Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Чему научат эти выборы

005

Хотя официальные итоги голосования в Москве ещё не объявлены, уже можно немного порассуждать на заданную тему.
Лично я хотел бы сейчас отметить несколько моментов.

В этот раз число отказов в регистрации было сведено до минимума. От ворот поворот показали 15 кандидатам из двух с половиной сотен.
Причем, не каким-либо формальным признакам, а в виду явных косяков. Один сдал всего 300 подписей в свою поддержку, другой (не ржать!) 19 штук. Ещё один партийный товарищ решил изменить своему знамени и заявился от другого «клуба».
Если сравнивать уровень отказов с предыдущими 2009 года выборами, то там завернули почти половину кандидатов.

Не случилось скандалов, связанных с тем, что кто-то нарушил правила проведения предвыборной кампании или агитации. Также я не заметил особого разгула черного пиара.
Всё было тихо, мирно и спокойно. Мэрия оперативно отрабатывала заявки на проведения массовых мероприятий. Жалоб оппозиции на то, что им мешают проводить собрания, не было ни одной.

Хотя совсем без жалоб, конечно же, не обошлось. Однако, таких, где люди бы пеняли на использование административного или властного ресурса, оказалось 2-3 штуки. И на них также последовала быстрая и адекватная реакция.
К слову, одно из новшеств этих выборов – привлечение к работе Общественного штаба (во главе с Барщевским) и расширение штата и полномочий наблюдателей.
Из примеров разрешения конфликтов хотел бы упомянуть обращение члена ТИК Кузнецова В.В. и помощника депутата ГД Рашкина. Тогда было вынесено предупреждение кандидату в депутаты по 13 избирательному округу Портновой, выдвинутой от «Единой России» в связи с изготовлением агитационных материалов на копировально-множительной технике, принадлежащей управе Лосиноостровского района города Москвы.

Ну и как не сказать ещё пару слов про горячо любимую мною оппозицию?
В этот раз «навальнята» тупо слились, они даже не смогли пройти дальше этапа подготовки подписных листов. Извините, что так грубо, но по факту.
Консолидации оппозиции опять не произошло. А те утечки информации из штабов их кандидатов, о собранных автографов «мёртвых» душ, окончательно дискредитировали оппозицию.
Даже те их представители, которые получили возможность попасть в урны, так себя ничем интересным не проявили. Креативный класс явно не оправдал своего многообещающего названия. Чем они в этот раз запомнились горожанам?
Вообще, на чём раньше «выезжали» оппозиционные делегаты? Правильно, на протестных настроениях. Часто они выступали в роли великомучеников, угнетаемых «кровавым режЫмом».
В этот раз этот номер не сработал. Московские власти сделали максимум усилий по обеспечению прозрачности выборов и исключению влияния уже упомянутого мною административного ресурса. Не зря же Максим Кац, подводя итоги своего поражения, подчеркнул полную легитимность всех процедур.
Вот так у нашей оппозиции власть забрала их основное оружие, не было негативных информационных поводов.

Ещё один момент. В связи с тем, что все округа стали одномандатными, в самих выборах исчезла их политическая составляющая. Споры и дебаты перешли в плоскость хозяйственно-коммунальных вопросов. А это совсем другая поляна. Здесь многим оппозиционерам вообще нечем похвастаться.

Что касается «пролёта» ЛДПР и «Яблока», то они тоже абсолютно закономерны. Недавно я уже писал, что именно эти товарищи больше всех развесили по городу своих биллбордов. Походу, в своей предвыборной гонке они только этим и ограничились.
Благодаря Жириновскому и так каждая собака знает про ЛДПР. Поэтому информационный толк от их «наружки» нулевой. Так как в ней не было привязки к городским реалиями, ни к проблемам москвичей, можно считать это выстрелом в молоко.
Также не было у ЛДПР и «Яблока» никаких ярких запоминающихся личностей среди кандидатов. Да и сами лидеры этих партий никакого пиара для своих соплеменников не проводили. Жириновский, который не вылазит из ящика, целиком во внешней политике и в Крыме. Ни слова про московские выборы. Чему тут удивляться после этого?
Что взять с того же Ярмольника, который решил поиграть в политику на «Гражданской платформе». По старой оппозиционной привычке, он решил обуздать протест. Однако, как я уже сказал, протестные настроения нынче далеко не в тренде, а в том месте, на котором оказался цыплёнок табака по результатам голосования.

Вот коммунисты, получившие 5 мест в МГД (и это второй результат среди партий), действовали иначе. Они, в отличие от ЛДПР, Яблока и ГП, активно работали с населением, проводили встречи, ходили по дворам. Отсюда и выхлоп.

В целом же хочу резюмировать: выборы прошли в честной и конкурентной борьбе и их результат закономерен и обжалованию не подлежит.
Tags: Москва, политика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 118 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →