающий материал в номер или дающий задание на его разработку. Это и издатель, который содержит широковещательный рупор правдорубства и определяет правила, рамки и темы публикаций.

Но получается так, что бьют не по паспорту чековой книжке другому заинтересованному лицу, а по наглой журналисткой морде.

Думаю это не столько личная месть, сколько предмет для устрашения остальных. Как журналистов, так и их кукловодов.

Тут один из пишущей братии, некто В.Р.Соловьев, с глубоко застрявшим в кремлёвском анусе языком, поднял тему, в связи с этим случаем, непродажности наших работников пера. Странно для к.э.н., коим является вышеупомянутый г-н, не знать элементарных основ рыночной и любой другой экономики. Или он, как обычно, приукрашивает действительность, или склонен считать, что таки в метаболизме творцов информационного жанра ведущую роль занимает святой дух.

В любом случае, профессия журналиста ныне и во веки веков считается одной из наиболее опасных. Люди, идущие туда ради славы, по позывам совести, или по другим причинам, должны полностью отдавать себе в этом отчёт.


Tags: новость, странамоя
Subscribe

  • Как-то утром на рассвете

    Как-то утром на рассвете забежал в соседний парк, там бегунья-побегунья выпускает носом пар. Я краснею от натуги захотелось…

  • Памяти кота Твикса

    Седая ночь, тупая проводница, Которую вдруг обуял склероз, Взяла за шкирку розового Твикса И выкинула кошку на мороз. Сие зело…

  • Как же на ночь глядя пробежать на МКАДе?

    Давай вечером с тобой сбегаем, будем с пуза жир сжигать. Ускорения поделаем, вспоминая нашу мать. Не прячь музыку, она в…

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 12 comments

  • Как-то утром на рассвете

    Как-то утром на рассвете забежал в соседний парк, там бегунья-побегунья выпускает носом пар. Я краснею от натуги захотелось…

  • Памяти кота Твикса

    Седая ночь, тупая проводница, Которую вдруг обуял склероз, Взяла за шкирку розового Твикса И выкинула кошку на мороз. Сие зело…

  • Как же на ночь глядя пробежать на МКАДе?

    Давай вечером с тобой сбегаем, будем с пуза жир сжигать. Ускорения поделаем, вспоминая нашу мать. Не прячь музыку, она в…