Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Экономический спад? Не, не видели!
shchukin-vlad.ru
В последнее время все чаще и чаще в прессе стали всплывать упоминания о «начинающейся экономической рецессии», о глобальном спаде, который затронет все крупнейшие экономии, о структурных проблемах в мировой экономике вообще, и так далее в том плане, что все плохо и как дальше жить – совершенно не понятно. Тем не менее, «всё плохо» далеко не у всех: некоторые экономики по итогам первого полугодия оказались в плюсе, но только те, чей инвестиционный климат оказался наиболее инвестиционно - привлекательным.

f793eb6f


Кому же благоволили инвесторы в первом полугодии? Некоторым азиатским странам, среди которых выделялся и наш ближайший сосед – Казахстан, где размер инвестиционных вложений за период с января по июль 2014 года вырос (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) на 5,5%, достигнув показателя в 61 с лишним миллиард долларов. Как удалось добиться таких показателей? Думаю, здесь нам также может помочь статистика: число предприятий (особенно с численностью работников менее 50 человек) также неуклонно выросло, т.е. растет именно тот самый малый и средний класс, который во всем мире составляет «подушку безопасности» для любой экономики.

Будет ли мировой кризис, не будет ли его, а если будет, то когда – на все эти вопросы нам сможет ответить только время. Но быть к нему заранее готовым – не такая уж и плохая идея, как думаете?


promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

Вы знаете я еще с того поколения, что говорят: вот в Советском союзе... Мысль понятна? Све жалуются, что жить тяжело, но при этом квартиры покупают, ремонты дорогие делают, в магазинах даже без коментов. Отдых за границей - без проблем. Работы нет - но деньги на жизнь, хоть и мелкие но есть у всех. Так в чем хуже жить то стало?

прогресс неумолим, к тому же мы превратились в общество потребления
но в этом нет ничего плохого

Самое главное что бы экономический рост был у США и Китая, у остальных стран, не так важно, хотя Индия или Бразилия через лет 5-10 возможно будут играть важную роль.

Экономический спад?

Думала, что в 2008/2009 закрылись все плохо управляемые магазины/рестораны, типа всяких ИП Какошкиных с обувью раза в 3 дороже, чем в федеральных сетях. В этом году закрылся еще ряд магазинов, уже близких к нормальным - бизнес невыгоден. В кафе/ресторанах весной все подорожало, а сейчас и подорожало еще раз и стало хуже качество.
Рынок труда - зар.платы всё меньше, соц.пакеты всё хуже. Малый бизнес закрывается - знакомых много позакрывали ИП.
А Казахстан... Вспоминаю 1999-2002, когда их клиенты ехали к нам и скупали всё самое дешевое. У нас им казалось дорого/роскошно. Кстати, те
Сейчас, видимо, будет наоборот?)

Re: Экономический спад?

закрываются потому что падает спрос?

Не может же всех коснуться экономический спад? Вот то-то и оно, и казахи - молодцы, они отлично использовали свой шанс.

в мире всё взаимосвязано, когда кто-то беднеет, кто-то богатеет)

Рано или поздно придёт этот кризис мирового масштаба, хотелось, конечно, чтобы было найдено в кратчайшие сроки решение выхода из кризиса, желательно с меньшими потерями для всех.

кризисы случаются периодически, это не смертельно

Любые данные по Казахстану мало доказательны. Если в голой степи с двумя домами построить еще два - то прирост 50%, а если в Москве построить два - то 0,02%.

Мне вот тоже как-то странно, что Казахстан и впереди других стран. Никогда бы не подумала.

Рано или поздно кризис неизбежен, но насколько он будет мировым - вопрос спорный. В условно благополучных странах в который раз будут громче всех бить тревогу, неся при этом наименьшие потери. И отделаются в итоге легким испугом. Проблемные же государства ощутят все прелести спада типа инфляции, безработицы, массовых разорений этих самых предприятий среднего класса, которых и так кот наплакал.

при нынешней степени глобализации локальными кризисы не будут

Конечно будет!
Новый мировой кризис неизбежен, как финансовый, так и интеллектуальный, это проверено за много веков существования человека, так что советую готовиться...
Во главе мировых кризисов в основном стоят миллионеры и миллиардеры, которые не только провоцируют его, но и зарабатывают на нём деньги.

в СССР кризисов не было

Готовиться к кризису надо даже тогда, когда все хорошо. Создание стабилизационного фонда в свое время реально было отличной идеей.

такой фонд просто необходим
только вопрос - где его хранить?

У кого спад, а у кого подъем. Уместна будет тут поговорка: Кому война, а кому мать родна!Это во все времена было.

хорошо, что у нас в стране нет войны

Да придет спаситель

Надеюсь все помнят одну из частей Терминатора. Кризис уже наступил, богатеет и приумножает свой капитал лишь небольшая часть населения Земли (которая успела вовремя украсть), а остальная как в анекдоте про медведя, меняет левую лапу на правую, более сочную.

Re: Да придет спаситель

это одна из парадигм фантастических голивудсих фильмов про общество будущего

Люди всегда жалуются на жизнь. Но,как говорят,всё познаётся в сравнении. Стоит вспомнить ранние годы...и многое становится понятным. Были годы спада и подъёма.Так было всегда. Ничего,если небольшой спад и есть,то за ним всегда будет подъём!А Россияне всегда ко всему готовы! Эту страну не победить !

про Россию точно сказано!

Чтоб избежать мировой экономической катастрофы, я считаю нужно всем странам объединиться и приложить максимум усилий, чтобы стабилизировать мировую экономику!

пока намечается только разъединение

Кризис и спад в экономике начался еще много лет назад и во многих странах сразу. Мы все о нем знали и знаем, но как к нему заранее подготовиться? Кажись, это нереально. Наша жизнь – это зебра с белыми и черными полосами. А вот какие из них шире, зависит от многих факторов.

есть много способов пережить кризис