Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Неудержимые и наглые американцы
shchukin-vlad.ru
Вот ещё пример того, как в сознание обывателя вдалбливается мысль, что американцам дозволено абсолютно всё. Эдакий мировой шериф, более равный, чем все остальные.
Делается это просто и уже естественно воспринимается всеми: через ту же голливудскую продукцию.
Это я к тому, что в течение 15 минут имел "счастье" посмотреть начало фильма «Неудержимые-2».

the-expendables-2


Действие на экране произошло достаточно банальное для тупых боевиков.
Группа граждан с американскими паспортами и не обезображенными интеллектом лицами, ворвалась в непальскую военную базу на территории суверенного государства и перестреляла там кучу народа.
Потом эта банда оторвалась от погони на винтокрылом самолёте-амфибии и улетела в Китай отмечать победу в пивбаре.

Казалось бы, что такого странного и в чём тут несуразности? Ну, кроме того, что непальцы оказались деланы пальцем и сами подставлялись под пули? Или то, что отрываясь от погони, американец орёт пилоту «Давай, гони!!!», хотя у того вряд ли возникло бы желание по дрейфовать, любуясь на морской закат, когда в тебя фигачат сов всех сторон стингерами.

Главная лично для меня несуразность в том, что сам факт про то, как вооруженная американская банда (здесь речь идёт не про регулярные воинские части, про них отдельная песня) спокойно пребывает в другую страну и наводит там свои порядке, уже давно не вызывает у зрителей удивления. И «Неудержимые» не единственный пример в этой пищевой поп-кормовой цепочке.

Всем пожирателям голливудского провианта уже давно вдалбливается идея о непогрешимости и правоте американских солдат удачи. Чтобы в один «прекрасный» день, когда они ворвутся с автоматической винтовкой к тебе домой, у тебя даже не возникало желание проявить сопротивление или выразить хотя бы тень сомнения в правомерности их действий.

При всей поправках на степень фантастичности любого сюжета, эта мысль следует красной нитью.
Я не призываю к тому, чтобы запретить или ограничить американский киношный ширпотреб. Как известно, запретный плод будет ещё слаще. Я про то, что американцы так поднаторели в ведении информационных войн, что это у них происходит на подсознательном уровне.

Интересно, в нашем кино есть примеры, как русские ОПГ мочат кого-то в массовом количестве на иностранной территории?


promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Герой-"одиночка", член ОПГ, валит толпу негров, в то время, как его напарник валит толпу хохлов. В чем отличие от героя-"одиночки" Сталонне, завалившего толпу вьетнамцев? Только размер толпы, обусловленный количеством напарников.

  • 1