Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Москва - индустриальный гигант
shchukin-vlad.ru
IMG_3747


Вопреки расхожему мнению, промышленность в столице есть. И не просто есть, но растёт и развивается. Слава богу и коммунистам, всё для этого имеется. Надо только с умом использовать то, что осталось от отцов и дедов, внося в него своё, новое.

Вот так был создан технополис «Москва». Традиционно для города – на месте бывшего завода. В данном случае АЗЛК, некогда символе советского автомобилестроения. Помню, был у моего папы «Москвич-412». Красивый. Красный. Тогда мне казалось, что лучше машины нет.

Но сейчас другое время и совсем иные ценности и перспективы.

Не выдержав конкуренции, АЗЛК закрылся и его территория на несколько лет стала прибежищем для бомжей, гастарбайтеров и бродячих собак.

Пока благодаря усилиям мэрии Москвы и Департамента науки промышленной политики и предпринимательства здесь не был создан кластер высокотехнологических и наукоёмких современных производств.

IMG_3818


Судите сами, кто здесь с успехом занимается любимым делом.

IMG_3806

IMG_3803


Кстати, эта проходная сделана технополиса из композитного материала, производимого в тут же.

IMG_3816


Можно уже сейчас говорить об успехе данного проекта, поскольку за неполные два года своего существования технополис вышел на уровень самоокупаемости.

По моему мнению, это отличное место как для стартапа, так и для действующего бизнеса. Для начинающих здесь выделен отдельный блок, площадью 18 тыс.кв.метров. Не говоря уже о простоте подключения к энергетической и информационной инфраструктуре, удобном расположении (в двух минутах ходьбы от станции метро и электрички), льготах по налогообложению (налог на прибыль, например, здесь 15,5%, против обычных 20%).

IMG_3789


Вместо того, чтобы инвестировать большие деньги в современные цеха, их можно просто арендовать.
То же самое касается офисных помещений, различных переговорных и залов для проведения конференций.

IMG_3788

IMG_3787

IMG_3781


Размеры и масштабы такие, что самое удобное средство передвижение – самокат.

IMG_3801

IMG_3809


Даже указатели здесь и то - в натуральную величину.

IMG_3812

IMG_3805


Как старый компьютерщик, не могу не написать: здесь находятся так называемые «чистые» лаборатории, где можно производить элементную базу для микроэлектроники. Целых 6 тысяч квадратов супер-оборудованных помещений!
Ещё 7 тысяч метров отдано под фармацевтические лаборатории. Кто знает, может быть лекарство от Эбола изобретут именно здесь?

По словам первого заместителя руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Михаила Ана, городские власти вложили в благоустройство Технополиса около 400 млн. рублей. И это заметно сразу. Вместо серых унылых заводских корпусов яркие и стильные, среди которых и прогуляться-то приятно.

IMG_3824

IMG_3752


По разноцветной зебре.

IMG_3749


Разве что-нибудь напоминает здесь 20 лет упадка и разрухи? АЗЛК переживает второе рождение. Вот такие артефакты хранятся здесь как память об истоках.

IMG_3760


А это граффити размером в 7 тыс.кв.метров даже внесено в книгу рекордов Гиннеса как самое большое!

IMG_3756


В общем, если есть желание открыть свой бизнес, то лучшего места в Москве, мне кажется, не найти. Ко-воркинг с оборудованием рулит!

Сразу возникает вопрос: кто содержит всё это? Мне всё пояснил гендиректор Технополиса «Москва» Игорь Ищенко.

IMG_3795


Как уже упоминалось, технополис сейчас на 100% рентабельное предприятие. И инвестиции сюда поступают уже не только от города, очень большое участие принимают частные инвесторы. Власти тут выступают более в качестве регулятора. Например, чтобы не допустить в город вредных производств или наоборот, создать преференции для социально-значимых проектов.
В итоге, все линии производств тут экологически безвредные и с пониженным уровнем шума.

IMG_3826


Кстати, о «социалке». Одна из социальных задач – создание рабочих мест, чтобы обеспечить занятость для населения, проживающего в окрестностях. В идеале, с учетом развития и роста, можно охватить район города с населением до полумиллиона человек.

К тому же, в 2015 году тут начнется строительство крупного транспортного пересадочного узла с говорящим название «Технополис».

IMG_3750


С уверенностью могу заявить, что Департамент науки промышленной политики и предпринимательства может смело занести создание технополиса себе в актив.


Ну, и пользуясь возможностью, дам небольшой анонс.
На площадке технополиса пройдет очень крупный форум Open Innovation. Теперь в Москве появилась ещё одна площадка, где можно проводить мероприятия такого масштаба.
Будут представители финансового бизнеса, информационных технологий и многие другие.
Сейчас уже вовсю кипит работа по подготовке к мероприятию.

IMG_3815

IMG_3820


Ожидается участие нашего премьер-министра Дмитрия Медведева и его коллеги из Китая. Приходите, выставка работает с 14 по 16 октября. Будет интересно!


promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

плакаты хороши-красиво нарисовано

да, креативно подошли к вопросу

Щучкен, как думаешь, к какому году остатки населения РФ, полностью переселятся в Москву и Питер? )

Колясик, как только ты отсюда сдриснешь, так сразу)

Москва - индустриальный гигант

Пользователь tarch сослался на вашу запись в своей записи «Москва - индустриальный гигант» в контексте: [...] Оригинал взят у в Москва - индустриальный гигант [...]

в шапке слово пропущено - "Москва - индустриальный гигант прошлого"

три слова -
Москва - индустриальный гигант прошлого, настоящего и будущего

здесь есть от чего оттолкнуться, АЗЛК, например

Интересная выставка)

откуда знаешь? она ж ещё не началась)

да попасть бы туда!

есть те, кто вник в суть поста?-)

Классно что такое происходит в нашей стране. Еще бы поддержку от государства хорошую, а то они в какой ерундой занимаются.

разве описанной поддержки мало? нужно ещё отменить все налоги?)

Всегда хорошо, когда за дело берутся умные люди и под их началом разруха и запустение превращаются в преуспевающие предприятия. приятно осознавать, что русские умеют не только разрушать, но и созидать.

хм... хочется узнать, что именно разрушили русские?

Очень интересный проект, заставляет задуматься почему только сейчас начали делать такие современные производства а не 30 лет назад, как более развитые страны.

30 лет назад мы ещё не отставали от запада

Несомненно производственные корпуса, большие производственные площади, выставки - это хорошо, но хотелось бы ещё увидеть реальное воплощение стараний жителей этого технополиса где-нибудь в глубинке.

а ты уверен, что их нет? надо узнать куда и что они поставляют

Рад, что из таких больших и ненужных никому площадей и павильонов создают такие технополисы. Тем более такие проекты ещё и неплохие денежки приносят, а не просто ночлег для бомжей.

деньги в виде налоговых поступлений, а не просто арендная плата

Форумы, выставки...Вы разместили фото размалёванных стен,залов для болтавни и ни одной фотографии непосредственно производства.Для оценки состояния нашей производственной базы, достаточно зайти в любой магазин. Один импорт! Даже скрепки канцелярские импортные! Я обалдел, когда узнал, что в гражданской авиации у нас только 7 процентов отечественных машин.Вот до чего дерьмократы и либерасты довели страну!

меня не пустили в производственные цеха в этот раз
но пригласили в конце месяца сходить в их "чистые" лаборатории
если получится туда попасть, то обязательно покажу фоторепортаж

Блогеры всякие в кадре.